«Будем обращаться в ЕСПЧ, поскольку терпеть такое издевательство над правосудием невозможно»

Адвокаты Александра Кокорина – о решении суда оставить всех фигурантов дела под стражей до 8 апреля.
news

После заседания Мосгорсуда, который рассматривал апелляцию на меру пресечения по делу братьев Кокориных, Мамаева и Протасовицкого, адвокаты Александра Кокорина Андрей Ромашов и Татьяна Стукалова поделились мнением по поводу решения суда оставить всех фигурантов дела под стражей до 8 апреля. 

– Как могли бы охарактеризовать завершившийся процесс по апелляции? – вопрос Ромашову.
– Ни один из наших доводов опровергнут не был. Как прокурор, так и следователи высказывались в пределах ранее заявленного ходатайства, которое мы полностью опровергли. У суда не было никаких оснований оставлять в силе постановление Тверского суда, поскольку и доводы этого постановления были также опровергнуты защитой в полном объеме. На лицо явно обвинительный уклон суда, который вопреки принципу равноправия сторон принял версию стороны обвинения и следствия, не обоснованную и недоказанную.

– Что вы намерены делать дальше?
– Мы намерены обращаться в европейский суд по правам человека, поскольку терпеть такое издевательство над правосудием невозможно. Мы подадим жалобу, как только получим копию апелляционного постановления Мосгорсуда. Этот процесс займет около двух недель – раньше они не передадут в Тверской суд полный вариант апелляционного постановления.

– Все адвокаты попадут жалобу или только Александра Кокорина?
– Только по поводу Александра Кокорина, потому что здесь необходим приоритетный порядок рассмотрения этой жалобы в ее ускоренном варианте: от полугода до полутора лет, поскольку есть угроза здоровью в виду ранее полученной травмы и отсутствия оказания надлежащей медицинской помощи. В общем порядке жалобы в ЕСПЧ могут рассматриваться от пяти до десяти лет. Поэтому при нашем развитии событий это не может иметь какого-то значения.

Слово взяла Татьяна Стукалова:

– Могу добавить, что ни один наш довод не принимается во внимание, поэтому сегодняшнее постановление не оставило нам никаких шансов, кроме как обращаться в ЕСПЧ в приоритетном порядке. Мы будем дальше добиваться справедливости. Мы полностью ознакомились с материалами дела, 217-я окончена, и путем анализа мы пришли к выводу, что никакой обоснованности в предъявленном обвинении по статье 213 у следствия не было. Нами подано ходатайство прокурору и следствию, это триста с лишним листов, где мы подробно исследуем каждое доказательство, каждое показание каждого свидетеля и очень надеемся, что хотя бы прокуратура обратит внимание на се допущенные недостатки и беззаконность проведенного следствия.

– Какую сумму компенсации рассчитываете получить в ЕСПЧ? – вопрос Ромашову.
– По промежуточным решениям сумма компенсации обычно составляет не более пяти тысяч евро. А в остальном нужно доказывать размер компенсации по существу. Примерный вариант от двух до трех тысяч евро. Но это не значит, что мы только ради компенсации будет обращаться в ЕСПЧ. Нужно вновь открывшиеся обстоятельства, независимая оценка всего этого произвола, который сейчас происходит.

Новости. Футбол