«Ман Сити» по пенальти победил «Челси». Сарри всю малину испортил Жоржиньо

Кубок лиги – у Гвардиолы.

ПОСЛЕДНИЙ ШАНС САРРИ

«Челси» стремительно преобразился с приходом Маурицио Сарри. Но примерно так же молниеносно все – от топов до середняков – раскусили замысел с выведением Нголо Канте из опорной зоны. Еще быстрее почти все научились закрывать Жоржиньо, который за несколько месяцев превратился из ручного гения Сарри в ручного котенка. Матч против «Манчестер Сити» должен был дать ответ, сделал ли итальянский тренер хотя бы какой-то вывод, задумался ли он над изменением философии. Потому что нормальный человек давно бы сделал работу над ошибками.

Но, судя по составу, ничего нового. Сарри отказался от нападающего и выпустил на острие Эдена Азара. Тренер продолжает бесперспективно искать в Эдене другого бельгийца – Дриса Мертенса. Рядом с Азаром нашлось место Виллану и Педро, а помогать Жоржиньо должны были Канте и Росс Баркли. В обороне Эмерсон вместо потерявшего себя Маркоса Алонсо, а также Давид Луиз, Антонио Рюдигер и Сесар Аспиликуэта. В раме Кепа Аррисабалага.

Here's how the Blues line up for #CHEMCI! 💪 pic.twitter.com/5xSI81BCzJ

— Chelsea FC (@ChelseaFC) 24 февраля 2019 г.

А что Гвардиола? Пеп просто должен был выиграть финал Кубка лиги. Для «Сити» этот матч не больше чем заполнение пустоты в календаре между Лигой чемпионов и АПЛ. Однако состав абсолютно пиковый. И в нем нашлось место Александру Зинченко. Он как всегда появился слева в защите, а Данило остался на лавке.

Your City starting line-up for #CHEMCI... 🗒

XI | Ederson, Zinchenko, Laporte, Otamendi, Walker, Fernandinho, Silva (C), De Bruyne, Bernardo, Sterling, Aguero.

SUBS | Muric, Danilo, Kompany, Gundogan, Sane, Mahrez, Foden.@HaysWorldwide 🔵 #mancity pic.twitter.com/XH6b1krQ0z

— Manchester City (@ManCity) 24 февраля 2019 г.

ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР

Кун Агуэро забил 13 голов в 16 матчах против «Челси». Внушительная статистика автоматически навешивала на аргентинца дополнительные ожидания. Но довольно быстро мысли о них исчезли. На Агуэро висели по двое, его постоянно выжимали на фланг и не давали бить. Один раз все же не уследили, но выстрел на 28-й минуте попал четко в руки киперу.

«Челси» выезжал на контратаках и технике Азара. Эден в своем стиле продвигал мяч к чужим воротам, но там его непременно останавливали. Виллан раза четыре за тайм сменил фланг, но «Челси» это ничего не помогло. Жоржиньо предсказуемо закрыли, а больше лондонцам похвастаться и нечем.

Первый тайм получился дико скучным и унылым. «Сити» мог забить только на 43-й минуте. Навес во второй темп от Зинченко на дальнюю штангу в падении замыкал Николас Отаменди. Защитник пробил сильно, но четко Эдерсону в перчатки. Пришедшие на «Уэмбли» люди в этот вечер возможно зря потратили деньги.

«ЧЕЛСИ» ОТКАЗАЛСЯ ОТ СВОЕГО ФУТБОЛА?

После перерыва многое изменилось. Что удивительно, в игре «Челси». Маурицио Сарри избрал вязкую тактику на второй тайм. Во-первых, Азар перестал быть нападающим и со временем свалился на фланг, а его место в центре занял Каллум Хадсон-Одои. И Азар просто как с цепи сорвался. Он получил пространство и возможность накручивать соперников на скорости.

И второе важное новшество – главным игроком подключения к атакам по центру стал Канте. Именно его удар после прострела Азара едва не конвертировался в гол. Французу немного не повезло. Фортуна отвернулась и от «Сити». На 57-й минуте судьи отменили гол Агуэро из-за в прямом смысле миллиметрового офсайда. Джонатан Мосс разобрался в эпизоде только благодаря видео-ассистенту.

Со временем «Сити» приспособился к новому облику «Челси» и матч скатился к обмену контратаками. Опасно, красиво, остросюжетно и энергозатратно. Так например уже в добавленное время мышцы потянул Фернандиньо. В итоге доигрывали без него и плавно перешли в дополнительный тайм.

СПЕКТАКЛЬ ИМЕНИ КЕПЫ

Согласно правилам, разрешалось сделать по четыре замены в случае ничейного счета после 90 минут. Гвардиола воспользовался выгодной опцией и вынужденно поменял Фернандиньо на Данило. Сарри растянул удовольствие и в первом экстра-тайме использовал только третью замену. Гонсало Игуаин появился вместо Виллиана.

Команды больше мучились в надежде, что соперник где-то обязательно не добежит. О серии пенальти даже не думали, но усталость вещь бескомпромиссная: не волочишь ноги – тогда играй осторожно и соблюдай дисциплину. Что еще сказать о недостатке сил? На 120-й минуте Сарри планировал убрать с поля Кепу, у вратаря постоянно сводило ноги. При этом кипер отказался уходить и несколько минут тренер, два вратаря и главный тренер «Челси» не могли разобраться, делать замену или нет. В итоге Кепа остался. Возможно этот цирк по затяжке времени продумывался изначально.

За такое поведение после матча Сарри должен был леща дать мальчонке pic.twitter.com/vkDGJgGKcx

— Руслан Абушкин (@abushkin) 24 февраля 2019 г.

ПИЖОНСКИЕ ПЕНАЛЬТИ НАШЕ ВСЕ

Серия 11-метровых не удалась. У «Челси» не забили Жоржиньо (пижонский слабенький удар) и Луиз (ударил от души в штангу), а у «Сити» огорчился только Сане (Кепа взял). «МС» выстрадал победу в Кубке лиги. Таким путем Гвардиола в Англии трофеев раньше не брал. Ну и главное. Сарри все-таки сделал выводы из поражения 0:6. Возможно это начало чего-то нового.

«Челси» – «Манчестер Сити» – 0:0 Пенальти: 3:4

Забили: Аспиликуэта, Эмерсон, Азар – Гюндоган, Агуэро, Силва, Стерлинг

Не забили: Жоржиньо, Луиз – Сане

«Челси»: Аррисабалага, Луиз, Эмерсон, Аспиликуэта, Рюдигер, Азар, Канте, Виллиан (Игуаин, 95), Баркли (Лофтус-Чик, 89), Педро (Хадсон-Одои, 79), Жоржиньо

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Лапорт (Компани, 46), Отаменди, Уокер, Зинченко, Сильва (Гюндоган, 79), Фернандиньо (Данило, 90), Бернарду Силва, де Брюйне (Сане, 86), Стерлинг, Агуэро