«Ман Сити» по пенальти победил «Челси». Сарри всю малину испортил Жоржиньо - Советский спорт
24 февраля 2019 22:30ФутболКринский Константин

«Ман Сити» по пенальти победил «Челси». Сарри всю малину испортил Жоржиньо

Кубок лиги – у Гвардиолы.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС САРРИ

«Челси» стремительно преобразился с приходом Маурицио Сарри. Но примерно так же молниеносно все – от топов до середняков – раскусили замысел с выведением Нголо Канте из опорной зоны. Еще быстрее почти все научились закрывать Жоржиньо, который за несколько месяцев превратился из ручного гения Сарри в ручного котенка. Матч против «Манчестер Сити» должен был дать ответ, сделал ли итальянский тренер хотя бы какой-то вывод, задумался ли он над изменением философии. Потому что нормальный человек давно бы сделал работу над ошибками.

Но, судя по составу, ничего нового. Сарри отказался от нападающего и выпустил на острие Эдена Азара. Тренер продолжает бесперспективно искать в Эдене другого бельгийца – Дриса Мертенса. Рядом с Азаром нашлось место Виллану и Педро, а помогать Жоржиньо должны были Канте и Росс Баркли. В обороне Эмерсон вместо потерявшего себя Маркоса Алонсо, а также Давид Луиз, Антонио Рюдигер и Сесар Аспиликуэта. В раме Кепа Аррисабалага.

А что Гвардиола? Пеп просто должен был выиграть финал Кубка лиги. Для «Сити» этот матч не больше чем заполнение пустоты в календаре между Лигой чемпионов и АПЛ. Однако состав абсолютно пиковый. И в нем нашлось место Александру Зинченко. Он как всегда появился слева в защите, а Данило остался на лавке.

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Кун Агуэро забил 13 голов в 16 матчах против «Челси». Внушительная статистика автоматически навешивала на аргентинца дополнительные ожидания. Но довольно быстро мысли о них исчезли. На Агуэро висели по двое, его постоянно выжимали на фланг и не давали бить. Один раз все же не уследили, но выстрел на 28-й минуте попал четко в руки киперу.

«Челси» выезжал на контратаках и технике Азара. Эден в своем стиле продвигал мяч к чужим воротам, но там его непременно останавливали. Виллан раза четыре за тайм сменил фланг, но «Челси» это ничего не помогло. Жоржиньо предсказуемо закрыли, а больше лондонцам похвастаться и нечем.

Первый тайм получился дико скучным и унылым. «Сити» мог забить только на 43-й минуте. Навес во второй темп от Зинченко на дальнюю штангу в падении замыкал Николас Отаменди. Защитник пробил сильно, но четко Эдерсону в перчатки. Пришедшие на «Уэмбли» люди в этот вечер возможно зря потратили деньги.

«ЧЕЛСИ» ОТКАЗАЛСЯ ОТ СВОЕГО ФУТБОЛА?

После перерыва многое изменилось. Что удивительно, в игре «Челси». Маурицио Сарри избрал вязкую тактику на второй тайм. Во-первых, Азар перестал быть нападающим и со временем свалился на фланг, а его место в центре занял Каллум Хадсон-Одои. И Азар просто как с цепи сорвался. Он получил пространство и возможность накручивать соперников на скорости.

И второе важное новшество – главным игроком подключения к атакам по центру стал Канте. Именно его удар после прострела Азара едва не конвертировался в гол. Французу немного не повезло. Фортуна отвернулась и от «Сити». На 57-й минуте судьи отменили гол Агуэро из-за в прямом смысле миллиметрового офсайда. Джонатан Мосс разобрался в эпизоде только благодаря видео-ассистенту.

Со временем «Сити» приспособился к новому облику «Челси» и матч скатился к обмену контратаками. Опасно, красиво, остросюжетно и энергозатратно. Так например уже в добавленное время мышцы потянул Фернандиньо. В итоге доигрывали без него и плавно перешли в дополнительный тайм.

СПЕКТАКЛЬ ИМЕНИ КЕПЫ

Согласно правилам, разрешалось сделать по четыре замены в случае ничейного счета после 90 минут. Гвардиола воспользовался выгодной опцией и вынужденно поменял Фернандиньо на Данило. Сарри растянул удовольствие и в первом экстра-тайме использовал только третью замену. Гонсало Игуаин появился вместо Виллиана.

Команды больше мучились в надежде, что соперник где-то обязательно не добежит. О серии пенальти даже не думали, но усталость вещь бескомпромиссная: не волочишь ноги – тогда играй осторожно и соблюдай дисциплину. Что еще сказать о недостатке сил? На 120-й минуте Сарри планировал убрать с поля Кепу, у вратаря постоянно сводило ноги. При этом кипер отказался уходить и несколько минут тренер, два вратаря и главный тренер «Челси» не могли разобраться, делать замену или нет. В итоге Кепа остался. Возможно этот цирк по затяжке времени продумывался изначально.

