Багаж Сульшера? Не слышали! ЦСКА обыграл «Мольде» - Советский спорт
22 января 2019 16:00ФутболЧаушьян Степан

Багаж Сульшера? Не слышали! ЦСКА обыграл «Мольде»

ЦСКА провел второй товарищеский матч за два дня – на этот раз основным составом.

Два товарищеских матча за два дня – необычное явление для российского футбола, хотя в Европе встречается еще и не такое. Например, на прошлой неделе дрезденское «Динамо» вообще за два дня провело четыре игры – по две в сутки. И ничего – не плакали.

Да и в ЦСКА в испанском Кампоаморе на самом деле два полноценных матча на поле провел лишь один человек – голкипер Илья Помазун, который защищал ворота армейцев в игре за более резервный состав против «Вентспилса» в понедельник, и во вторник занял место Игоря Акинфеева в более основном составе, который встречался с норвежским «Мольде», бывшим клубом наставника «МЮ» Сульшера. Чуть меньше на поле провел Иван Обляков, отыгравший в понедельник все 90 минут, а во вторник вышедший на поле на 15 минут в концовке встрече.

Кроме того, в обоих матчах приняли участие восстановившиеся от травм Абель Эрнандес и Алан Дзагоев. В первой встрече оба отличились, а уругваец во втором тайме вышел на поле вместо россиянина. Во второй игре уже «Амиго», как называют Абеля в ЦСКА, сменил Дзагоева, начинавшего матч в основе. Правда, в первой встрече каждый из них по тайму красовался капитанской повязкой, а теперь роль лидера Виктор Гончаренко доверил Кириллу Набабкину.

Стартовый состав красно-синих против «Мольде» выглядел так: Помазун, Фернандес, Набабкин, Бекао, Магнуссон, Щенников, Бистрович, Ахметов, Влашич, Дзагоев, Чалов.

Испанские качели

Первая половина встречи получилась откровенно скучной. ЦСКА, игравший по привычной схеме 5-2-3-1, вынужден был проводить позиционные атаки против норвежцев, которые старались поймать российского вице-чемпиона на контратаках.

В начале второго тайма армейцы активизировались. Впереди выделялся вышедший на замену Эрнандес. На 49-й минуте он едва не послал мяч в ворота, выиграв верховую борьбу. На 53-й минуте один на один выходил Федор Чалов, но пробил чуть неточно. а на 61-й минуте Никола Влашич бил в своем стиле – с линии штрафной в нижний угол ворот на исполнение – едва не попал.

После этого ЦСКА чуть сник и пропустил. Это произошло на 78-й минуте. После провала Бекао в центре поля соперник ворвался в штрафную и прострелил в район 11-метровой отметки. Все это закончилось голом.

Пропущенный мяч разбудил армейцев, которые ринулись отыгрываться. На это понадобилось всего две минуты. Обляков оперативно выбросил аут на Влашича. Хорват протащил мяч и выдал отличный пас на Ахметова на линию штрафной. Ильзат заводился, пробил, но удар заблокировали. Когда казалось, что момент упущен, мяч подхватил Марио Фернандес, справа прострелил на Эрнандеса. Норвежцы накрыли и этот прострел, но мяч отскочил к Ахметову и на этот раз молодой полузащитник не сплоховал – пробил в касание в дальний угол ворот – 1:1.

ЦСКА после гола не сбавил обороты и имел еще несколько опасных моментов. Но второй гол пришел, как это часто было накануне, со стандарта. Влашич навесил с углового и мяч после нескольких рикошетов отскочил к Кириллу Набабкину, караулившему подбор у линии штрафной. Долго не думая, капитан ЦСКА пробил в касание – точно в притирку со штангой – 2:1!

