Молодежка «Локо» в Загребе проиграла «Динамо». Недалеко ушли от старших

Сравняли на последних минутах, но провалили серию пенальти. Юношеская лига УЕФА для России закончена.

Еще перед началом игры сложилось впечатление, что победят хорваты. Половина молодежного состава загребского «Динамо» через пару лет разъедется по европейских клубам всевозможного класса, тогда как половина футболистов молодежки «Локо» осядет в низших лигах или вообще закончит с футболом. В юношеских турнирах, собственно как и во взрослых, российским клубам редко что светит, поэтому от игры с «Динамо» ждать многого не приходилось.

Юрий Семин не отпустил в молодежку из первой команды Алексея Миронова. Парень хорошо проявил себя на турнире в Катаре, но сейчас не помешал бы Александру Катасонову в Загребе. Без него состав железнодорожников выглядел простенько и бедновато.

Час до матча #ДинамоЗЛоко.
Вот таким составом команда Александра Катасонова попробует сотворить историю 🙏🏻

Прямая трансляция начнётся в 15:55 (мск) на «Матч ТВ».#UYL #LMFC pic.twitter.com/9R98v7EpUK

— ФК Локомотив (@fclokomotiv) 19 февраля 2019 г.

С первых минут опасения кристаллизировались в опасные моменты у ворот «Локомотива». Динамовцы прижали железнодорожников к их воротам, постоянно атакуя. Голевыми моменты становились редко: все-таки нужно сделать поправку на возраст и нестабильность юных футболистов. Кроссы в штрафную «Локо» проходили один за одним, но хорваты каким-то чудом направляли мячи выше ворот.

Во взрослом футболе огромные дыры, свободные зоны и частичный хаос не всегда возникают даже в матчах между условными «Реалом» и «Лудогорцем», а здесь – пожалуйста. Хорваты не только превосходили наших в креативе. Соперники были мощнее, сильнее и быстрее. На 12-й минуте счет в матче открыл Леон Шипош. Лучший бомбардир «Динамо» (теперь 3 гола) получил отличный пас из глубины, одним касанием убрал вратаря, а вторым – катнул в ворота. Очень легко.

📹 Гол Леона Шипоша в ворота молодежной команды «Локомотива».

📺 Смотрите #ДинамоЗЛоко прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 19 февраля 2019 г.

По-настоящему огрызнулся «Локомотив» только во втором тайме, когда в ходе ударной 10-минутки москвичам удалось заработать важный пенальти. На 71-й минуте вратарь соперника сбил Тимура Сулейманова в штрафной площади. К «точке» подошел Николай Титков и ударил настолько ужасно, что и представить нельзя: слабо, по газону, рядом с вратарем. Подарок судьбы железнодорожники не использовали.

📹 Нереализованный пенальти в ворота загребского «Динамо» на 71-й минуте встречи.

📺 Смотрите #ДинамоЗЛоко на #МАТЧПРЕМЬЕР

«Локо» не прекращал верить в чудо до последней минуты. Вратарь Виталий Ботнарь на 3-й добавленной минуте далеко выбил мяч вперед в надежде организовать быструю контратаку. За мяч зацепился Сулейманов, затем сблизился с вратарем, после чего элегантно катнул между ног настигающему его защитнику на свободного Дэниса Файзуллина. Свежий игрок спокойно забил в пустые ворота с той же точки, что Шипош в первой тайме.

📹 Гол Дениса Файзуллина в компенсированное время!#ДинамоЗЛоко на #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/ter7Lm0I2m

СЕРИЯ ПЕНАЛЬТИ – ЭТО НЕ НАШЕ

По правилам Юношеской лиги УЕФА в случае ничьей сразу бьются пенальти. И здесь «Локомотив» закопал сам себя. Поначалу все было хорошо, забивали и те и другие, но российский вратарь почему-то всегда прыгал в правый от себя угол. Кипер хорватов не только прыгал по разным углам, но и взял третий удар в серии. Благодаря этому динамовцы победили в серии 5:4. Интересно, что перед последним ударом хорватов вышедший специально под серию пенальти Тимур Крайков почему-то не прыгнул в излюбленный угол, а мяч пошел именно туда. «Локомотив» остановился в шаге от исторического четвертьфинала Юношеской лиги УЕФА.

«Динамо» (Загреб) – «Локомотив» – 1:1 (1:0, по пен. 5:4)

Голы: Шипош, 12 – Файзуллин, 90+3

Незабитый пенальти: Титков, 71

«Динамо»: Хоркаш, Хрвой, Антовски (Радоня, 86), Франич, Гвардиол, Шутало, Марин (Решетар, 93), Гьира, Шипош, Чузе, Батурина (Капитанович, 82)

«Локомотив»: Ботнарь (Крайков, 95), Лапшов, Черный, Логинов (Основ, 46), Сухарев, Магкеев, Титков, Петров (Черняков, 65), Сулейманов, Карапузов (Файзуллин, 46), Иосифов (Турищев, 82)

Предупреждения: Гьира, 27. Черный, 47. Хрвой, 58. Хоркаш, 70. Шутало, 73. Основ, 73

Судья: Фабиу Верисиму (Португалия)

19 февраля. Загреб (Хорватия), стадион «Хитрец-Кациян»