Уныло и холодно. Как «Ростов» дома не смог обыграть «Динамо»

«Советский спорт» рассказывает о матче «Ростов» - «Динамо», в котором команды друг другу голов не забили.

На улице почти минус, на трибунах плюс

Последние матчи «Ростова» вновь заставили говорить о том, что среди лидеров чемпионата желто-синие не зря. Уверенная кубковая победа над «Зенитом», ничейное южное дерби с «Краснодаром» – команда Валерия Карпина научилась играть с лидерами. При этом практически решена проблема с тем, чтобы действовать «первым номером». Для того, чтобы претендовать на медали осталось решить проблему с середняками и аутсайдерами. Именно матч с «Динамо» и должен был стать подобной проверкой для ростовчан.

За несколько дней до игры в южной столице серьезно похолодало. Ночью столбик термометра стал опускаться ниже нули, а на местных «шиномонтажках» появились очереди. Чего не скажешь о кассах стадионов «Олимп-2» и «Ростов Арена». Билеты на игру продавались вяло, но клубу все-таки удалось подобраться к среднему значению по сезону – 30 тысяч зрителей. Цифры для провинциального города заоблачные, но нынешняя команда влюбила в себя многих. Дает о себе знать и новый стадион, на котором побывали еще не все жители города.

«Динамо» тоже не осталось без поддержки. На гостевом секторе собралось около 500 фанатов.

Без Паршивлюка и Рауша

Если с посещаемостью матчи оказалось все в порядке, то главным тренерам команд пришлось серьезно подумать, чтобы заменить тех, кто не смог выйти на поле.

У «Ростова» изменения коснулись лишь защиты. Место травмированного Сигурдссона занял Хаджикадунич, а дисквалифицированного за перебор «желтых» Паршивлюка на краю защиты сменил форвард Шомуродов. Узбекскому игроку действовать на этой позиции пришлось не первый раз. Бровку «Ростова» Элдор закрывал в кубковых встречах против «Сызрани 2003» и «Зенита».

«Динамо» же не досчиталось Самбы Соу и Рауша. Их места заняли Черных и Соснин.

Без моментов

«Ростов» с первых минут завладел мячом, но никакого преимущества из этого хозяева извлечь не могли. Пятерка защитников гостей перестраивалась без ошибок, а нападающим желто-синих не хватало движения.

Гости же про атаку забыли напрочь. Для «Динамо» первый тайм, скорее всего, запомнился лишь повреждением Шунина. Вратарю москвичей несколько минут оказывали помощь после столкновения за пределами штрафной.

После перерыва «Динамо» чуть не забило в первой же осмысленной атаке. Марков здорово прикрыл мяч корпусом и пробил с угла вратарской. К счастью для «Ростова», нападающему не хватило точности.

«Ростов» же вторую концовку матча провел в атаке, но тоже создал лишь один опасный момент. Скопинцев мощно ударил из-за пределов штрафной, Шунин в прыжке отбил, мяч попал к Гулиеву, который не попал в пустые ворота с острого угла.

В итоге  скучные унылые 0:0. Вряд ли «Ростов» остался доволен результатом. «Динамо» же набрало важное гостевое очко.

«Ростов» – «Динамо» – 0:0

«Ростов»: Песьяков, Ингасон, Хаджикадунич, Вилюш, Скопинцев, Юсупов, Ионов (Логашов, 62), Гулиев, Гацкан, Сигурдарсон, Шомуродов (Кьяртанссон, 78)

«Динамо»: Шунин, Шуньич, Евгеньев, Морозов, Хольмен, Соснин, Черных, Тетте, Жоаозиньо, Луценко, Марков

Предупреждения: Ингасон, 25 – Хольмен, 3; Марков, 45+1; Шуньич, 63; Евгеньев, 85