Главный козырь «ПСЖ» не Мбаппе, а тренер Тухель. И мы можем это доказать

Накануне матча «ПСЖ» – «Манчестер Юнайтед» разбираемся в персоне Томаса Тухеля и его работе во Франции.
news

Сегодня Томасу Тухелю и его команде предстоит сыграть с «Манчестер Юнайтед» Уле-Гуннара Сульшера. Пожалуй, это один из самых непредсказуемых матчей плей-офф этой Лиги чемпионов. Хотя, кто бы мог подумать, что так будет хотя бы пару месяцев назад? И если с норвежским тренером пока мало что понятно, то про Тухеля в «ПСЖ» уже есть, что рассказать.

Тухеля любят в Париже. Уже? Так быстро? Да. Потому что он выигрывает! «ПСЖ» идет в лидерах, имеет две игры в запасе и опережает ближайшего преследователя «Лилль» на 10 очков. А еще его полюбили, поскольку он производит впечатление идеального тренера: успешный, симпатичный, компетентный. Мало? Тогда скажу, что он 24/7 думает о футболе. И за это его безмерно уважает, например, Пеп Гвардиола. Да кто же вы такой, Томас Тухель?

По образованию Тухель – экономист. У него в друзьях известные люди и даже глава Deutsche Bank. Собственно, профессия экономиста и помогает Тухелю создавать витиеватые тактические схемы, которые он использовал в «Майнце», «Боруссии», а теперь и в «ПСЖ». Правда, вот беда – в клубе середняке не совсем звездные футболисты не могли полностью воплотить в жизнь идеи Тухеля. Немец пришел в «Боруссию» и понеслось.

Многие эксперты говорят о Тухеле так: «Он – великолепный тренер, но парень с очень сложным характером». Немецкий тренер привык гонять футболистов до седьмого пота и выбивать из них всю «дурь» усердными тренировками. В «Дортмунде» его игроки бились на обледеневших площадках, жонглировали теннисными мячами, тренировались на ромбовидных полях, играя по диагонали. То же самое было и в «Майнце». Кстати, и в «Майнце», и в «Боруссии» Тухель на посту главного тренера приходил на смену Юргену Клоппу. И по мнению бывшего менеджера «Майнца» Кристиана Хайдля, лучшие времена этого клуба были не с Клоппом, а именно с Тухелем. Была ли его «Боруссия» сильнее клопповской? Лично я считаю, что да. Но это дискуссионный вопрос.

Так что же происходит в «ПСЖ» при Тухеле и с Тухелем в «ПСЖ»? Еще шесть месяцев назад немец начал с того, что решил исправить свои ошибки времен «Боруссии». Он пригласил сразу 70 работников клуба в ресторан: от скаутов до секретарей. На французов это произвело неизгладимое впечатление. Из серьезного и напряженного профессора Тухель превратился в «своего в доску» парня. Мало того, немец сам ходит на пресс-конференции и пользуется переводчиком, только если забывает одно или два слова. В отличие от своего предшественника Унаи Эмери, Томас старается понимать все сам и говорить на французском. Во Франции это ценят.

Возникает резонный вопрос: а что команда? В «ПСЖ» собраны такие звезды, от величия которых у любого тренера закружится голова: Неймар, Мбаппе, Тиаго Силва, Кавани, Ди Мария. Но и с ними Тухель сумел найти общий язык. Он, как грамотный психолог, умело миксует шутки и братские отношения со строгостью и жесткостью своего характера. Для Эмери все футболисты «ПСЖ» были одинаковыми. Но Тухель видит в них личности. Он, как и в Дортмунде, ввел жесткую диету, но иногда разрешает полакомиться пиццей или суши. «Он – больше, чем просто тренер. Он больше похож на менеджера клуба. У него своя манера общаться с футболистами. И он всегда знает, кого вдруг срочно надо обнять, а кому пожать руку», – вот так отзывается о Тухеле бельгийский защитник «ПСЖ» Тома Менье. 

Но лояльность и дружелюбие в одну секунду сменяется оправданной жесткостью: Тухель без зазрения совести сажает на лавку чемпиона мира и главную звезду команды Мбаппе, просто потому что тот опоздал на собрание команды. Немец – это настоящий босс. Ему на руку играет и еще один факт. Впервые с 2011 года, когда власть в «ПСЖ» взяли шейхи, тренера в команду пригласил сам Тамим бин Хамад Аль-Тани. Тухелю позволили самому выбирать себе помощников, а в его конфликте со спортивным директором руководство было на стороне тренера.

Как долго продлится такая идиллия? Это зависит от выступлений в Лиге чемпионов. Именно в этом турнире идеям Тухеля предстоит пройти первую настоящую проверку. И первым испытанием для немецкого тренера стала череда несчастий, постигших главных звезд команды. За последние две недели из-за травм выбыли Неймар, Вератти, Кавани и Менье, и Тухель внезапно столкнулся с кадровым дефицитом. 

К тому же у соперников из «Манчестер Юнайтед» случился не менее неожиданный ренессанс – после смены тренера команда выдала серию из 11 матчей без поражений.

«МЮ» снова фаворит. Как Сульшер вернул «Юнайтед» игру 

*

Но значит ли все это, что фавориты в этой паре поменялись, и теперь надо ставить на «МЮ», а Тухель повторит судьбу Эмери и не сможет убедить боссов «ПСЖ» в своей способности превратить «Пари Сен-Жермен» в настоящий суперклуб?

Определенно, нет. Тухель наверняка придумает что-то необычное для встречи с «Манчестером». Тухель очень дотошно изучает соперника:

«Назначение Сульшера возымело эффект. У нас в Германии есть поговорка: если врач вас вылечил – значит, он прав. Сульшер выиграл много матчей, так что он тоже прав. Он был крайне опасен на поле, когда выигрывал матчи для «Манчестер Юнайтед». Теперь он продолжает делать это в качестве тренера. Форма «МЮ» при Сульшере впечатляет. Поэтому мы не должны делать им подарки в предстоящей игре», – рассуждал тренер «ПСЖ» перед вылетом в Манчестер, выступая перед журналистами.