Олег Кононов: Тему Глушакова пора закрывать

news

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов и полузащитник Софьян Ханни рассказали о подготовке к матчу с «Рапидом» в Лиге Европы.

«У «Рапида» результат делает Шваб»

- Кому принадлежала идея сделать командное фото с баннером «Один за всех и все за одного» в поддержку Дениса Глушакова? – вопрос Софьяну Ханни.
- Инициатива исходила от всех игроков «Спартака», так как они понимают, что если одному из футболистов некомфортно, некомфортно и всему коллективу, а это грозит проблемами. Мы намерены подобным образом поддерживать не только Глушакова, но и всех членов нашей команды, - сказал алжирец.

- Вопрос Кононову. Смотрели ли первый матч «Спартака» с «Рапидом», и какие выводы из него сделали?
- В первую очередь нам надо обратить внимание на самих себя и тот футбол, который хотим показать. Конечно, изучаем соперника, понимаем его сильные и слабые стороны. «Рапид» серьезная команда и будет полностью отдаваться результату. Мы это осознаем и со своей стороны готовимся очень серьезно, - сказал Кононов.

- К сожалению, в Вене я участия не принимал, наблюдал за игрой с трибуны, - взял слово Ханни. – При этом отмечу, что атакующая линия соперника хороша, и завтра надо будет играть собранно и сконцентрировано. Что до конкретных фамилий, предпочитаю фокусироваться не на сопернике, а своих действиях.

- Мы изучаем каждого из игроков соперника и имеем представление, кто в команде делает результат, – добавил Кононов. – Один из них – капитан Штефан Шваб, действующий в средней линии. Других фамилий называть не буду, потому что самое главное – наша игра. По сравнению с первым матчем команда довольно сильно изменилась, поскольку у них также новый тренер. Соответственно, изменились и состав, и игра команды, хотя и сохранилась прежняя схема игры. Все это мы донесем до футболистов.

- Мешает ли конфликт болельщиков с Глушаковым в подготовке к матчу с «Рапидом»?
- Все, что делает клуб, – это стремление стать единым целым. Для нас самое главное для построения фундамента, единение. Только тогда будут победы.

- В матче с «Рапидом» выйдут «старики», как до того против «Крыльев Советов», или будете ориентироваться на игровые качества футболистов?
- Всегда исхожу из игровых качеств. Что до стартового состава, сегодня у нас еще тренировка, и после нее мы будем определять 18 игроков, которые будут готовиться к игре. Матч с «Рапидом» очень для нас важен, поэтому требуется выбрать тех, кто принесет нам результат.

«Я не сторонник большой ротации»

- Что важнее для «Спартака» сейчас – матч в Лиге Европы против «Рапида» или с «Локомотивом» в следующие выходные в рамках РПЛ?
- Полный акцент сейчас делаем на матче с австрийцами. То, что будет после него, будем анализировать позже – в каком игроки состоянии, кто сможет сыграть с «Локомотивом». Что до состава, то я не сторонник большой ротации.

- Психологически «Спартак» готов противостоять «Рапиду», проповедующему в неудобный для вас «немецкий» стиль игры?
- У австрийских и немецких команд немало общего. И те, и другие хорошо организованы, подбирают дисциплинированных игроков, подходящих для командной игры, и отлично готовы физически на все 90 минут, а то и больше. Они поддерживают высокий темп игры.

Мы выиграли у «Крыльев Советов» и подходим к игре в хорошем психологическом состоянии. Для игроков такие матчи даже более эмоциональны, чем в национальном чемпионате. Завтра игра покажет, насколько мы к ней готовы.

- Оцените игру Ханни в «Спартаке» на сегодняшний день.
- Он очень качественно проводит все тренировки. Мне нравится его отношение и понимание моих требований. Надеюсь на его мастерство и прогресс.

- Софьян, как изменились ваши функции на поле и как вы себя чувствуете в роли свободного художника?
- Главный тренер делает больший акцент на контроле мяча и коротких передачах. Это позволяет мне увереннее чувствовать себя на поле. При этом игра с «Крыльями Советов» хотя и была хорошей, не была лучшей. Нам есть куда расти, у нас впереди еще много игр.

- Все ли могут завтра сыграть? – вопрос Кононову.
- Готовы играть все, кроме Фернандо, у которого дисквалификация.

- Как вам игра Мельгарехо на правом фланге против «КС»?
- Как и Софьян, он отыграл против «Крыльев» матч, который уже стал историей. В четверг, если они будут играть, должны показать, что стали намного сильнее, чем были еще недавно.

- В четверг не будет на поле ни Романа Зобнина, ни Фернандо. Можно ли сказать, что будет игра, в которой Глушакову надо доказать, насколько он важен для «Спартака» и почему является капитаном команды?
- Важность для команды должен доказывать каждый из игроков, независимо от того, капитан он или нет. Тему Дениса надо заканчивать, все остальное на футбольном поле.