Евгений Ловчев: Поражение от Германии ожидаемо, у нас нет второго состава

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев – о контрольном матче Германия – Россия (3:0).

Я ожидал, что матч сложится именно так, и счет почти угадал – сказал, что немцы выиграют в два мяча. Все очень просто: немцы могут выставить хоть пять сборных, а у нас нет второго состава. Мы на один-то игроков с трудом наскребли для чемпионата мира.

Давайте сравним вчерашний наш состав с тем, который играл на ЧМ. Но разным причинам – травмы, завершение карьеры – у нас не было нескольких основных футболистов. Это Акинфеев, Игнашевич, Зобнин, Дзюба. А эти футболисты составляли хребет команды на ЧМ. Это первое.

Второе – перед чемпионатом мира ажиотаж был невероятный и мотивация игроков была запредельной. И после ЧМ это еще продолжалось какое-то время. Но когда-то все заканчивается. Смотрите, как сдали даже в своих командах лидеры – Дзюба, Зобнин. По большому счету, все немного сдали.

Надо учесть еще один момент: для нашей команды этот матч был товарищеским, а для Лева – нет. После серии неудач, после провала на ЧМ Лев находится в подвешенном состоянии, поэтому вчера ему очень нужна была победа, и победа яркая. Другое дело, что после перерыва молодые немцы немного расслабились. Но результат хороший и первый тайм в исполнении сильно обновленной сборной Германии был очень хороший.

Пару слов по поводу Ари. Кто-то скажет, зачем его Черчесов выпустил? Я уверен, что именно Ари вчера и был нужен впереди. Подразумевалось, что немцы будут нас возить. При такой игре очень важно, чтобы впереди был форвард, который умеет цепляться за мяч, подержать его. А Ари это умеет делать. К тому же очевидно, что на сегодня это наш лучший форвард. Чалов, и тем более Заболотный, цепляться за мяч не умеют, они просто играют по-другому.

Итог. Ничего страшного не случилось, это поражение не прибьет нашу сборную, а наоборот, перед матчем со шведами, встряхнет.