Али Контюков: Российским клубам нужны китайские футболисты

Сборная Китая по футболу станет одной из сильнейших в мире, утверждает наш собеседник.
news

Секретарь Совета по cпорту и здоровому образу жизни Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития рассказал корреспонденту «Советского спорта» про китайский футбол и выразил уверенность, что национальная команда этой страны скоро станет одной из сильнейших в мире.

- Али, на каком уровне сейчас находится китайский футбол?
- Несколько лет назад в него вкладывались гигантские деньги. Делали это не только частные компании, но госкорпорации. Делать это было выгодно, поскольку государство предлагало взамен серьезные налоговые льготы. Как вы помните, именно в китайском клубе («Шанхай Шеньхуа») играл аргентинский футболист Карлос Тевес с самой высокой зарплатой в мире. Он, если не ошибаюсь, и стоил дороже всех.

- Но в последнее время денежный поток в китайские клубы стал значительно меньше и многие звезд, включая Тевеса, уехали в другие страны. Согласны?
- Не нужно забывать, что руководящей силой в стране является Коммунистическая партия Китая. Там, наверное, решили, что вливания не дают должного эффекта и нужно искать другие пути. Кроме того, видимо, там посчитали, что китайские игроки многому научились у звезд и звездных тренеров.

- В испанской примере клуб «Эспаньол» выпустил в основном составе китайского игрока У Лэя. Могли испанцы сделать это в рамках коммерческого продвижения своего бренда на китайский рынок?
- Уверен, что так и есть. Но все европейские страны думают о растущем въездном китайском туризме. Китайцев с каждым годом будет все больше и больше. И они там тратят огромные деньги. Конечно, У Лэй является неплохим игроком. В противном случае его не стали бы выпускать. Он хорошо проявил себя в чемпионате Китая (У Лэй играл в одном клубе с экс-зенитовцем Халком и забил 27 мячей в 20 матчах!). Но «Эспаньол» точно не забывал о маркетинге. Теперь количество проданных футболок увеличиться в разы. Китайский рынок – огромен и он продолжает расти.

- После перехода Криштиану Роналду в «Ювентус» резко просела посещаемость лучшего клуба Европы последних трех лет мадридского «Реала». Исследования показали, что случилось это именно из-за оттока китайских туристов.
- Не сомневаюсь. Повторюсь: китайцы любят футбол и его звезд. Роналду в этой стране очень популярен. Каждое лето он приезжает, раздает автографы, встречается с болельщиками. Также в Китай с удовольствием летят лучшие клубы мира на предсезонные турниры.

- Вот российская премьер-лига хочет продавать себя подороже. Может быть, стоит клубам приглашать китайских игроков?
- Это – хороший и правильный путь. Если не ошибаюсь, в молодежной команде «Локомотива» есть китайский игрок. Во время чемпионата мира китайские туристы очень им интересовались. Футбольные фанаты из этой страны готовы поддерживать своих по-максимуму.

- Почему у китайцев не очень получается играть в футбол?
- Председатель центрального комитета коммунистической партии Си Цзиньпин является большим поклонником игры №1. По его предложению и была принята серьезная государственная программа поддержки футбола до 2050 года. В ней три ключевых пункта: 1) сборная страны должна стать регулярным участником чемпионатов мира; 2) в Китае необходимо провести первенство мира; 3) национальная команда должна одержать победу в чемпионате мира.

- Япония и Южная Корея регулярно участвуют в финальных турнирах чемпионатов мира, а Китая туда пробивался всего лишь раз – в 2002 году. Чего китайцам не хватает?
- Просто в странах, которые вы перечислили футбол развивают много десятилетий. А в Китае серьезно взялись за продвижение игры №1 совсем недавно. Зная трудолюбие китайцев и их умение учится, могу сказать: дайте время, у них все получится.

- Какие, кстати, отзывы были у китайских туристов, посетивших города и встречи чемпионата мира-2018?
- Они, конечно, были расстроены тем, что сборная Китая не вышла в финальную часть. А отзывы были восторженные. Китайским гостям понравилась и инфраструктура, и организация турнира, и сами матчи.

Китайские Месси для России: 3 игрока, способные взорвать наш рынок

Новости. Футбол