От Мхитаряна до Еременко? 6 вариантов замены Паредесу, который уходит в «Челси»

Фабрегас переехал из Лондона в Монако, его в «Челси» заменит Паредес из «Зенита». Теперь уже питерцам нужен игрок на замену.
news

Два российских олигарха, владеющие европейскими футбольными клубами запустили очередную любопытную цепную реакцию на трансферном рынке, одним из звеньев которой в ближайшее время должен стать питерский «Зенит».

Сеск Фабрегас перешел из «Челси» Романа Абрамовича в «Монако» Дмитрия Рыболовлева. Главный тренер «аристократов» Маурицио Сарри потребовал замены ушедшему футболисту. Главным претендентом на вакантное место является полузащитник «Зенита» и один из лучших игроков чемпионата России аргентинец Леандро Паредес. За хавбека англичане предлагают порядка 35 млн евро, а сине-бело-голубые стараются торговаться, но все идет к тому, что до конца января сделка будет закрыта.

В этом случае уже «Зениту» понадобится замена самого полезного игрока клуба. Наставник питерцев Сергей Семак и до этого говорил о дефиците футболистов, а теперь уже для давления на руководство, которое затягивает с трансферами, принялся использовать социальные сети.

Но найти полноценную замену Паредесу, да еще и зимой – дело непростое. Либо игрок будет уступать аргентинцу в каких-то качествах, либо успешный кандидат будет стоить совсем уж космических денег.

Мы решили слегка помочь селекционному отделу «Зенита» и подобрали несколько футболистов со схожим с Паредесом функционалом и относительно щадящим ценником. Начнем с тех, к кому «Зенит» и так проявлял интерес.

Ласло Кляйнхаслер

Центрального полузащитника из Венгрии, Ласло Кляйнхайслера, «Зенит» достаточно неожиданно присмотрел в «Астане», за которую сейчас и выступает 24-летний игрок. Благодаря своему рыжему цвету волос он получил прозвище венгерского Скоулза, а за быстрые ноги и по-футбольному светлую голову его из академии Пушкаша сразу взяли в «Видеотон», а оттуда быстро увезли в немецкий «Вердер». В Бундеслиге у молодого венгра дела не пошли и его сначала отдали в аренду, а потом и продали по прописанной заранее опции в «Астану». В казахском клубе Ласло появлялся на поле в 53 матчах, в которых забил 2 гола и сделал 5 результативных передач. Игрока оценивают в 1,5 млн евро. «Астана» в свое время купила его за 750 тысяч евро.

Уле Сельнес

Еще одно необычное сочетание национальности футболиста и места его трудоустройства – в сферу интересов «Зенита» попал норвежец из французского «Сент-Этьена» Уле Сельнес. В свое время он считался одним из главных талантов Норвегии, но пока смог дорасти только до середняка чемпионата Франции, хоть и с великим прошлым. В этом сезоне «Сент-Этьен» пока прыгает выше головы, а Уле отлично смотрится в центре поля французского клуба. Правда, в отличие от Паредеса, который в «Зените» все же играет ближе к атаке, Уле – более оборонительный хавбек – цепкий, с хорошим первым пасом, но практически бесполезный в атаке. С октября ценник на игрока вырос вдвое и вместо 4 млн евро составляет 8 млн евро. «Сент-Этьен» зимой 2016 года покупал полузащитника из «Русенборга» за 3,2 млн евро.

Игорь Коновалов

Третий футболист из нашего списка, которым уже успел поинтересоваться «Зенит» – полузащитник казанского «Рубина» Игорь Коновалов. 22-летний футболист отлично провел первую часть сезона и привлек к себе внимание российских топ-клубов и даже тренерского штаба национальной команды. «Рубин» готов расстаться с игроком из-за сложной финансовой ситуации. Вопрос заключается только в том, сможет ли Коновалов играть на уровне Паредеса? Кстати, с этим трансфером связана еще одна небольшая сложность: Коновалов – воспитанник «Спартака». Неизвестно, как его переход воспримут фанаты. Трансферная стоимость игрока на данный момент – порядка 3 млн евро. Но «Рубин» вряд ли захочет расставаться с футболистом по номиналу.

Генрих Мхитарян

Еще один игрок, о котором говорили применительно к «Зениту», – капитан сборной Армении Генрих Мхитарян. И речь не об интересе десятилетней давности, когда футболист выбрал не Питер, а Донецк. О том, что «Зенит» хотел бы видеть полузащитника лондонского «Арсенала» в своих рядах сообщил один из армянских журналистов. С точки зрения замены Паредесу, Мхитарян – вариант интересный. Вот только в последнее время он слишком подвержен травмам, и не до конца понятно, в чем дело, в сложной с физической точки зрения английской премьер-лиге, или в здоровье футболиста. На данный момент трансферная стоимость Генриха – 30 млн евро. Учитывая, что высокооплачиваемый игрок частенько просиживает штаны в запасе, «Арсенал» должен быть счастлив отпустить его по номиналу. Вот только нужен ли «Зениту» без пяти дней 30-летний футболист за такие деньги?

Роман Еременко

Зимой совершать трансферы сложно – никто не захочет отпускать важного игрока в середине сезона. Другое дело – найти временный вариант. Идеальным с этой точки зрения выходом для «Зенита» было бы подписание полугодичного контракта с Романом Еременко, которого забраковали в «Спартаке». Роман – классный игрок на позицию Паредеса. В сложившейся у него ситуации он готов идти на контракт с низкой заработной платой и на короткий срок, правда, с перспективой продления на один-два года. Если бы сделка состоялась, футболист получил бы место работы как минимум до лета, когда можно уже серьез заняться поиском вариантов продолжения карьеры, а клуб получил бы высококлассного футболиста, знакомого с российским футболом, на проблемную позицию.

Эсекиэль Паласиос

Один из самых роскошных вариантов замены Паредеса для «Зенита» – 20-летний центральный полузащитник из той же самой Аргентины. Речь о хавбеке «Ривер Плейта» Эсекиэле Паласиосе. Он уже успел стать крепким игроком основы легендарного клуба, завоевать чемпионское звание в Аргентине и стать победителем Кубка Либертадорес, финал которого проходил в Мадриде. В декабре ценник на футболиста подскочил с 3,5 млн евро до 20 млн евро. Пока топ-клубы Европы не спохватились, футболиста можно взять по номиналу, особенно, если ему рекомендуют «Зенит» его приятели-аргентинцы. Для игрока должно быть интересно попасть в клуб с почти гарантированным игровым временем и заманчивыми перспективами в Лиге Европы. У Паласиоса уже есть два матча в составе сборной Аргентины, в которой он дебютировал в сентябре прошлого года. За «Ривер» Эсекиэль успел провести 41 матч, в которых он забил 4 гола и отдал 5 результативных передач. Игрок будет стоить немало, но в потенциале принесет клуб еще больше.

Таблица трансферов РПЛ здесь

Новости. Футбол