ПИЖОНСКИЕ ПЕНАЛЬТИ НАШЕ ВСЕ

Серия 11-метровых не удалась. У «Челси» не забили Жоржиньо (пижонский слабенький удар) и Луиз (ударил от души в штангу), а у «Сити» огорчился только Сане (Кепа взял). «МС» выстрадал победу в Кубке лиги. Таким путем Гвардиола в Англии трофеев раньше не брал. Ну и главное. Сарри все-таки сделал выводы из поражения 0:6. Возможно это начало чего-то нового.

«Челси» – «Манчестер Сити» – 0:0 Пенальти: 3:4

Забили: Аспиликуэта, Эмерсон, Азар – Гюндоган, Агуэро, Силва, Стерлинг

Не забили: Жоржиньо, Луиз – Сане

«Челси»: Аррисабалага, Луиз, Эмерсон, Аспиликуэта, Рюдигер, Азар, Канте, Виллиан (Игуаин, 95), Баркли (Лофтус-Чик, 89), Педро (Хадсон-Одои, 79), Жоржиньо

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Лапорт (Компани, 46), Отаменди, Уокер, Зинченко, Сильва (Гюндоган, 79), Фернандиньо (Данило, 90), Бернарду Силва, де Брюйне (Сане, 86), Стерлинг, Агуэро

Самсонов чуть не побил рекорд страны на Мемориале Тена. Обзор событий уик-энда На «челленджере» в Эспо кроме дуэли Косторная – Туктамышева хватало разных событий. Но начнем мы не с Финляндии, а с Алма-Аты – и 14-летнего Даниила Самсонова. 14.10.2019 17:27 Фигурное катание Тигай Лев
Овечкин забил на глазах сына, Ничушкин подрался «Советский спорт» рассказывает о самых интересных матчах дня в НХЛ. 15.10.2019 08:16 Хоккей Костяев Иван
Подъем в Пекине. Хачанов и Касаткина удачно отыграли в Китае Экс-первые ракетки России Карен Хачанов и Дарья Касаткина прервали свои серии поражений, успешно выступив в столице Китая. Касаткина добралась до четвертьфинала, Хачанов – чуть не вышел в финал. 06.10.2019 20:00 Теннис Мысин Николай
1/4 до мирового рекорда. Косторная разгромила Туктамышеву в Финляндии 16-летняя Алена Косторная на первом же своем «взрослом» турнире прыгнула тройной аксель и победила с высоченными оценками. 13.10.2019 19:45 Фигурное катание Тигай Лев
Петр Чех теперь хоккейный вратарь. У него очень неплохо получается Легенда футбольного «Челси» вышел на хоккейный лед. 14.10.2019 15:22 Хоккей Костяев Иван
Немков задушил бразильца, Сидельников побил Барроса. Ученики Емельяненко вновь побеждают в Bellator 12 октября в Милане (Италия) прошел турнир по смешанными единоборствам Bellator 230, в рамках которого выступили ученики Федора Емельяненко: Кирилл Сидельников и Вадим Немков. 13.10.2019 10:30 ММА Ващенко Сергей
Япония, отдай Трусову. Почему шоу-турниры проходят там, а не в России? В минувший уик-энд Александра Трусова и Алина Загитова блистали на коммерческом Japan Open в Сайтаме. Самое время организовать нечто подобное и в нашей стране. 09.10.2019 11:00 Фигурное катание Тигай Лев
Ждем от Медведева победы на Итоговом турнире. Что ждет российских теннисистов в концовке сезона Открытый чемпионат США завершен. Самое время подвести итоги турнира и подумать – на что способны наши игроки топ-100 в финальной части сезона? 11.09.2019 14:00 Теннис Мысин Николай
Попрыгунья Лиза и вампирша Алена. Анонс событий этой недели Главным турниром уик-энда будет «челленджер» в Финляндии, где нас ждет очередная супердуэльдвух россиянок – Елизаветы Туктамышевой и Алены Косторной. 10.10.2019 18:00 Фигурное катание Тигай Лев
Почему «Айлендерс» никогда не будут так популярны, как «Рейнджерс» В субботу я решил посетить сразу два матча – дневной «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Эдмонтон» на Манхэттене в «Медисон Сквер Гарден» и вечерний «Нью-Йорк Айлендерс» – «Флорида» на Лонг-Айленде в «Нассау-Колизиум». 13.10.2019 20:00 Хоккей Славин Виталий