Павел Яковлев: Увлекся на сборах сериалом «Спартак»

news

Рекордсмен чемпионатов России по числу переходов в один и тот же клуб рассказал о подготовке «Крыльев Советов» к решающей стадии сезона под началом Миодрага Божовича.

«РАЗНИЦА МЕЖДУ ТУРЦИЕЙ И ЭМИРАТАМИ - ДОЖДИ»

Если Божович прошлой осенью возглавил седьмую для себя команду РПЛ (рекорд среди тренеров), то Яковлев в 2018-м появился в «Крыльях» четвертый раз. Три предыдущих захода случались в 2010, 2011 и 2015 годах, когда Павла отдавал в аренду в Самару «Спартак». Многие по-прежнему ассоциируют этого атакующего полузащитника с красно-белыми, хотя его впору считать культовой фигурой в современной истории «Крыльев».

Сборы нынешней зимой начались для самарцев с победы над «Жилиной». Единственный мяч в ворота словаков тогда забил Яковлев. Это было еще в Эмиратах. А последние две недели «Крылья» тренировались в Турции, где проведут и третий этап подготовки к весенней части чемпионата-2018/19.

- Вторые сборы подходят к концу. Насколько «Крылья» готовы к сезону?
- Постепенно приходим в оптимальное состояние. Процентов на семьдесят мы уже точно готовы. Осталось добрать кондиции на третьих сборах, после короткой паузы.

Вся работа на тренировках у нас строится через мяч. Даже физика идет с мячом, но акцент на чем-то конкретном мы сейчас не делаем.

- Чем вторые сборы отличаются от первых?
- Особо ничем.  И там, и там шла серьезная  работа. Единственное - в Эмиратах совсем не было дождей, в отличие от Турции. Впрочем, нам надо быть готовыми к любым погодным условиям. Поэтому никто не жалуется.

А условия для тренировок в Турции - такие же идеальные, как и в Абу-Даби.

Поля рядом, питание достойное. Только общения с семьей не хватает. Но так всегда на сборах. Раньше вообще на два месяца уезжали, как мне рассказывали… Сейчас график не такой жесткий.

- Как проводите свободное время?
- Сплю или смотрю фильмы. Этой зимой увлекся сериалами. «Спартак» и «Острые козырьки». А вот книги редко читаю. Если доходят руки, в основном, это автобиографии спортсменов.

«СТИЛЬ БОЖОВИЧА ПОХОЖ НА СПАРТАКОВСКИЙ»

- В четырех контрольных матчах «Крылья» забили всего три мяча. В чем причина такой низкой результативности? Командам Божовича это вроде бы несвойственно.
- Мы и пропускаем мало. Пока никто нам не забил, если вы заметили… Конечно, всегда хочется большего, но все наши товарищеские матчи получались упорными. Команда делала акцент на том, чтобы подтянуть физические кондиции. Голы нас интересовали в меньшей степени.

- Но ведь Божович подчеркивал, что намерен поставить «Крыльям» зрелищную игру, которая нравилась бы зрителям.
- Так это же не обязательно голы! Мы и в контрольных матчах стараемся комбинировать, наносить больше ударов по воротам. Все построено на том, чтобы быстро играть и думать, моментально принимать решения. Божович прививает «Крыльям» атакующий футбол, мы не закрываемся, стараемся играть вперед.

- С Божовичем интересно работать?
- Очень. Он создал в команде великолепную атмосферу. Все легко и в удовольствие. Личных бесед пока не было, но на тренировках Божович помногу общается со всеми ребятами.

- Зимой «Крылья» были чуть ли не самым активным игроком на трансферном рынке. Удивлены такому обилию новичков?
- Нет, это нормально. И я уверен, что все ребята, которые к нам пришли, помогут команде добиться результата и стать сильнее. Это опытные футболисты.

- Как восприняли приход целой когорты бывших спартаковцев, которых вы хорошо знаете?
- Разумеется, с радостью. Рад возможности снова играть за одну команду. Вместе мы должны поднять «Крылья» выше в турнирной таблице.

- За «Спартаком» следите?
- Конечно, слежу. Но с ребятами на эту тему почти не говорили. Вспомнили какие-то моменты из прошлого, однако все предпочитают жить сегодняшним днем.  

- То есть никакой спартаковской группировки в «Крыльях» не образовалось?
- Никаких группировок у нас быть не может. Повторюсь, в команде великолепная, дружеская атмосфера, где все общаются со всеми.

- Но стиль Божовича похож на спартаковский?
- Думаю, да. Но у Божовича все команды делают акцент на атаку. Это нравится болельщикам.

«ПЕРВЫЙ ПРИХОД В «КРЫЛЬЯ» - САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ»

- Новые «Крылья» с учетом всех зимних перестановок, уже вырисовываются?

- У нас есть крепкий коллектив, но он и до этого был. Сейчас налаживаем взаимопонимание с теми, кто пришел, новички привыкают к требованиям Божовича. Хотя, некоторые с ним и раньше работали. Так что никаких проблем.

- В прошлом году вы четвертый раз перешли в «Крылья». Это рекорд РПЛ. Какой приход получился самым запоминающимся?
- Наверное, первый, когда я приехал в Самару совсем молодым. Это была моя первая аренда. Тогда собралась опытная команда, и мы боролись за выживание. В итоге выполнили задачу и остались в элите.

В том сезоне меня признали лучшим молодым футболистом чемпионата России. А рядом играли Иванов, Цаллагов, Лобос, Таранов, Джорджевич, Самсонов, Бобер, Савин, Ткачев, Сергей Кузнецов. Банда!

Все ребята отдавались до конца. В предпоследнем туре мы победили московское «Динамо» - 1:0. На «Металлург» тогда пришло почти 30 тысяч зрителей…

В Самаре всегда любили футбол, поэтому мы, игроки, не можем подводить наших преданных болельщиков. Надеюсь, в этом сезоне  вместе  решим поставленные задачи.

- Близость зоны переходных матчей не давит на команду?
- Да нет, не сказал бы. Мы же профессионалы. Бывает, где-то не везет, или случаются ошибки. Но сейчас у нас опытный состав, должны справиться со всеми проблемами.

- Теперь «Крылья» стали называть ветеранской командой.
- А кто нас так называет? Болельщики? Думаю, их мнение нужно уважать, но, по-моему, в «Крыльях» сейчас отличный сплав опыта и молодости. Командой «старичков» нас точно не назовешь. В РПЛ есть гораздо более возрастные коллективы.

- Следите за подготовкой других команд? Крупный турнир в Дохе смотрели?
- Следим. Читаем новости, смотрим результаты, кто как сыграл, кто забил. Правда, сами матчи целиком посмотреть не получается. У нас ведь по две тренировки в день.

ЯКОВЛЕВ В РПЛ

Сезон

Клуб

2009/10

Спартак

2010/11

Крылья Советов (аренда)

2011

Спартак

2011/12

Крылья Советов (аренда)

2012/13 - 2014/15

Спартак

2015

Мордовия (аренда)

2015/16

Крылья Советов (аренда)

2016/17, 2017/18

Анжи

2018/19

Крылья Советов


БОЖОВИЧ В РПЛ

Сезон

Клуб

2008

Амкар

2009

Москва

2010/11

Динамо

2011/12

Амкар

2012/13 - 2013/14

Ростов

2014/15

Локомотив

2017/18

Арсенал

2018/19

Крылья Советов

Новости. Футбол