Федор Чалов: ЦСКА подвела реализация моментов

Встреча прошла в "Лужниках".
news

После матча группового этапа Лиги чемпионов, в котором ЦСКА уступил на своем поле «Виктории» 1:2, своими впечатлениями от игры поделились нападающий армейцев Федор Чалов и защитник гостей Роман Губник.   

-  Для ЦСКА так хорошо все начиналось, забили быстрый мяч, но показалось, что реализация моментов была катастрофическая. Стало ли это главной проблемой, как думаете? – вопрос Чалову.
- Мы действительно не реализовали очень много моментов. Это обидное для нас поражение. При счете 1:0 мы должны были забивать даже не один мяч, но в итоге не смогли этого сделать. А во втором тайме начались качели. Мы могли выйти вперед, но нам чего-то не хватило. Скорее всего, реализации. В итоге пропустили второй мяч, и времени отыграться осталось мало.

- О чем в перерыве говорил главный тренер? Не было ли желания подержать мяч и сыграть по счету?
- Мы должны были контролировать мяч, хотели забить еще, и тогда нам было бы попроще. Но в итоге не забили и пропустили второй мяч.

- Футболисты ЦСКА много били по воротам, а также позволяли чехам очень многое на своей половине поля. Почему так произошло?
- Наверное, потому что мы большими силами шли в атаку, хотели забить. У нас появлялись свободные зоны. А нападающий соперника хорошо цеплялся за мяч, они забирали подбор, и шла ответная атака.   

- Многих удивила ваша замена в концовке матча, потому что команде нужно было спасать ситуацию, и укреплять нападение. Что скажете о своей замене?
- Меня меняли, когда счет был 1:1. Жамалетдинов вышел в игре с «Ахматом» и забил первым же касанием. Получилась замена нападающего на нападающего.

- У вас нет ощущения, что команда к паузе в чемпионате России немного подсела физически?
- Нет, я такого не чувствую. Может быть со стороны, конечно, виднее, но внутри такого точно нет.

- Что обсуждали после матча? Может тренер произнес какие-то слова в раздевалке?
- Он сказал, чтобы мы не опускали голову. Уже готовимся к следующей встрече с «Ростовом». Это будет важный матч, в котором нам нужно победа.

- О мадридском «Реале» есть сейчас какие-то мысли?
- Нет. Пока мы об этом не думаем. Еще есть матчи в чемпионате, а потом уже будет встреча с «Ралом».

- Верите, что такой «Реал» по силам обыграть?
- А почему нет? Как говориться, нет ничего невозможного, поэтому мы верим в свои силы.  

«Лужники сейчас самый лучший стадион в мире»

- Какие у вас впечатления от игры? – вопрос Губнику.
- Это был тяжелый матч. Мы должны были побеждать, но после первого тайма счет был 1:0 в пользу соперника. К тому же не забили пенальти. Во втором тайме мы сравняли счет, и для нас это было супер, потому что мы стремились к победе. В конце смогли забить второй мяч и взять три очка. Для нас это была очень важная встреча.   

- Перед матчем у вас было ощущение: либо пан, либо пропал?  
- Да. Мы должны были выигрывать, и мы этого добились. Ничья или поражение были бы плохим результатом.  

- Показалось, что поле было скользкое. Это мешало?
- Оно было действительно скользкое, но для меня поле было хорошее, потому что мяч оказался быстрый и передачи тоже. Думаю, этот стадион вообще сейчас самый лучший в мире.

- В первые полчаса ЦСКА буквально смял вашу команду и мог забить много мячей, но вам удалось выстоять. За счет чего?
- Хозяева забили с пенальти, и потом имел еще два-три момента, но не смог их реализовать. В конце первого тайма у нас тоже было пару шансов, мы не забили пенальти, и это оказалось тяжело, ведь мы хотели забить до перерыва.

- Когда не удалось забить одиннадцатиметровый удар, не было мыслей о том, что все пропало?
- Это был сложный момент для нас. Впереди предстоял второй тайм, и это много времени. Я сказал в перерыве Прохазке, что есть еще сорок пять минут. Он вышел, забил и сравнял счет. А в конце мы вырвали победу.

- «Виктория» теперь фаворит в борьбе за Лигу Европы?  
- Думаю, да. Мы хотели занять третье место в группе. Для нас это было бы просто супер.

- Сильно замерзли за игру?
- Не сказал бы. Я привык к холоду, когда играл в России.

- Можно сказать, что в этой встрече опыт победил молодость?
- Да, конечно, ведь у соперника молодая команда. Здесь раньше играли браться Березуцкие и Игнашевич. А сейчас это очень молодая команда, которая с каждым годом будет играть все лучше и лучше. У армейцев есть два отличных форварда и я рад, что они нам не забили.

- Если бы в этом матче играли Игнашевич и Березуцкие, «Виктории» было бы труднее?
- Это тяжелый вопрос. Я помню, что тогда это были хорошие игроки.   

Новости. Футбол