По документам все чисто? Football Leaks взрывает грязный мир большого футбола

news

Проект некого Джона из Португалии – Football Leaks – продолжает громить все и вся на своем пути. Публикации разоблачений в мире футбола происходят чуть ли не ежедневно. И в этом «горячем» ноябре уже много кто пострадал от этой осведомленной организации. Дальше, как обещает ее таинственный основатель, – еще больше.

Россия – это еще цветочки…

Еще 7 ноября под удар попали российские клубы – «Зенит» с «Газпромом», «Локомотив» с РЖД и «Динамо» с ВТБ. Дело в том, что уже после вступления правил финансового фейр-плей в эти три клуба было влито более 1,65 млрд евро денег государства. УЕФА немедленно заинтересовалась деятельностью отечественных команд. В итоге, пришлось оправдываться. К примеру, в отчетности «Зенита» значился некий Main Sponsor 2, который, как оказалось, был пакетом мелких контрактов, восемь из которых связаны с «Газпромом» – Main Sponsor 1.

Все три российский клуба получили разного рода наказания от штрафов и ограничений на трансферы до исключения из еврокубков.

Манчини и Гвардиола как фигуранты разоблачений

Но команды РПЛ не так интересны зарубежной прессе. Чего не сказать о таких грандах, как «Манчестер Сити» и «ПСЖ». К примеру, еще в 2009 году Роберто Манчини стал главным тренером «Сити». Но одновременно с этим заключил второй контракт – с «Аль-Джазирой». И английский, и арабский клуб принадлежат одному владельцу – Шейху Мансуру. Именно по этой схеме стало возможно обойти правила финансового фейр-плей. Компания ADUG тайно вливала средства в контракты «Манчестер Сити», а свою зарплату Манчини получал транзитом через «Аль-Джазиру» и оффшорную компанию Sparkleglow Holdings.

Благодаря хитроумным схемам «Сити» смог заполучить лучших игроков Европы. Чего только стоит электронное письмо исполнительного директора клуба Феррана Сориано своим боссам: «Мы давим на них и надеемся, что получим Де Брюйне против их воли». Помнится, «Вольфсбург» не планировал расставаться с Кевином, но все же продал его в Англию за 75 млн евро.

Еще одна история с «Ман Сити» – контракт Хосепа Гвардиолы. Оказывается, он был тайно заключен еще 10 октября 2015 года, когда испанец тренировал «Баварию». Зарплата Пепа в первый сезон составляла 13,5 млн евро, а во второй – 16,75 млн евро. Один из журналистов предположил, что контракт уже был подписан. Но своевременная «забота» пресс-атташе «Манчестер Сити» помогла клубу избежать огласки.

Мбаппе пытался трясти «ПСЖ»

Чемпион мира и один из главных талантов мирового футбола Килиан Мбаппе вместе со своим отцом тщетно пытался вытрясти из «ПСЖ» баснословные условия контракта. Напомню, что француз перешел в свой нынешний клуб за 180 млн евро, отказав мадридскому «Реалу». Как сообщает Football Leaks, на встрече со спортивным директором французского клуба Антеро Энрике отец Мбаппе, в частности, требовал предоставить сыну самолет на 50 часов в год и увеличивать зарплату в случае выигрыша «Золотого мяча». «ПСЖ» отказал, но согласился дополнительно выплачивать 30 тысяч евро в год, чтобы Мбаппе мог содержать водителя, телохранителя и домработниц.

«Манчестер Сити», «ПСЖ» и Инфантино

Контракты с игроками и оффшоры – не единственное разоблачение топ-клубов от Football Leaks. С 2011 по 2013 годы и «Сити», и «ПСЖ» имели огромный дефицит в бюджете. Какое их ждало наказание? Как вариант – исключение из Лиги чемпионов. Но в нужный момент на первый план вышел Джанни Инфантино, который тогда занимал пост генсека УЕФА. Предприимчивый итальянец несколько раз встречался с руководствами клубов и обсуждал некие «конфиденциальные детали». Естественно, на такие действия он никаких прав не имел.

В результате, клубы отделались лишь мизерными штрафами по 20 млн евро с носа. Многие финансовые эксперты были возмущены неоправданной лояльностью УЕФА, а Брайан Куинн и подавно ушел в отставку. Но ничего не поменялось, а клубы продолжали тратить заоблачные средства на покупку новых игроков.

«Монако» и несовершеннолетние

В неправильном подписании игроков провинился и другой французский клуб – «Монако». У команды Рыболовлева, да и у него самого, сейчас трудные времена. Так тут еще, как снег на голову, расследование Football Leaks. Монегаски дошли до того, что предложили профессиональный контракт 12-летнему мальчику с выплатой 15 тысяч евро и покрытием расходов на жилье. Стоит напомнить, что такие контракты во Франции разрешено заключать лишь с 15 лет. Естественно, никакой информации об этом в официальных документах нет и все условия держались на честном слове.

Ранее «Монако» подписывал двух молодых игроков по другой схеме. Их родителей устраивали на работу в клуб, а агенты футболистов получали отдельную комиссию по этим сделкам. Фантазии хоть отбавляй.

Кстати, подобная схема с приемом на работу действовала и в «Челси». Лондонский клуб дал Стэну Кристинсену номинальную работу скаутом в клубе, чтобы заплатить 600 тысяч фунтов за трансфер сына – Андреаса в «Челси». Для перехода несовершеннолетнего игрока нужно согласие родителей. Поэтому в Лондоне решили это согласие купить.

Еще немного молодых и оффшоры

Теперь «Челси» может светить запрет на трансферы в течение четырех трансферных окон. Сейчас идет расследование по 19 трансферам лондонского клуба, большинство из которых – переходы несовершеннолетних игроков. К примеру, Бертран Траоре был официально объявлен футболистом «Челси» только по достижении им 18 лет. На деле же, он выступал за «синих» еще в составе «молодежки». «Челси» просто скрыли эту информацию.

Отдельная глава расследования по лондонскому клубу – оффшоры. Оказывается, клуб предлагал Нголо Канте участвовать в финансовых махинациях при выплате зарплаты. И футболист даже согласился и создал оффшорную компанию. Но затем передумал и решил все же оставаться законопослушным гражданином. Кто знает, сколько еще оффшорных компаний существует у игроков «Челси» и какие схемы действуют при выплате зарплаты? Скорее всего в Football Leaks об этом в скором времени тоже расскажут.

Злой Неймар на закуску

Не обошли стороной и трансфер Неймара. Помните эту бешеную сумму в 222 млн евро отступных за бразильца? Похоже, трансфер обошелся «ПСЖ» еще дороже. Клуб выплатил «Барселоне» не только неустойку, но и раскошелился на комиссионные сразу двум агентам – отцу Неймара и Пини Захави. Прибавляем к этому компенсацию и получаем сумму в размере 252 млн евро.

Кстати, сам Неймар еще получает 375 тысяч евро ежемесячно только за то, что приветствует и благодарит болельщиков после каждой игры. Сам бразилец, видимо, не склонен любить благодарную публику.

«Источник, опубликовавший такие данные, – это группа дезинформированных идиотов», – гневно кричал Неймар. Но никаких контраргументов не предоставил.

Football Leaks продолжают публикации расследований грязных делишек большого футбола. Интересно, что они приготовили на следующую неделю.

Новости. Футбол