Осторожно, пьяный тренер за рулем! Аленичева поймали на нетрезвом вождении

Главный тренер «Енисея» управлял клубным автомобилем.
news

Пьяных футболистов за рулем у нас ловят часто. Стоит вспомнить хотя бы памятное задержание Павла Погребняка на Третьем транспортном кольце. Но вот выпивший тренер за баранкой – это редкость.

Аленичева сдали

Отличился главный тренер красноярского «Енисея» Дмитрий Аленичев. По сообщениям региональных СМИ, автомобиль, которым управлял бывший футболист и наставник московского «Спартака», был остановлен накануне в рамках рейда по борьбе с пьяными водителями, который проводила ГИБДД Красноярского края. Всего было 47 нарушителей, одним из которых оказался 46-летний мужчина, предположительно – главный тренер клуба, плотно осевшего на последнем месте турнирной таблицы чемпионата России.

Рейд рейдом, но местные СМИ утверждают, что Аленичева остановили не просто так. Якобы у Дмитрия Анатольевича в одном из местных баров случился конфликт. Он вел себя грубо, после чего в спешке покинул заведение. Человек, с которым у него случился конфликт, увидев, что Аленичев сел за руль, тут же позвонил в полицию и дал наводку.

Уже после того, как автомобиль Дмитрия Анатольевича остановили, он продолжил скандалить, орал на сотрудников ГИБДД и в итоге отказался от медицинского освидетельствования, что равносильно нетрезвому вождению.

Мопед не мой

Самое интересное, что Аленичев, если за рулем автомобиля был именно он, управлял транспортным средством, принадлежащим футбольному клубу «Енисей». Неизвестно, задержали ли водителя, но машина находится на заснеженной штрафстоянке Красноярска.

С «шофером» все ясно – медицинское освидетельствование, формальность в виде суда и лишение прав сроком минимум на год. Интересны подробности использования транспортного средства компании физическим лицом. По правилам, если работник использует автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, на каждую поездку он должен составлять путевой листок, который подписывает кто-либо из руководства компании. Интересно, что было написано в путевом листе авто на эту поездку? «По барам»?

Существуют, правда, случая, когда путевой лист создавать невозможно. Такие случаи достаточно редки. Если все же это происходит, на человека, управляющего автомобилем, оформляется доверенность. Тогда можно обойтись и без путевого листа.

Есть еще один вариант, который позволяет обойти все эти сложности. Теоретически, можно оформить автомобиль на физическое лицо, например, на учредителя компании или директора. В случае с автономной некоммерческой организацией «Футбольный клуб «Енисей» директором официально значится Денис Анатольевич Рубцов.

Мы на всякий случай проверили его послужную историю. Оказалось, что с лета на Денисе Анатольевиче Федеральной службе судебных приставов значится четыре неоплаченных штрафа ГИБДД, по которым уже открыто исполнительное производство – на 2300 рублей. К сожалению, сведений об автомобиле, на котором были допущены правонарушения (скорее всего превышения скорости, зафиксированные камерой) в информации на сайте ФССП нет.

Тяжелый багаж

Стоит отметить, что этот случай стал уже не первым скандалом на дороге, в котором принял участие Аленичев. Девять лет назад автомобиль Дмитрия Анатольевича попал в аварию. Виновником был его владелец, который тогда о тренерской должности и не помышлял, а являлся членом Совета Федераций от Омской области, где был избран по спискам «Единой России».

Тогда автомобиль Lexus LX-450 протаранил автомобиль 29-летней девушки по имени Елена и скрылся с места ДТП. По словам Аленичева, у девушки не было к нему претензий, а по уверениям девушки Дмитрий Анатольевич вел себя грубо и уверял, что она пожалеет, если вызовет ГИБДД.

Через девять дней после инцидента, когда случившееся было предано огласке, Аленичев публично извинился, высказав свою точку зрения. Однако он отказался являться по повестке, которую ему высылали сотрудники ГИБДД. Причем, сделал он это в весьма своеобразной форме:

– Я что, должен был три часа гаишников ждать?! – Возмущался сенатор. – Вы вообще знаете, кем я работаю? – продолжал Аленичев. – Сотрудники ГАИ могут сколько угодно посылать мне повестки, я все равно не приеду.

Мужик сказал – мужик сделал. Дмитрий Анатольевич тогда так и не явился в органы, а в феврале 2010 года производство по делу было прекращено в связи с истечением срока ответственности.

Увольнение

Особо рьяные конспирологи из числа болельщиков и журналистов уверены, что тренера полиции сдали специально, причем не посторонние люди, а кто-то из клуба. Якобы, после того, что произошло, «Енисей» надеется расторгнуть с ним контракт и не платить весьма существенные отступные, которые прописаны в договоре с тренером.

В том, что клуб хочет уволить тренера, сомневаться не приходится. Его уже отстраняли от работы. Команда даже провела один матч без него – с исполняющим обязанности. Однако после игры с «Анжи» Дмитрия Анатольевича вернули на работу – настоял губернатор Красноярского края Александр Усс, с которым у Аленичева якобы сложились хорошие отношения.

Новости. Футбол