Ральф Минге: Черчесов готов к тому, что его обвинят во всех смертных грехах

Спортивный директор дрезденского «Динамо» Ральф Минге работал в команде тренером, когда там начинал играть Станислав Черчесов.
news

– Я вообще всю жизнь играл в одном и том же клубе. С тренерской карьерой вот так не заладилось, но преимущественно я все равно здесь. И в свое время меня как раз попросили обратить внимание на Черчесова: мол, новичок из России, помоги ему обосноваться как-то. А меня ведь считали эдаким интернационалистом. Я всем всегда адаптироваться помогал.

– И как? Быстро Черчесов адаптировался?
– Не сразу. Он много пропустил в первых матчах. Не его вина была, но уверенности ему это не добавило точно. С адаптацией я не помню, чтобы были какие-то проблемы. Меня только сразу предупредили: в России наций много, он не оттуда, где пьют водку, с ним обычные ходы не сработают.

– А он не пил?
– Вот честно, не помню сейчас. Как играл – помню. Что делал в быту – не очень. В любом случае в человека он вырос-то в итоге приличного.

– Вы следили за его тренерской карьерой?
– Не просто следил – даже немного общались на эту тему. Я тренером стал уже в 33, он играл намного дольше и тренировать стал позже, но он всего года на три моложе меня. Поэтому я смотрел на первые его тренерские шаги и давал ему советы, когда он в Австрии играл.

– Насколько Черчесову близок немецкий менталитет?
– Сложно сказать. О вратарях принято говорить, что они должны быть упрямые, харизматичные, гнущие свою линию. А Стас – скорее гибкий человек, даже если это не видно сразу, при первом приближении. Он умеет и чужой способ мыслить обратить себе на пользу. Для вратаря это очень важно.

– А для тренера?
– Это зависит от очень разных обстоятельств. Игроку не может повезти-не повезти. Все, что происходит в жизни игрока, в большей степени зависит от него самого. А вот у тренера все сложнее. Игрок отвечает за свои ноги, за свои мышцы, за свою голову. Тренер – за чужие. Мне сейчас работать спортивным директором куда проще. Я организую тренерскому штабу ноги, головы и мышцы, а они уже взаимодействуют со всем этим материалом.

– Успех сборной России под руководством Черчесова на недавнем чемпионате мира вас удивил?
– Мне 58 лет, и я всю жизнь в футболе, поэтому никогда уже и ничему не удивляюсь. Но по-хорошему ему позавидовал.

– Сборная России хорошо вошла в новый сезон, хотя и были опасения. А вот что с немцами? Почему никак не выйдут из кризиса?
– Нет никакого кризиса.

– Так ведь и результатов нет.
– А вы помните результаты у Стаса в течение года до старта чемпионата мира? Главное – итог. Ведь Лев честно сказал: для него главное – как команда выступит на Евро-2020. К Лиге наций изначально он серьёзно не отнесся. Он строит новую сборную. Он немного обманывался по поводу игроков, которые пришли на смену предыдущей основе. Думаю, что он большой мастер, и все проблемы преодолеет.

– А осталась у него мотивация преодолевать?
– Если бы не было – Лев наверняка бы ушел.

– Если вернуться к вашему бывшему подопечному – Стасу Черчесову… К чему ему теперь готовиться?
– А я думаю, он вполне как умный человек готов к тому, что после нескольких неудач его обвинят во всех смертных грехах. Полагаю, выдохнет, отдохнет и начнет все заново. Он трудяга, и я желаю ему удачи.