VAR решает: в ЛЧ ввели видеоповторы, и они все изменили (видео)

Отменили несколько голов, поставили не один пенальти.
news

Система VAR впервые опробована в Лиге чемпионов. Видеоповторы стали доступны для всех с 1/8 финала. В первых матчах первой стадии плей-офф они себя оправдали. Не все пока работает исправно (в Гельзенкирхене отключился монитор), но это [техническийвопрос времени.

С помощью VAR приняли несколько важных решений. Мы вспоминаем их все.

ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ ТАЛЬЯФИКО

«Аякс» – «Реал» – 1:2

На 37-й минуте матча в Амстердаме Николас Тельяфико все-таки пробил Тибо Куртуа, но гол не засчитали. Кросс Лассе Шене замкнул Маттиас де Лигт, после сейва кипера на добивание успел Тельяфико. Арбитр Дамир Скомина обратился за помощью к видеоассистенту, а тот усмотрел либо фол Душана Тадича в штрафной, либо активный офсайд у него же.

ЗАМЕНА ПЕНАЛЬТИ НА ФОЛ

«Атлетико» – «Ювентус» – 2:0

«Юве» мог начать свои похороны чуть раньше официального срока. На 27-й минуте Маттиа де Шильо на скорости свалил Диего Косту. Судье Тобиасу Вальцу издали показалось, что нарушение случилось в штрафной, но коллеги его поправили. Как бы Коста не продлевал полет после фола, как бы не падал в штрафной, видеоарбитр четко разобрался в эпизоде и отменил пенальти, заменив его на фол почти на границе штрафной площади.

ОТМЕНЕННЫЙ ГОЛ МОРАТЫ

Снова Мадрид. На 70-й минуте Альваро Мората забил первый гол за «Атлетико» после идеальной подачи Фелипе Луиса. Видеоповтор снова огорчил Морату: сначала благодаря VAR отменили его гол «Реалу», а теперь и тут отобрали. Как показал повтор, Мората чуть раньше удара толкнул в спину опекавшего его Джорждо Кьеллини. Так что все правильно.

ЭПИЗОД ПЕРЕД ПЕРВЫМ ГОЛОМ «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

«Шальке» – «Манчестер Сити» – 2:3

А вот здесь не все однозначно. И вроде «Сити» забил легитимный гол – Давид Сильва сыграл на опережение, в касание отдал на Серхио Агуэро, а тот забил в условно пустые ворота – но в предыдущей фазе Эмерик Ляпорт в верховой борьбе локтем ударил Марко Ута. Судьи почему-то посчитали этот эпизод заигранным и засчитали гол.

ПЕРВЫЙ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

Испанский судья Карлос дель Серро, работавший на матче, долго не мог разобраться в важном эпизоде: удар Даниэля Калиджури на 34-й минуте вне правил в штрафной остановил Николас Отаменди. Аргентинец не успел убрать руку и помешал мячу залететь в дальний угол. Судья не смог самостоятельно просмотреть момент из-за неработающего монитора у поля, поэтому ждал четыре минуты, пока ситуацию разберут коллеги из VAR-комнаты. В итоге 11-метровый удар четко реализовал Набиль Бенталеб.

ВТОРОЙ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

На 45-й минуте «Сити» наступил на те же грабли, но немного в иной ситуации – после подачи со штрафного. Пока мяч летел до вратарской, Фернандиньо прихватил за майку Салифа Сане и это заметил видеоасситент. Дель Серро без проблем показал на «точку», а Бенталеб оформил дубль.

***

VAR – это мастхэв. С ним однозначно стало лучше. Арбитрам помогли там, где они физически не успели/увидели/добежали. Только в Гельзенкирхене обращались к видеоповторам слишком часто, и это нервировало. Особенно болельщиков на трибунах, в ожидании сидящих и ничего не понимающих. В Голландии хотят прокручивать повторы на экранах стадионов, чтобы момент видели все. Может, так будут поступать и в ЛЧ? Например, со следующего сезона.

Новости. Футбол