Дмитрий Булыкин: Жду от голландцев продолжения

news

Открытием Лиги наций стал обновленная сборная Голландии, которая после пропуска ЧМ-2018 опередила в группе Францию и Германию. Мнением об успехах команды Рональда Кумана поделился бывший нападающий «Аякса» и «Твенте» Дмитрий Булыкин.

«ДА, ПОВЕЗЛО. НО ЗАСЛУЖЕННО!»

– В заключительном матче голландцам для выхода в «Финал четырех» нужна была гостевая ничья с немцами. Признайтесь, верили в такой результат, когда еще за шесть минут до финального свистка команда Кумана «горела» 0:2?
– Если рассматривать отдельно сценарий конкретной игры, то голландцам повезло. Но они заслужили это везение предыдущими матчами. В стране растет новое талантливое поколение. Куман доверяет ребятам, ставит команде фирменный агрессивный стиль, которым всегда отличалась эта сборная. Голландцы по-хорошему мотивированы – и они не тушуются при виде фаворитов вроде Германии и Франции. В первых турах Голландия раскачивалась, а потом понеслась вперед. Я очень рад, что в концовке «оранжевые» дожали немцев. Они больше всех были достойны первого места в этой группе.

– Имеете в виду победу со счетом 2:0 над Францией, которая случилась за три дня до матча в Гельзенкирхене?
– В том числе. Голландия вышла на поле за тремя очками и отобрала их у чемпионов мира, что называется, без спроса. Команда Кумана сыграла «от себя». Могла забить больше двух мячей. Поколение, которое не успело раскрыться в отборочной кампании ЧМ-2018, доказывает свою конкурентоспособность на самом высоком уровне. И сейчас прошлогодний провал голландцев уже смотрится случайностью. Я жду продолжения.

Эта команда готова решать серьезные турнирные задачи. Не удивлюсь, если именно Голландия станет победителем первой в истории Лиги наций. Для этой страны любой титул на вес золота. Никто так часто не проигрывал большие финалы.

«КУМАНУ ПОВЕЗЛО БОЛЬШЕ, ЧЕМ ХИДДИНКУ И АДВОКАТУ»

– То есть, Голландия способна превратиться в такую же грозную силу, которой была в 70-х при Йохане Кройфе, в 90-х – при Марко ван Бастене и на ЧМ-2010 при Робине ван Перси?
– Давать прогнозы – неблагодарное дело. Но система подготовки футболистов в Голландии никуда не исчезла, если кто-то об этом подумал. Просто команде требовалась перезагрузка. И Куман ее организовал. Роль тренера тоже нельзя недооценивать. В матче с немцами он блестяще перестроил игру, выпустив свежих футболистов на правильные позиции и выдвинув на острие защитника Вирджила ван Дейка, который сравнял счет в компенсированное время.

Теперь никто не удивляется, почему в прошлом году «Ливерпуль» заплатил за ван Дейка безумные, как казалось тогда, деньги. Куман на 100 процентов раскрыл потенциал Мемфиса Депая, Дэйли Блинда, Джорджиньо Вайналдума, которых и раньше все знали. Удачно в команду вернулся Райан Бабел. Важнейший и очень красивый мяч забил немцам Квинси Промес, который после перехода из «Спартака» в «Севилью» особенно нуждался в эмоциональной подзарядке. А рядом с ними ярко раскрываются представители новой волны – Френки Де Йонг, Маттей Де Лигт, Кенни Тете, Джастин Клюйверт и так далее.

Мы же видим, как уверенно сейчас выступает в Лиге чемпионов «Аякс». Это звенья одной цепи. Лидеры амстердамцев блеснули осенью в сборной. А потом переберутся в топ-клубы. Это неминуемо.

Нейтральные болельщики, полагаю, рады возрождению голландской сборной. Ведь когда она показывает свой фирменный футбол, это всегда зрелище. Наверное, пока нельзя говорить о возвращении во времена ван Бастена и Гуллита. Но если голландцы продолжат прогрессировать, то могут занять в мире такие же прочные позиции, как их великие предшественники.

– До Кумана со сборной не слишком успешно работали Гус Хиддинк и Дик Адвокат. Почему признанных мэтров постигла неудача?
– Думаю, им не повезло. Они приняли сборную, когда поколение Арьена Роббена уже состарилось, а молодежь вроде Депая еще не заматерела. Куман поймал более удачную волну. Ему достался качественный материал. Главным было – раскрепостить ребят и заставить поверить в систему. Пока ребус складывается.

Новости. Футбол