В этой игре мы увидели все тот же молодой ЦСКА, который в одном тайме может феерить, а в другом – проваливать встречу, а может все это делать и по ходу одного тайма. Мы увидели характер этой команды, которая может заснуть, а потом резко проснуться и за какие-то десять минут перевернуть игру с ног на голову. В общем, пока Гончаренко не удается избавить армейцев от всех болезней переходного возраста. Если за оставшийся месяц этого сделать не удастся, нас ожидает очень веселая и интересная концовка сезона.

ЦСКА – «Мольде» – 2:1 (0:0)

Голы: Чукву, 78 (0:1). Ахметов, 80 (1:1). Набабкин, 89 (2:1)

ЦСКА: Помазун, Фернандес, Набабкин, Бекао, Магнуссон, Щенников (Обляков, 77), Бистрович, Ахметов, Влашич, Дзагоев (Эрнандес, 46), Чалов

16/07 08:00Хоккей
Матч звезд в Москве – это вызов лиге: провалиться нельзяНовая тема для рубрики «Советский спор» – хорошо или плохо проводить Матч звезд в Москве. Автору этого текста идея нравится.
18/07 12:00Хоккей
Если разрешить критиковать судей – их закатают в лед. Мнение ДомрачеваНаши авторы обсуждают запрет КХЛ критиковать работу судей. В эфире рубрика «Советский спор».
11/07 20:00Бокс
Дембель «десантника». Российский боксер Денис Лебедев завершил карьеру«Советский спорт» вспоминает карьеру бывшего чемпиона мира в первом тяжелом весе Дениса Лебедева, который накануне завершил спортивную карьеру.
20/07 12:30Бокс
Фаворит и в 40 лет. Пакьяо подерется с небитым американцемВ ночь с субботы на воскресенье в США состоится бой, который упразднит один титул WBA. Суперчемпион организации в полусреднем весе (до 66,7 кг) американец Кит Турман встретится с «регулярным» чемпионом филиппинцем Мэнни Пакьяо.
14/07 00:00ММА
Сказка сантехника: у него не было денег на еду, а сейчас есть все. Удивительный Конор Макгрегор14 июля самому популярному бойцу смешанного стиля, бывшему чемпиону UFC в двух весовых категориях ирландцу Конору Макгрегору исполнился 31 год.
20/07 11:00Бокс
«Ему удалили часть черепа». Российский боксер Максим Дадашев после боя в критическом состоянииАмериканские врачи делают все возможное, чтобы сохранить жизнь российскому спортсмену.
21/07 14:00Бокс
Пакьяо снова лучший в мире? Филиппинец победил небитого чемпионаФилиппинский боксер Мэнни Пакьяо одержал победу раздельным решением судей над американцем Китом Турманом и стал суперчемпионом мира по версии WBA в полусреднем весе.
10/07 08:00Фигурное катание
Полина Цурская: Я все-таки пришла к Этери Георгиевне с цветами (эксклюзив)Фигуристка сборной России, завершившая карьеру в 17 лет, дала эксклюзивное интервью «Советскому спорту».
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
19/07 11:30Хоккей
От Ягра до Доуса. Топ-10 легионеров в истории КХЛ«Советский спорт» вспоминает лучших легионеров в истории КХЛ.
19/07 10:30Фигурное катание
Алексей Ягудин: Зал славы? Лет 15 назад я бы описался, но теперь – нетГостем редакции «Советского спорта» стал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Вышло отличное интервью.
16/07 12:30Хоккей
Боб и Василевский – лучшие вратари планеты. Так решила НХЛВ топ-10 лучших голкиперов НХЛ двое россиян.
20/07 15:30ММА
Олейник пошел на восьмой десяток. В Сан-Антонио он попробует задушить мощного нокаутераСможет ли Алексей Олейник реабилитироваться за поражение в Санкт-Петербурге? Узнаем уже в это воскресенье.
10/07 18:30Теннис
«Я назвала его вором, а он в ответ лишил меня гейма». Серена Уильямс – о финале US OpenСерена Уильямс опубликовала эссе, в котором рассказала свое видение скандального финала US Open-2018. Ни перед кем не извинилась. И продолжила считать себя жертвой. «Советский спорт» – о нашумевшей колонке спортсменки.
