Лига чемпионов: страшная месть для ЦСКА, голодный Роналду и «больше чем финал» в Киеве

«Советский спорт» рассказывает о главных матчах среды в Лиге чемпионов.
news

ЦСКА ПОМОЖЕТ ТОЛЬКО ЧУДО

«Реал» (Испания) – ЦСКА (Россия)
12 декабря. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу», 20:55 (мск)

ЦСКА сам загнал себя в невыносимо сложную ситуацию: для выхода в плей-офф Лиги Европы надо набрать в матче с «Реалом» (на его поле) больше очков, чем наберет дома «Виктория» в матче против немотивированной «Ромы». Насколько это реально?  «Реал» ужасен в чемпионате Испании, зато в Лиге чемпионов держит марку. Единственное поражение мадридцам нанесли как раз армейцы в Москве (0:1). Так что сейчас действующий обладатель ЛЧ захочет страшной мести. Настоящее испытание для юного ЦСКА.

У «Реала» много травмированных, почти все ключевые футболисты. Против москвичей точно не сыграют Начо, Тони Кросс, Серхио Рамос, Мариано Диаз. Под вопросом появление Каземиро. ЦСКА не помогут Виктор Васин, Алан Дзагоев, Александр Макаров и лучший молодой футболист России Ильзат Ахметов.

РОНАЛДУ ГОЛОДЕН. БЕРЕГИСЬ, «ЯНГ БОЙЗ»!

«Янг Бойз» (Швейцария) – «Ювентус» (Италия)
12 декабря. Берн. Стадион «Стад-де-Суисс», 23:00 (мск)

Для "Ювентуса" этот выезд не слишком важен (местов  плей-офф команда уже завоевала), но не для лидера туринцев. Криштиану обошли на раздаче "Золотых мячей", его рекорд по числу побед в Лиге чемпионов только что повторил Икер Касильяс, из-за дурацкого удаления в первом матче он не видит своего имени в списке лучших бомбардиров (у Месси 6 голов в текущем розыгрыше, а у Криштиану только 1!)  - в общем, у Роналду, с его стремлением быть первым всегда и во всем, хватает раздражителей. Хет-трик в матче против швейцарцев его вполне устроит. В группе уже все давно решено: «МЮ» отправляется в плей-офф вторым, а «Валенсия» перемещается в Лигу Европы. «Янг Бойз» - пассажиры.

Чемпиону Италии не помогут Андреа Барцальи и Сами Хедира, но состав и без того сумасшедший. У швейцарцев точно не будет Жордана Лотомба, Грегори Вутриха, Джибриля Соу, Стива вон Бергена и Миралема Сулеймани.

КТО ВЫЙДЕТ ВСЛЕД ЗА «СИТИ»?

«Манчестер Сити» (Англия) – «Хоффенхайм» (Германия)
12 декабря. Манчестер. Стадион «Этихад», 23:00 (мск)

Команда Гвардиолы потеряла всякую мотивацию перед матчем с «Хоффенхаймом». Немцы же никуда еще не вышли, да и шансы есть только на Лигу Европы. Только в случае победы команда Юлиана Наггельсмана может хотя бы в теории рассчитывать на продолжение еврокубковой кампании этого сезона. Ведь зависит все еще и от результата параллельной встречи.

У «Сити» мощная группа игроков слегла из-за травм, кто-то точно пропустит игру за ненадобностью. Из-за повреждений не будет Серхио Агуэро, Давида Сильвы, Бенжамина Менди, Кевина де Брюйне и Клаудио Браво. У зинсхаймцев дисквалифицирован Адам Салаи, также проблемы со здоровьем у Лукаса Раппа, Денниса Гейгера, Надьема Амири, Ховарда Нордвейта и Давида Отто.

«Шахтер» (Украина) – «Лион» (Франция)
12 декабря. Киев. Стадион «Олимпийский», 23:00 (мск)

15 из 16 команд, попадающих в 1/8 финала Лиги чемпионов, уже определены - в остальных группах решается только вопрос, кому достанется первое место, а кому второе. И только в одном матче два прямых претендента на последнюю путевку в плей-офф сыграют между собой. На афишах матча "Шахтер" - "Лион" написано "Больше чем финал!", и это не преувеличение. Идеальный сценарий интриги: перед этой игрой у "Лиона" 7 очков, а у "Шахтера" только 5, но хозяином поля является именно "Шахтер", и поддержка трибун (даже несмотря на перенос матча в Киев из-за объявленного в Украине военного положения) ему обеспечена. 

Украинцы не смогут использовать Ивана Ордеца, Ярослава Ракицкого и Дентиньо. Лионцы будут без 18-летнего Амина Гюри. Правда, он и не был заявлен на Лигу чемпионов.

Новости. Футбол