Новый джокер «Зенита». Питерцы прошли «Фенербахче» (видео)

Благодаря дублю Сердара Азмуна, «Зенит» взял реванш (3:1) у турецкого «Фенербахче» за поражение в первом матче (0:1) и вышел в 1/8 финала Лиги Европы.
news

«ДОМА МЫ СЫГРАЕМ ЛУЧШЕ»

После минимального поражения в Стамбуле «Зенит» возвращался домой злой и заряженный на реванш. Все могло закончиться почти идеально, забей Роберт Мак пенальти. Однако удар словака отразил вратарь, а больше гости ничего и не создали. Позже выяснилось, что 11-метровый должен был исполнять Артем Дзюба. Российский форвард спросил партнера, будет ли он бить? Тот кивнул. Может, зря спрашивал? Правда, у лидера сборной России на ЧМ-2018 пока не тот кураж и не те физическое и моральное состояния.

«Все решится в Санкт-Петербурге», – сказал наставник команды Сергей Семак. Ему вторил самый титулованный игрок питерского клуба Бранислав Иванович: «Дома мы точно сыграем лучше». Хочется верить, что победитель Лиг чемпионов и Европы, трехкратный чемпион Англии знает, о чем говорит.

«ЛЕТНЯЯ ВЕЧЕРИНКА», ПЛЯЖ И МОРОЖЕНОЕ

После достаточно теплого (плюс 7-8 градусов), хоть и ветреного Стамбула Питер с его регулярными зимними «около нуля» показался ну очень северной столицей. Но на погоду в преддверии ответного матча обращали внимание разве что только болельщики. Им за два часа до матча обещали «Летнюю вечеринку», пляж, мороженое и розыгрыш билетов.

Перед ответным матчем Семак не досчитался сразу шестерых игроков, которые в прошлом сезоне ходили в лидерах команды. Леандро Паредес уехал в «ПСЖ», Кристиан Нобоа не заявлен на Лигу Европы, а Далер Кузяев, Александр Ерохин, Олег Шатов и Клаудио Маркизио травмированы. Но этот факт не отменял задачу: «Зениту» нужно было побеждать с разницей в два мяча.

Список травмированных и отсутствующих – не самая серьезная боль для Семака. Хуже тот факт, что играть приходится с листа. До матча в Стамбуле команда не проводила официальных встреч почти два месяца. В это время «Фенер» неутомимо гонял мяч по идеальным турецким травяным полям, оттачивая комбинации и поддерживая форму. С начала года команда провела пять встреч.

«ХЕТ-ТРИК» АЗМУНА

«Зенит» вышел с супернастроем. Уже на первой минуте Ярослав Ракицкий вывел Сердара Азмуна к воротам, но вратарь «Фенера» успел выскочить и ликвидировать момент. Игрок сборной Ирана Азмун, перешедший в «Зенит» всего три недели назад, в первом тайме успел отметиться своеобразным «хет-триком». Сначала он ассистировал Магомеду Оздоеву, когда тот забивал первый гол. Иранец скинул мяч грудью в штрафной соперника, а россиянин, редко попадавший в состав в прошлом сезоне, вколотил его в сетку – 1:0.

🚀 Быстрый гол Магомеда Оздоева.

📺 Смотрите игру #ЗенитФенербахче прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/tHcgDBP9lC

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 21 февраля 2019 г.

Затем Азмун получил предупреждение, а на 37-й минуте отметился голом. Форвард «Зенита» перевисел защитника и отправил мяч в ворота то ли головой, то ли плечом – 2:0!

Однако победный (по сумме двух встреч) счет для хозяев продержался недолго. Топал, получив пас на правом фланге, в стиле голландца Роббена сместился в центр и блестящим ударом отправил мяч в дальнюю девятку. Трибуны приуныли – 2:1. Ликовал только турецкий «островок» из 500 приехавших болельщиков.

🔥 Роскошный удар Топала возвращает преимущество «Фенербахче»!

📺 Смотрите игру #ЗенитФенербахче прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/mNrkkmcbxc

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 21 февраля 2019 г.

«СЕЕЕЕРДААААР!»

После перерыва хозяева больше стали атаковать правым флангом. Сначала опасно простреливал Игорь Смольников – мяч прошел «под желудком» вратаря. Затем навесил на Азмуна вышедший на замену Мак. Иранец пробил головой – выше ворот. Питерская «семерка» был очень заряжен на борьбу. И именно от него, а не от Дзюбы исходила главная опасность.

Именно Азмун вывел Мака на ворота справа. Полузащитник бил, казалось, наверняка, но гостей выручил вратарь Харун Текин.

И почти сразу же «Зенит» забил. Дзюба пасовал на Азмуна, который находился в окружении двух защитников. Пока те раздумывали, кто будет играть, зенитовец выскочил из-за спин и точно пробил мимо вратаря. 3:1, и стадион радостно выдыхает «Сееердаааар!» Не удивлюсь, если на следующем матче в честь иранца трибуны споют куплеты.

💪🏻 Сердар Азмун оформляет дубль в своём первом домашнем матче за новую команду!

📺 Смотрите игру #ЗенитФенербахче прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР
💻 https://t.co/7AhUqatvSL pic.twitter.com/tT4404YkNE

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 21 февраля 2019 г.

«Зенит» побеждает по сумме двух матчей (3:2) и ждет жеребьевку, которая состоится в пятницу 22 февраля.

«Зенит» (Россия) – «Фенербахче» (Турция) – 3:1 (2:1)

Голы: 1:0 – 4, Оздоев; 2:0 – 37, Азмун; 2:1 – 43, Топал; 3:1 – 76, Азмун

«Зенит»: Лунев, Ракицкий, Иванович, Смольников, Анюков, Эрнани (Мак, 56), Оздоев, Барриос, Дриусси, Дзюба (Мусаев, 88), Азмун (Заболотный, 80)

«Фенербахче»: Текин, Калдырым (Кейбаши, 67), Чифтпынар, Озбайраклы, Шкртел, Топал, Жаилсон (Слимани, 80), Потук (Арслан, 46), Элмаз, Айю, Мозес

Предупреждения: Азмун (18), Эрнани (34), Шкртел (40), Потук (45), Барриос (50), Арслан (71), Озбайраклы (83)