Вячеслав Чанов: Отсылаю Злобину в «Бенфику» план упражнений

Мы расспросили о нашем легионере одного из его бывших тренеров, у которого он занимался в ЦСКА.
news

Не так давно 21-летний российский вратарь Иван Злобин был переведен из дубля в основной состав «Бенфики», которая продолжает борьбу в плей-офф Лиги Европы и на равных сражается с «Порту» за золото чемпионата Португалии. 

«ИВАН ПРИСЫЛАЕТ ЗАПИСИ МАТЧЕЙ»

- Вы тренировали Злобина несколько лет. Чем он запомнился по этому армейскому периоду?
- Знаете, мы с Иваном и сейчас на связи, контакта не теряем. Он считает меня своим учителем, как и все армейские вратари. Могу сказать, что в «Бенфике» Иван всем доволен - иначе его в команде не было бы.

Злобин продолжает традиции отечественной школы голкиперов, которая была, есть и будет. Я до сих пор помогаю Ване. Отсылаю ему в Лиссабон план упражнений, которые они с его клубным тренером просматривают и запускают в работу. С его мамой мы тоже постоянно на связи. Общаемся раз в неделю.

Если говорить о его игровых качествах, то Иван - достаточно резкий вратарь, мощный, бесстрашный. Умеет рисковать, готов подстраховать партнеров в обороне, выйти и сыграть на грани фола. Это тоже немаловажно.

В жизни он уверенный в себе молодой человек, хорошо воспитанный. Ценит добро и все то, что ему дается. Сам родом из Тюмени. Был у нас в интернате ЦСКА. Я его подхватил, когда тренировал старшие возраста и был в молодежке. В итоге проработал с ним более двух лет - и, как говорит сам Иван, вроде бы чему-то его научил (смеется). Он со мной и сейчас советуется, я подсказываю ему какие-то вещи.

- Его матчи за вторую команду «Бенфики» смотрели?
- Специально - нет. Но сам Иван несколько раз присылал записи матчей, каких-то моментов, по которым у него были сомнения, или наоборот, хороших действий. Мы вместе разбирали эти эпизоды. Могу сказать, что Иван прогрессирует. Об этом говорит и его перевод в основу «Бенфики».

«ТРАВМЫ ПАЛЬЦЕМ? НЕТ, ТАМ БЫЛО ДРУГОЕ»

- Вы ведь привлекали Злобина к тренировкам с основным составом ЦСКА. Он уже тогда подавал большие надежды?
- Да-да. Но у него была проблемка со здоровьем - и, как я понимаю, наши врачи не стали рисковать. Не знаю, что там точно было. А так Иван находился под основой. Мы с Александром Гришиным планировали, что он будет первым вратарем в молодежной команде. Делали на него ставку. Мне он нравился, как голкипер. Казалось, что Иван именно тот, кто нужен ЦСКА.

- Он жаловался на травму пальцев. Именно это не позволило ему раскрыться в ЦСКА?
- Нет. Там было другое. Не травма пальца. Но это тоже связано со здоровьем. Не хотел бы распространяться.

- С кем из голкиперов его можно сравнить по манере игры?
- У каждого вратаря своя манера, но, наверное, с Андреем Новосадовым какие-то параллели провести можно. Такой же резкий, бесстрашный, лидер по натуре. Может пошуметь, покричать. Но в то же время очень отзывчивый парень.

- Иван говорил, что уехал из ЦСКА, потому что не видел перспективы для себя. У него действительно не было шансов?
- Зачем гадать? Хорошо, что сейчас Ваня оказался в «Бенфике» и держит там марку. Это лишний раз доказывает, что не оскудела земля русская на футбольные таланты, за что я все время бьюсь. Знаете, сейчас в Реутове открывается вратарская школа. Губернатор уже дал добро. Причем там будут обучаться не только голкиперы, но и тренеры - чтобы все работали в одном ключе. Вы же видите, что у нас сейчас стали в воротах появляться молодые ребята, уверенные в себе. Это здорово.

«НАДЕЮСЬ, СКОРО УВИДИМ ИВАНА В ВОРОТАХ ЛИССАБОНЦЕВ»

- Как вы в свое время отреагировали на решение Злобина уехать за границу?
- Такие вопросы человек сам для себя решает. Лично у меня не было сомнений в его классе. Я сказал: «Решай сам!». Он подумал и поехал.

- Тяжело ему дался переезд?
- Всегда трудно начинать с нуля. Не все сначала получается так, как хочешь. Он поехал один, без родителей, которые живут в Тюмени. Но лучше у Ивана спросить, насколько ему было тяжело или легко.

- Как думаете, у него получится в «Бенфике», где когда-то играл один из тренеров ЦСКА Сергей Овчинников?
- Раз Иван уже появляется в заявке основной команды, значит, выдерживает конкуренцию среди голкиперов второго состава. Надеюсь, скоро мы его и в воротах «Бенфики» увидим. Потенциал для этого и Ивана точно есть.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Иван ЗЛОБИН

Родился 7 марта 1997 года в Тюмени.

Вратарь. Рост 191 см. На юношеском уровне выступал за ЦСКА (2013 - 2015), «Лейрию» (2015) и «Бенфику» (2016). С 2016 года являлся основным голкипером второй команды «Бенфики», в февраля 2019 года переведен в первую команду (заявлен на Лигу Европы).