Дмитрий Аленичев: Джанаевым интересуемся, а вот время Аршавина ушло

Главный тренер «Енисея» – о переносе матча с «Ростовом» в Сочи, трансферных задачах и «Спартаке».
news

- Что у вас с ногой? Почему прихрамываете? – вопрос Аленичеву, который приехал в Москву для участия в Кубке легенд.
- Вчера получил травму. Ничего страшного.

- Тренировать «Енисей» сможете?
- Да. А вот сам тренироваться не смогу.

- Как вас отпустили из клуба на ветеранский турнир? Все-таки неделя осталась до возобновления чемпионата России.
- Турнир как раз совпал с нашими выходными, поэтому я принимаю в нем участие. Такое мероприятие не мог пропустить (улыбается).

- Как отнеслиcь к переносу первого после перерыва официального матча «Енисея» в Сочи?
- Для наших болельщиков это, конечно же, минус. Тем, кто захочет посетить игру, придется далеко лететь. Мы и так слишком редко играли в Красноярске - всего четыре раза из восемнадцати туров… Но в данной ситуации другого выхода не было. Все-таки в Красноярске Универсиада.

- Как прокомментируете слухи о том, что вратарь Сослан Джанаев на правах свободного агента может перейти в «Енисей» уже после закрытия трансферного окна?
- Это очень квалифицированный голкипер. Да, у него какое-то время не было игровой практики, но если он наберет форму, думаю, сможет нам помочь.

- «Енисей» им интересуется?
- Да.

- Как в целом оцениваете зимнюю трансферную кампанию «Енисея»?
- На мой взгляд, она получилась хорошей. Мы взяли таких квалифицированных исполнителей, как Хубулов, а это опытный игрок, Савичев, с которым я работал еще в «Спартаке». К нам приехал очень надежный центральный полузащитник из Норвегии Сарр. Отмечу также правого защитника Данченко из «Шахтера». Мы звали его еще летом, но тогда сделка не состоялась.

- Вы оптимистично настроены на весеннюю часть сезона?
- Да, конечно. Мы понимаем, что выправить турнирное положение будет непросто. Но, тем не менее, верим в своих ребят и в то, что можем сотворить чудо - сохранить прописку в РПЛ.

- Наверняка зимой вы смотрели крупный турнир в Дохе с участием «Спартака». У игре красно-белых просматриваются черты романцевского футбола, который намерен построить Олег Кононов?
- Я не все игры «Спартака» смотрел, но в тех, что видел, было заметно, что команда превосходила соперников. Мне понравилось, как «Спартак» выглядел в Дохе. Однако затем красно-белые не смогли выиграть шесть матчей… В общем, выводы делать сложно. Но желаю «Спартаку» показывать интересную игру.

- А желания пригласить в «Енисей» Андрея Аршавина после нынешнего турнира ветеранов не возникло?
- Да нет. Он уже официально объявил о завершении карьеры. Его время ушло.