Сарри исправился: «Челси» победил «Тоттенхэм» и вышел в финал Кубка лиги

В ответном матче 1/2 финала Кубка лиги «Челси» дома победил «Тоттенхэм» в серии пенальти и вышел в финал, где сыграет с «Манчестер Сити».

САРРИ СДЕЛАЛ ВЫВОДЫ?

В первом матче на «Уэмбли» «Тоттенхэм» полностью переиграл «Челси» благодаря грамотной работе Маурисио Почеттино. Тренер «шпор» идеально разобрал соперника, заблокировал Жоржиньо и связал Эдена Азара. Кроме того в обороне «Тоттенхэм» играл по схеме 4-4-2 – почти непреодлимой для команд Маурицио Сарри. Счет после первого полуфинального матча Кубка лиги был минимальным (1:0). В таком случае «Челси» мало что терял, но для выхода в финал в любом случае приходилось бы забивать на «Стемфорд Бридж» как минимум два гола. И сделал ли Сарри какие-то выводы из поражения? Кстати, на матч уже приехал новичок «Челси» Гонсало Игуаин.

Судя по составу, сделал. «Челси» отошел от схемы 4-3-3 с ложной «девяткой» в исполнении Азара, на острие появился Оливье Жиру. В остальном – состав абсолютно тот же, что выходил на поле «Уэмбли». Жиру появился вместо Виллиана, а Эмерсон поменял Маркоса Алонсо.

Team news is in! 🙌

Here's how the Blues line up against Tottenham... #CHETOT pic.twitter.com/own55a2UWJ

— Chelsea FC (@ChelseaFC) 24 января 2019 г.

«Тоттенхэм» по сравнению с первым матчем изменился не очень серьезно. С первых минут появились Фернандо Льоренте, Эрик Дайер и Серж Орье. Деле Алли и Гарри Кейн не попали даже в заявку.

#THFC: Gazzaniga, Aurier, Alderweireld, Vertonghen (C), Davies, Dier, Winks, Sissoko, Eriksen, Lamela, Llorente @WilliamHill odds (18+) - https://t.co/49uAJz16PP #COYS pic.twitter.com/5PbC6LTQzA

— Tottenham Hotspur (@SpursOfficial) 24 января 2019 г.

ИДЕАЛЬНЫЙ ТАЙМ ОТ «ЧЕЛСИ»

В первом матче «Челси» не хватало агрессии и напора. Это появилось сейчас. Благодаря Жиру нападение хозяев потяжелело, появилась возможность играть верхом. Из-за смещения акцентов в атаке «Челси» сместились ориентиры в опорной зоне и обороне у «Тоттенхэма». Благодаря этому Жоржиньо справлялся со своими обязанностями лучше. Во многом еще и потому, что рядом с итальянцем всегда находился заряженный на рывок Азар.

Канте подкачался вперед чуть реже, но делал это более акцентировано и точно. Особенно опасен был француз на подборе. Так тихоня и забил на 28-й минуте. Отскок после подачи Азара с углового вылетел четко на Канте. Нголо обработал мяч и вторым касанием шмальнул по центру. Два рикошета подряд сбили Пауло Гассанигу и вратарь пропустил мяч сквозь руки.

He scores when he wants!!
Ngolo kante is already a legend!

I can watch this goal the whole day! #CHETOT pic.twitter.com/bHHMrBSavQ

— Sir Atebe (@AtebeShadrack) 24 января 2019 г.

После «Челси» не сбавил обороты и продолжил нагнетать. «Тоттенхэм» вновь не мог перестроиться и получал на свои ворота одну атаку за другой. Божил не только Канте, но и Азар. Бельгиец вернулся на родную позицию и просто ожил. Теперь-то Сарри убедился, где Азар действует лучше всего? На 37-й минуте Эден протащил мяч по центру, отдал правее и побежал открываться в штрафную. Его рывок заметил Аспиликуэта и выдал мяч на ход. Азар просто подставил ногу и мяч заскочил в дальний угол. Красота!

God bless Dave and his little hello to the Tottenham fans after Hazard’s goal. @CesarAzpi pic.twitter.com/KPudhcybUO

— Twin Cities Blues (@CIAtwincities) 25 января 2019 г.

А НА ВТОРОЙ ТАЙМ НЕ ХВАТИЛО

После перерыва все поменялось. Даже странно почему. «Тоттенхэму» отчасти повезло, что Льоренте отыграл один мяч в самом начале второго тайма. Испанец отличился уже на 52-й минуте. Форвард переборол двух оппонентов в штрафной, как-то отклеился от них и замкнул навес с левой бровки от Роуза. Теперь для выхода в финал «Челси» нужно было забивать два.

Chelsea 2 - 1 Tottenham

Llorente with the goal. pic.twitter.com/znSKTpr2Ve

— Tuka ★ (@TukaLetura) 24 января 2019 г.

Все оставшееся время команды мутузили друг друга как могли. Особенно хорош был «Челси». У Жиру по факту – миллион нереализованных моментов. Кажется, «Тоттенхэм» дотерпел до нужного результата впервые в сезоне. Но футбол коллектива Почеттино при этом не изменился, что плохо. В Лиге чемпионов такое не пройдет. Просто футбол Сарри предсказуем и понятен, хоть и сложен для изучения. В итоге в финал, несмотря на счет 2:2 по сумме двух матчей, прополз «Челси». Все благодаря серии пенальти, в которой у «Тоттенхэма» не забили Дайер и Лукас Моура. В финале турнира лондонцы встретятся с «Манчестер Сити». Финал состоится 24 февраля на «Уэмбли».

«Челси» – «Тоттенхэм» – 2:1 (2:0). Пенальти – 4:2

Голы: Канте, 27; Азар, 38 – Льоренте, 50

Серия пенальти: 4:2 – Виллиан, Асиликуэта, Жоржиньо, Давид Луиз – Эриксен, Ламела; Дайер (не реализовал), Лукас (не реализовал)

«Челси»: Аррисабалага, Аспиликуэта, Рюдигер, Эмерсон, Давид Луиз, Канте, Баркли (Ковачич, 81), Педро (Виллиан, 76), Жоржиньо, Азар, Жиру.

«Тоттенхэм»: Гассанига, Орье, Вертонген, Дэвис (Роуз, 33), Алдервейрелд, Сиссоко (Санчес, 80), Эриксен, Дайер, Уинкс, Ламела, Льоренте (Лукас Моура, 68).

Предупреждения: Жоржиньо, 53; Канте, 56; Аспиликуэта, 66 – Сиссоко, 73