Китайские Месси для России: 3 игрока, способные взорвать наш рынок

Нападающий «Эспаньола» У Лэй из Китая показал, какой эффект Поднебесная может произвести на футбольный рынок.
news

Для начала мы приведем вам несколько сюрреалистичных цифр:

– 177 тысяч человек – количество испанских телезрителей матча между «Эспаньолом» и «Вильярреалом» в чемпионате Испании.

– 10 миллионов человек – количество испанских телезрителей матча «Реала» с «Барселоной».

– 40 миллионов человек – общее количество телезрителей матча между «Эспаньолом» и «Вильярреалом».

Вопрос на засыпку: почему матч «Эспаньола» с «Вильярреалом» вызвал такой живой интерес из-за пределов Испании?

Поднебесная лига

Вот вам еще одна цифра, которая поможет с ответом: в конце января каталонский клуб подписал футболиста. Видео с его представления посмотрело 350 миллионов человек. Этого футболиста зовут У Лэй и он – главная звезда футбола в… Китае.

Матч «Эспаньола» против «Вильярреала» был дебютным для У Лэя в испанской примере. На этих выходных У Лэй впервые вышел в стартовом составе испанского клуба и провел на поле 72 минуты.

«Эспаньол» приобрел игрока всего за 2 млн евро у китайского клуба «Шанхай СИПГ», того самого, в котором играют наш хороший знакомый Халк и купленный у Романа Абрамовича в Китай Оскар.

В предыдущем сезоне в китайской супер-лиге У Лэй стал лучшим бомбардиром, обойдя и Алешандре Пато, и Грациано Пелле, и самого Халка. В 29 матчах за свой клуб он забил 27 мячей, к которым прибавил еще и 10 результативных передач. Футболисту сейчас всего 27 лет – отличный возраст, чтобы начать европейскую карьеру.

Понятно, что У Лэй показывал такую феноменальную результативность во многом, благодаря партнерам и слабому уровню сопротивления китайской защиты у соперников. Но абы кто не мог бы столько забивать. Значит, У Лэй – как минимум не самый слабый игрок по европейским меркам. Почему бы не рискнуть и не подписать его?

Вот в «Эспаньоле» и рискнули. Кстати, не случайно китайца решился подписать именно каталонский клуб. Дело в том, что «Эспаньолом» владеет китайская корпорация Rastar Managerial Group. Для них такое решение вполне естественно. Да и ценник очень гуманный – никакого риска. За эти деньги У Лэя с руками оторвет любой китайский клуб, если в Европе у него не пойдет.

Но мы подумали немного о другом: почему бы нашим, российским, клубам не попробовать использовать подобный китайский эффект на себе. Прогнозируемый результат – повышение рейтингов трансляций, повышение привлекательности нашего футбольного рынка для китайских рекламодателей. Причем, это касается не только телерекламы, но и спонсорских контрактов с клубами – у китайцев очень много денег, которые они просто мечтают потратить на маркетинг, но не знают, как к этому зайти.

Мы решили сыграть на опережение и собрали тройку китайских футболистов, которые могли бы показаться перспективными нашим клубам. В конце статьи вас ждет удивительный бонус от московского ЦСКА.

Чжан Юйнин

Чжан – одна из главных звезд китайского футбола. Еще в 2015 году, когда ему было всего 18 лет, он перебрался из Китая в Голландию – подписал контракт с «Витессом», который тогда еще не тренировал Леонид Слуцкий. В феврале 2018 года он дебютировал за основной состав «Витесса», а в марте уже забил свой первый гол во взрослом футболе. 185-сантиметровый нападающий со своим голландским клубом стал обладателем кубка страны, после чего перешел в «Вест Бромвич» за 7,2 млн евро. В Англии у него не пошло и начались аренды, сначала немецкий «Вердер» (0 матчей), а теперь и в голландский «Ден Хааг» (10 матчей, 1 гол, 1 передача). Игрока оценивают в 1,5 млн евро.

Хуан Цзычан

21-летний правый вингер Хуан Цзычан считается одним из самых перспективных футболистов Китая. Проведя 3 матча за Олимпийскую сборную Китая, он забил 2 гола. На его счету уже есть 2 матча за взрослую команду из Поднебесной. Он играет за местный клуб «Цзянсу Сунин», который его и воспитал. Всего на счету игрока пока один сезон во взрослом футболе – 19 матчей, 5 голов и 3 результативных паса в китайской супер-лиге. Плюс футболиста – в его возрасте – в 21 год ему будет легче адаптироваться к требованиям в Европе. Оценочная стоимость игрока – 700 тысяч евро.

Ченьжи Чжу

Представляете себе центрального защитника из Китая? А мы нашли отличный вариант для российских команд – 18-летнего 185-сантиметрового китайского гиганта по имени Ченьжи Чжу (если мы правильно транскрибировали его имя на русский язык). Футболист молод и перспективен. Учитывая, что он знает английский язык – настоящая находка для любой команды. Конечно, год-другой надо будет потратить на его обучение, но с основами футбола он уже знаком. В качестве бонуса – китайские спонсоры и болельщики. Оценочная стоимость игрока в 18 лет – уже 600 тысяч евро.

Армейский бонус

Мало кто знает, но первые скромные попытки освоить китайский рынок в России уже проводятся. В школе ЦСКА уже играет 18-летний китайский футболист. Правда, родился он в Москве и имеет вьетнамские корни, но от выступлений за юношеские сборные России и Вьетнама он уже отказался и принял приглашение из Китая. Его зовут Ле Тхань Лонг. Парню 18 лет. Его рост 180 сантиметров и играет он на позиции центрального нападающего. Вы же помните первое пробное турне ЦСКА по Китаю? Оно было произведено не просто так. Опять армейцы – в авангарде футбольной жизни России. Осталось только, чтобы Лонг заиграл в красно-синей команде. А то был уже у «Спартака» японец – уехал на этническую родину…

Таблица трансферов РПЛ здесь

Новости. Футбол