15/07 10:00ММА
40-летний Фейбер вернулся с триумфом. Главные моменты турнира UFC в Сакраменто (видео)В воскресенье в Сакраменто (США) состоялся турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 155.
08/07 23:00Теннис
С Новаком, Рафой и Роджером, но без Эшли. Итоги понедельника на УимблдонеОчередной игровой день Уимблдона преподнес очередную сенсацию – в четвертом круге проиграла первая ракетка мира Эшли Барти. Все остальные фавориты Лондона прошли в четвертьфинал.
Матч звезд КХЛ в Москве – не лучшая идея. Его нужно отдать регионамЭто рубрика «Советский спор», и сегодня авторы спорят на тему – хорошо или плохо проводить Матч звезд в Москве.
10/07 21:15Теннис
Федерер одержал сотую победу на Уимблдоне за 20 летШвейцарец Роджер Федерер первым из всех теннисистов добился 100-й победы в одиночном разряде на одном турнире «Большого шлема». В среду он вышел в полуфинал Уимблдона, одолев японца Кеи Ниcикори – 4:6, 6:1, 6:4, 6:4.
11/06 21:30Биатлон
Александр Тихонов: Родченков? Кто назначил человека, выпущенного из дурдома, на такую должность?Четырехкратный олимпийский чемпион прокомментировал информацию от экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
21/03 20:30Биатлон
Итальянская кухня. Такого провала от Виттоцци не ждал никтоПервая гонка последнего этапа запомнится невиданным провалом Лизы Виттоцци, которая вместе с Доротеей Вирер претендовала на общую победу в Кубке мира. Кажется, теперь Доро никому не отдаст большой глобус.
09/07 16:45Фигурное катание
Навка и Канделаки зарабатывают больше мужей. Они – в списке ForbesForbes опубликовал новый рейтинг самых богатых госслужащих и депутатов, ориентируясь на результаты декларационной кампании «Власть и деньги-2019».
18/06 09:16Фигурное катание
Загитова увела «Плохого парня» у Медведевой. Кто под что катается в новом сезонеМногие из российских звезд уже определились с музыкой для своих программ на сезон-2019/20. Здесь о ней можно не только прочитать, но и послушать.
09/07 19:00Теннис
Серена потрясает. Младшая Уильямс и в 37 лет в полуфинале УимблдонаСерена Уильямс в свои 37 лет в 12-й раз вышла в полуфинал Уимблдона. Во вторник американка в трех сетах нанесла поражение соотечественнице Элисон Риске – 6:4, 4:6, 6:3.
21/07 17:00Футбол
Роналду забил и пропустил с центра поляКриштиану Роналду провел свой первый матч под руководством нового главного тренера «Ювентуса» Маурицио Сарри – в рамках Международного кубка чемпионов.
17/07 17:00Хоккей
Анисимов больше не «ястреб». Россияне в НХЛ продолжают менять клубыАртем Анисимов будет играть с Зайцевым в «Оттаве». Бучневич и Наместников также могут сменить клуб.
16/06 17:06Фигурное катание
Уно прилетел к Тутберидзе в Москву, Теннелл вернулась от Мишина в АмерикуСеребряный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира Сема Уно 15 июня прибыл в Россию, чтобы начать тренировки под руководством Этери Тутберидзе.
21/07 12:00ММА
Такого еще никогда не было: Олейника нокаутировали за 12 секунд и увезли в больницу (видео)Россиянин потерпел второе поражение подряд и вылетел из топ-10 тяжеловесов UFC.
22/07 00:00Футбол
Эдер и Игнатьев приносят «Локо» победу. Видео всех голов 2-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 2-го тура чемпионата России.
14/07 23:15Теннис
Они бились 4 часа 55 минут. В финале Уимблдона Джокович победил ФедерераНовак Джокович обыграл в самом продолжительном финале в истории Уимблдона Роджера Федерера.