Станислав Черчесов: Хочется смотреть только вперед

Главный тренер сборной объяснил свои решения по календарю сборной
news
  • В здании Олимпийского комитета России Федерация спортивных журналистов проводила накануне вручение наград «Серебряная лань». Игроком года признали Артема Дзюбу, командой года – сборную России по футболу. За наградой в номинации «Тренер года» на сцену поднялся Станислав Черчесов.
  • - У нас всегда, практически каждый год, было искушение дать награду какому-нибудь футбольному тренеру, но мы всегда мучительно искали инфоповод для этого, - признается вице-президент Федерации, известный комментатор Виктор Гусев. – Как вы понимаете, в этом году у нас таких вопросов и сомнений нет вовсе.
  • Отлавливаю Станислава Саламовича в кулуарах. Без шутки-прибаутки он, как всегда, не может. Поправляет мне галстук:

- Кто тебе так завязывал? Запомни, теперь все будут говорить: «Не знаем, кто это, но галстук ему завязывает сам Черчесов».

- Поздравляю с наградой! Не устали получать награды? Не затянулся процесс?
- Я получал в декабре награду в номинации «Тренер года» на церемонии «Советский спорт – Итоги года», - вспоминает Станислав Черчесов. – Теперь получаю еще одну. Не скрою, это очень приятно. Но оглядываться назад не стоит, хочется всегда вперед смотреть. В спорте вообще не бывает такого понятия, как «вчера» - только «сейчас» и только то, что впереди. Я про сегодняшнее утро не вспоминаю уже. Хочется вперед смотреть только.

- 21 марта уже первая игра...
- Да, впереди игры отборочного цикла. Конкуренция будет высокая, но нам не привыкать. Было хорошее лето-2018, будет и дальше.

- Много шума наделал номер «Советского спорта» с обложкой «Лужа» и пустота». Сборная опять не будет играть в Лужниках…
- Вот ты мне честно скажи: ты всерьез думаешь, что на Сан-Марино полные Лужники собрались бы?

То есть это Ваше личное решение?
- Все решения в сборной и по поводу сборной всегда принимаются при моем непосредственном участии.

- Просто обидно: говорим про наследие, про стадион для сборной, а играем не в Москве.
- - Я смотрел в первую очередь на календарь. Именно поэтому думали о возможном переносе матча «Зенит» - «Спартак» с 17 на 16 марта, чтобы игроки пораньше в расположении сборной оказались. Но так как питерцы и краснодарцы вышли в следующий этап Лиги Европы, вопрос отпал сам собой, ведь им играть ответные матчи еврокубка 14 марта.

- В календаре пока нет стадиона у осенних игр. В том числе у ноябрьской игры – с Бельгией. Уж на Бельгию Лужники-то собрали бы или нет?
- Это ноябрь. Тут элементарно нужно позаботиться об условиях для качественной игры. Поэтому будем в Санкт-Петербурге. Там все-таки под крышу можно спокойно спрятаться.

 

Новости. Футбол