«Краснодар» прошел «Байер» в Лиге Европы. Сулейманов забил космический гол (видео)

Могли победить, но сыграли вничью. Это просто фантастика.

«КРАСНОДАР» НАРВАЛСЯ НА ТОП

Еще после жеребьевки плей-офф Лиги Европы стало понятно, что «Байер» – соперник сложный и пройти его будет нелегко. Это не 14-я команда Турции, а практически ежегодный участник Лиги чемпионов. В первом матче в Краснодаре «быки» не забили, но и не дали сделать этого сопернику. Очень хорошо. Поездка в Леверкузен после 0:0 смотрелась выгодным предложением. В таком случае «Краснодар» устраивали любая ничья и победа.

Состав «Байера» – топовый. В воротах Лукас Градецки, в обороне – Джонатан Та, Александр Драгович, Венделл и Витчелл Вайзер. В опорной зоне Чарльз Арангис, рядом с ним универсал Кай Хаверц. Выше четверка постоянно меняющихся игроков атаки: Юлиан Брандт, Лукас Аларио, Кевин Фолланд и конечно же Леон Бэйли. Единственный минус – эти игроки уже наелись, потому что играют в одном и том же сочетании каждые несколько дней.

🦁⚫🔴 Diese Startelf wird Kapitän @KeVolland gegen @FCKrasnodar aufs Feld führen!

Kämpfen für das Achtelfinale! 💪 #StärkeBayer#B04KRA pic.twitter.com/crE24Ioejd

— Bayer 04 Leverkusen (@bayer04fussball) 21 февраля 2019 г.

Мурад Мусаев выпустил только трех россиян в старте. Один из них – доморощенный вратарь Матвей Сафонов. Его защищали Александр Мартынович, Урош Спайич, Кристиан Рамирес и Сергей Петров. Другой воспитанник – Иван Игнатьев – должен был забить с помощью шведом Кристоффера Олссона и Виктора Классона, а также южноамериканцев Вандерсона и Маурисио Перейры. Подчищал за этой бандой Шарль Каборе.

Наш состав на #БайерКраснодар 🔥🔥🔥

В запасе у «быков»: Синицын (В), Марков, Фьолусон, Голубев, Газинский, Стоцкий Сулейманов. #ЛЕ #ЛигаЕвропы #БыкиВЕвропе #ВпередБыки pic.twitter.com/4Dqngba4XT

— FCKrasnodar (@FCKrasnodar) 21 февраля 2019 г.

ДАЖЕ ЛУЧШЕ «БАЙЕРА»

Первый тайм в исполнении «Краснодара» – чистый кайф. И «Байера» тоже. Встретились две играющие команды, без гнусных мыслей о грязных фолах и автобусах. Креативная природа позволила показать свои лучшие качества. Бэйли красиво разбрасывал краснодарцев финтами, «быки» фантастически выходили из обороны и неслись к воротам соперника через фланги. Так красиво и упоительно, что даже не хотелось думать о возвращении российского сезона. Кстати именно «Краснодар» сыграет в первом матче внутрироссийской весны.

Россияне имели даже больше моментов, чем немцы. Но на острие, как ни странно, оказывался не Игнатьев, а Классон. Виктор действовал по системе сборной Швеции и оказывался на месте форварда в самых огненных моментах. А на 22-й минуте гениальный сейв совершил Сафонов. Молодой кипер среагировал на кикс Спайича после флангового прострела. Как он среагировал, объяснить невозможно. Но реакция Матвея повергла в шок даже леверкузенцев.

«Байер» пробовал забить дальними ударами, но летело или во вратаря или мимо. «Краснодар» отличался изобретательностью. Самый крутой эпизод опять у Классона на 45-й минуте. Кто-то в ходе контратаки запустил шикарным пасом Игнатьева, а тот в касание вывел один на один с вратарем шведа. Виктор умудрился попасть во вратаря. Хотя надо было пробить под или над ним.

ШАПИ-ТАЙМ!

После перерыва все изменилось. Но не сразу. «Краснодар» вообще не нервничал и напоминал, что в еврокубках он уже давно. «Байер» ввиду энергозатратного футбола первого тайма знатно подустал уже к 60-й минуте. Моменты были у тех и других, но серьезностью пока не пахло. И тогда Мусаев убрал с поля Олссона и выпустил шикарного Газинского, а впереди вместо Игнатьева появился Магомед-Шапи Сулейманов. Наступило его время, а он почти никогда не уходит с поля без гола.

На 84-й минуте краснодарцы силами Перейры заработали штрафной вблизи полукруга. К точке подошел свежий Сулейманов и в лучших традициях Пирло, Михайловича или кого угодно еще пробил крученым и мягким ударом над стенкой. Великолепный Градецки так и не дотянулся до мяча, скользнувшего по штанге в ворота. Космический гол и огромный задел на 1/8 финала! Теперь «Байеру» нужно забивать два.

📹 Чудо-гол Магомеда-Шапи Сулейманова!

📺 Жаркая концовка встречи #БайерКраснодар в прямом эфире #МАТЧПРЕМЬЕР

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) 21 февраля 2019 г.

И только теперь «Байер» поверил в себя, адски насел на ворота «Краснодара», запер его угловыми и очень быстро сравнял. На 87-й минуте после розыгрыша углового и передачи в штрафную вторым темпом мяч отскочил от человека в маске – Юлиана Баумгартлингера – на ногу Арангису. Чарльз от души вложился в удар, а Сафонов не смог взять его чисто физически. Но на большее немцам не хватило времени. Вот именно в такие моменты приходит осознание бесценной нулевой ничьей в Краснодаре. Россия в 1/8 финала Лиги Европы без потерь.

📹 «Байер» сумел сравнять счет через несколько минут после пропущенного гола, но для победы этого не хватило. #БайерКраснодар на #МАТЧПРЕМЬЕР pic.twitter.com/YWqvjMKjq8

Но на большее немцам не хватило времени. Вот именно в такие моменты приходит осознание бесценной нулевой ничьей в Краснодаре. Россия в 1/8 финала Лиги Европы без потерь.

«Байер» – «Краснодар» – 1:1 (0:0)

Голы: Арангис, 87 – Сулейманов, 84

«Байер»: Градецки, Драгович (Телин, 86), Венделл, Вайзер, Та, Хавертц (Баумгартлингер, 66), Арангис, Брандт, Бэйли, Аларио, Фолланд

«Краснодар»: Сафонов, Мартынович, Рамирес, Петров, Спайич, Перейра, Каборе, Вандерсон, Олссон (Газинский, 61), Классон (Стоцкий, 78), Игнатьев (Сулейманов, 70)

Предупреждения: Олссон (37), Драгович (42), Перейра (81), Стоцкий (90)

Первый матч: 0:0