«МЮ» и «Ливерпуль» не забили голов. Но это были самые крутые 0:0 в этом сезоне АПЛ

4 травмы в первом тайме, гнев Клоппа, улыбка Сульшера и уставшие врачи.

ГЛАВНЫЙ МАТЧ АПЛ ВНЕ ЛОНДОНА

Ливерпуль и Манчестер всегда спорили за звание второго по важности города Англии: два индустриальных мегаполиса, подарившие миру четыре клуба в АПЛ. Противостояние «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» – кажется за пределами Лондона нет ничего легендарнее. Эти клубы по праву считаются в Англии самыми успешными: у «МЮ» 20 чемпионских титулов, у «Ливерпуля» - 18. При этом ливерпульцы не побеждали в чемпионате Англии 29 лет!

Со стартовыми составами не все так просто. В середине поля у «МЮ» важная перестановка – из-за травмированного Неманьи Матича с первых минут вышел молодой Скотт Мактоминей. В обороне все предельно понятно: Эшли Янг, Крис Смоллинг, Виктор Линделеф и Люк Шоу. У Давида де Хеа место в воротах и 99 сухарей в АПЛ. Впереди Хуан Мата, Маркус Рэшфорд, Ромелу Лукаку и Поль Погба и Андер Эррера под ними.

— Liverpool FC (@LFC) 24 февраля 2019 г.

«Ливерпуль» практически безболезненно подошел к игре. Вопросы вызвала только позиция правого защитника, туда вышел Джеймс Милнер. В центр обороны вернулся Виргил ван Дейк, рядом с ним расположился Жоэль Матип. В середине привычное трио Вейналдум – Хендерсон – Фабиньо, а выше огненный трегульник из Роберто Фирмино, Мохамеда Салаха и Садио Мане.

🚨 #MUFC TEAM NEWS 🚨

Two changes from our victory over Chelsea...

— Manchester United (@ManUtd) 24 февраля 2019 г.

ЧЕТЫРЕ ВЫНУЖДЕННЫЕ ЗАМЕНЫ ЗА ТАЙМ!

Первый тайм – это абсолютная боль. В прямом смысле. На поле чаще появлялись доктора, чем креативные мысли. Не сказать, что матч распухал от количества фолов. Просто так сложилось. На 21-й минуте из-за мышечного повреждения поле покинул Эррера, его заменил стопроцентный лавочник Андреас Перейра. Таким образом Погба остался в середине с двумя игроками резерва. Ну такое!

На 25-й минуте случилась еще одна травма. С поля ушел Мата, его заменил не готовый на 90 минут Джесси Лингард. Жозе Моуринью в такой ситуации уже бы наорал на резервного судью, разбил ящик с бутылками и дважды рухнул в центре технической зоны. А Уле Гуннар Сульшер авантюрно улыбался, понимая, что жизнь подбросила ему еще одно испытание. И пока отсутствовал футбол игроки продолжали ломаться. На 31-й минуте на лавку сел Фирмино, а заменил его Даниэл Старридж.

В концовке тайма у «Юнайтед» возникло две хорошие атаки. Одна могла закончиться даже ударом в створ, но дальний выстрел Погба на свою голову принял ван Дейк. Второй момент чуть изящнее. После прохода слева в центре поля под удар получил мяч Лукаку. Бельгиец не стал бить, а сделал тонкую проникающую передачу на свежего Лингарда. В попытке уйти от вратаря в сторону Джесси получил травму, когда Алиссон бросился ему в ноги и четко сработал перчатками. В итоге на 41-й минуте Сульшер лишился последней замены, потому что Лингарда поменял Алексис. Интересно посмотреть тепловую карту медиков после финального свистка. Последний раз четыре замены в первом тайме в АПЛ случались 10 лет назад.

ДАЙТЕ СУЛЬШЕРУ ПОЛНОЦЕННЫЙ КОНТРАКТ

Понятно, что в такой ситуации за поражение на Сульшера никто бы не оскалился. Судьба связала ему руки, и все, что осталось тренеру – это играться с перестановками внутри доступных 11 человек и своей головы. К тому же с болью пылил Рэшфорд. Маркус получил повреждение еще до перерыва, но что ему оставалось? Играй и терпи. Из-за этого «МЮ» перестроился на 4-5-1 и ходил вперед редко. Где-то послышался шелест конспектов Моуринью.

Юрген Клопп много и долго бесился. «Ливерпулю» классно мешали играть низом, а верхом не получалось ну никак. Милнер вообще не сделал ни одной качественной передачи в голову/ногу. Шоу идеально скрутил Салаха справа, а Мане блекло смотрелся слева. Стоило уйти Фирмино и магия в атаке рассыпалась. Но все-таки не нужно приуменьшать заслуг соперника. Погба отрабатывал в обороне как никогда.

Дайте уже Сульшеру полноценный контракт. Он победил «Тоттенхэм» и «Арсенал», в сложнейшей ситуации выстоял против уставшего, но все-таки «Ливерпуля». С каждым матчем «Манчестер Юнайтед» становится мощнее, взрослее и энергетически крепче. При Сульшере прогрессируют почти все. «МЮ» расцветает. Даже в моментах, когда раньше они был слили все еще в первом тайме.

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 0:0 (0:0)

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Янг, Смоллинг, Шоу, Линделеф, Погба, Эррера (Перейра, 21), Мактомини, Мата (Лингард, 25; Санчес, 43), Рэшфорд, Лукаку

«Ливерпуль»: Алиссон, Робертсон, ван Дейк, Матип, Хендерсон (Шакири, 72), Милнер, Вейналдум, Фабиньо, Мане, Фирмино (Старридж, 31), Салах (Ориги, 79)

Предупреждение: Милнер (23), Янг (81), Шакири (83), Вейналдум (90)