«Арсенал» ударил по слабым местам и победил «Челси». Эмери – пять, Сарри – двойка

«Арсенал» дома победил «Челси» (2:0) в центральном матче 23-го тура АПЛ.
news

ОЗИЛ СНОВА В ЗАПАСЕ

Никого не удивил стартовый состав «Арсенала». Эмери хотел отыграться за первый круг (победа «Челси»). Но о рисках речи не шло. Месут Озил опять остался на скамейке, хозяева вышли в 4-3-3. Ворота Бернда Лено защищал Сократис, Лоран Косьельни, Сеад Колашинац и Эктор Бельерин. В опорной зоне мощный кулак ДжакаТоррейраГендузи. В атаке Аарон Рэмзи, Александр Ляказетт и Пьер-Эмерик Обамеянг.

«Челси» опять без нападающих. Сарри пытается вылепить из Эдена Азара какого-то Дриса Мертенса, и это только мешает. Хотя итальянца понять можно: нападающие в его распоряжении не очень-то забивные – Оливье Жиру и Альваро Мората. Поэтому вместе с Азаром впереди вышли схожие по манере Виллиан и Педро, под ними диспетчеры Жоржиньо и Матео Ковачич, а также опорник Нголо Канте. Из последнего тренер почему-то тоже пытается слепить кого-то другого. В обороне – Антонио Рюдигер, Маркос Алонсо, Давид Луис и Сезар Аспиликуэта.

На стандартах «Челси» все так же проваливался, а в атаки ходил редко. Гости натужно проходили опорную зону, по краям тоже было сложно. «Арсенал» сбавил обороны по сравнению с началом матча, но все равно превосходил мертвого соперника. На 39-й минуте после очередного розыгрыша стандарта вторым темпом в штрафную загрузил Сократис. Защита «Челси» проворонила Косьельни и Лоран в падении плечом красиво переправил мяч в ворота по сказочной дуге. Косьельни забил в девятом подряд сезоне в АПЛ.

КАКОЙ ЖЕ «ЧЕЛСИ» МЕРТВЫЙ!

Как все просто. «Арсенал» не только сломал «Челси» благодаря четко подмеченным косякам при стандартах, но и компактно закрыл Жоржиньо. Эмери не первый, кому это удалось, и, видимо, не последний. Сарри не сделал выводов из последних игр или просто пока еще не успел изменить футбол в середине. «Арсенал» практически полностью отказался от атаки после перерыва и сосредоточился на мощных оборонительных построениях. Со временем Эмери понял, что этого не требуется. Ведь «Челси» мертвый!

Можно было грузить на Жиру, скатиться к футболу каменного века, но Сарри отказывался. Поэтому и проиграл. У «Челси» отсутствовали голевые моменты, во втором тайме команда не ударила по воротам даже три раза. Куда это годится? «Челси» прикинулся «Арсеналом», будто заболел его вирусом и проиграл важный матч конкуренту за место в Лиге чемпионов. При этом проблем у Эмери все равно больше, но сегодня его спасла тактическая гибкость. Сарри никогда не откажется от своего футбола, в этом была проблема «Наполи». Возможно этой станет проблемой «Челси».

«Арсенал» – «Челси» – 2:0 (2:0)

Голы: Ляказетт, 14; Косьельни, 39

«Арсенал»: Лено, Папастатопулос, Колашинац, Бельерин (Эль-Ненни, 72), Косьельни, Торрейра, Джака, Гендузи, Рэмзи (Мэйтленд-Найлз, 67), Обамеянг, Ляказетт (Ивоби, 68)

«Челси»: Аррисабалага, Рюдигер, Алонсо, Аспиликуэта, Луис, Азар, Канте, Педро (Хадсон-Одои, 80), Ковачич (Баркли, 63), Виллиан (Жиру, 68), Жоржиньо

Предупреждение: Луис, 37, Баркли, 90+5