«Локомотив» победил «Галатасарай». Помогли рикошеты, мороз и активность Смолова

«Локомотив» дома обыграл «Галатасарай» (2:0) в матче 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Такими заряженными и конкретными в этом турнире железнодорожники были давно.

ОРАНЖЕВЫЕ В ЧЕРКИЗОВЕ. СНОВА

Шансы на плей-офф Лиги чемпионов отсутствовали. Возможность просочиться в Лигу Европы все еще сохранялась. Тускло, скорее даже призрачно, она мелькала где-то над стадионом «Локомотива» в Черкизове. Москвичам нужно было набирать шесть очков в двух матчах и надеяться, что «Галатасарай» наберет только одно в заключительных турах группового этапа. Штука вроде бы простая, но реальная ли? «Локо» вернулся в ЛЧ спустя 14 лет и проиграл в каждом матче.

Если вспомнить последний успех команды Юрия Семина в еврокубках, то он датирован прошлым сезоном, когда в 1/8 ЛЕ дважды победили «Ниццу». Так какие доводы в пользу чемпиона России? Можно было привести в пример хорошую форму в РПЛ, но в последнем туре «Локомотив» дома проиграл «Уралу» (1:2). Прошло меньше недели, а в Черкизово снова приехала команда в оранжевых цветах. И в этот раз соперника поддерживали не 60 человек, а не меньше двух тысяч. Не очень хороший знак.

По сравнению с последним матче Семин несколько видоизменил стартовый состав. На левый фланг обороны вернулся Владислав Игнатьев, а в полузащите вместо Романа Тугарева появился Джефферсон Фарфан. В остальном без изменений. Интересно, что Мануэл Фернандеш все дальше от состава. На этот раз португалец не попал даже в заявку. Вроде как из-за травмы, но мы все прекрасно помним о его проблемах с контрактом.

Наш состав на #ЛокоГалатасарай 🔥
Верим, парни! #LMFC #UCL pic.twitter.com/ZdzgXiyPqm

— ФК Локомотив (@fclokomotiv) 28 ноября 2018 г.

Состав «Галатасарая» не досчитался трех футболистов. Из-за повреждений Фатих Терим мог рассчитывать на Эмре Акбаба, Синана Гюмюша и одного из лидеров – Юнеса Белбанда. В старте выделялись Фернандо Муслера, Юто Нагатомо, снова Фернандо и Эрен Дердийок. На скамейке можно было заметить Софиана Фегули.

Lokomotiv Moskova karşısında bizim takım! #UCL #HedefŞimdiAvrupa #LMFCvGS pic.twitter.com/kY0CuObHHA

— Galatasaray SK (@GalatasaraySK) 28 ноября 2018 г.

СПАСИБО ТЕБЕ, РИКОШЕТ!

Матч сразу превратился в драку двух ежей: высокий прессинг, отборы, борьба. В некоторых эпизодах вольная. Но уже на 6-й минуте «Локомотив» больно уколол соперника. Смолов набрал скорость на левом фланге, пролез в штрафную, качнул защитник и острого угла пробил в ближний угол. Мяч почти с нулевого угла пролетел под Муслерой и звонко треснул по штанге, отлетев в поле. А хотелось, чтобы в ворота.

10-градусный мороз вынуждал команды двигаться больше, чем нужно. Контратаки тех и других возникали довольно часто, скользкое поле всячески сказывалось на точности передач и отборах. Комбинации низом проходили все хуже, поэтому «Локомотив» перешел на дальние забросы на ход Смолову. Федор отлично цеплялся за мячи, соперник останавливал его ценой карточек. Частенько нападающий сваливался на фланг и на его месте образовывалась дыра. Почему туда не подключались Фарфан и Миранчуки – одному Семину известно.

Под конец тайма натиск «Локомотива», основанный на каком-то бешено желании зацепиться за евровесну, выкристаллизовался в гол. Фарфан справа прострелил в центр штрафной, где сходу по прыгающему мячу хлестко, но коряво пробил Крыховяк. Удар Гжегожа перекрыл защитник, и чтобы помочь Муслере, Донк выставил бедро, срезав мяч в дальний угол. Кикс, превративший простой удар в недосягаемый, моментально согрел стадион. Впервые в этой ЛЧ железнодорожники забили первыми.

И СНОВА СПАСИБО!

После перерыва турки заметно прибавили. Теперь «Локо» капитально превратился во второго номера, но по этому поводу не горевал и трудностей не испытывал. Скорее железнодорожникам стало даже легче, крайние защитники наконец-то стали ходить вперед, у игроков атаки появилась возможность с ними обыграться. Это и произошло на 54-й минуте, когда Игнатьев разогнал атаку справа, отпасовал на Алексея Миранчука, тот кинул на Смолова. Далее Федор вернул мяч Игнатьеву, а тот благодаря плохой обработке и киксу от защитника с угла вратарской прошил Муслеру. И снова спасибо тебе, господин рикошет!

Вот она, игра «Локомотива»! Много свободного места, быстрые фланги, ответные атаки – это все команда Семина обожает до безумия. И не важно, что с каждой минутой паника в собственной штрафной все чаще походила на ужас. Важнее другое – впереди все клеилось. А на морозе, как известно, соединительные свойства проявляются плохо. Москвичи забили еще! После подачи с правого фланга пошла скидка на Смолова и самый заряженный игрок этого матча с нескольких метров расстрелял Муслеру. К сожалению, Федор забрался в офсайд. Ах, если бы забил в рамках правил, стал бы объективно лучшим на поле.

Под конец игры Семин расплылся от удовольствия и замер в ожидании финального свистка. Во-первых, тренер выпустил Бориса Ротенберга. Во-вторых… А вам этого недостаточно? «Локомотив» впервые в этом еврокубковом сезоне одержал победу! Шансы на плей-офф Лиги Европы сохраняются. Осталось сохранить мощный настрой.