«Спартак» поссорился с «нищебродами»: у красно-белых опять скандал

Клуб сперва выставил на сайте, а потом убрал текст с оскорблениями в адрес фанатов. Теперь над ним все смеются.
news

До первого официального матча «Спартака» в 2019 году еще четыре дня, но уже сейчас клуб попал в скандал, связанный, как водится, с болельщиками красно-белых.

ЧТО ПРОИЗОШЛО?

Утром 25 февраля на улицах Москвы появились плакаты, пародирующие афиши блокбастера "Фантастические твари, и где они обитают". На плакатах были изображения вице-президента клуба "Спартак" Наиля Измайлова и игроков Дениса Глушакова, Дмитрия Комбарова и Артема Реброва  и надпись: «Фантастические твари, и когда они покинут “Спартак”?». Чуть ниже – «с 3 марта (день первого официального матча года против «Краснодара» - прим. ред.) на всех стадионах страны». На некоторых плакатах вместо Реброва был изображен президент клуба Леонид Федун.

Сам Федун, комментируя произошедшее, заявил о том, что это проплаченная акция, и он даже знает, кто за ней стоит, но персонифицировать заказчиков не стал.

Казалось бы, на этом история и должна была закончиться. Однако 27 февраля в 11:00 на официальном сайте клуба в разделе «Пресса о нас» неожиданно появился текст из блога интернет-портала Bobsoccer.ru за подписью анонимного автора, носящего псевдоним Шариков (на аватарке – известный персонаж из кинофильма «Собачье сердце» Полифгаф Полиграфович Шариков).

ЧТО БЫЛО В ТЕКСТЕ?

Автор с использованием таких слов, как «гопота», «горлопаны», «высеры», «нищеброды» и прочих, раскритиковал поступок «провокаторов». По его мнению, «дешевая провокация» нанесла клубу ущерб в первую очередь тем, что в очередной раз расколола болельщицкое сообщество на тех, кто лояльно относится к его руководству, и тех, кто желает самоустранения всей верхушки.

Уложившись примерно в треть написанного текста, затем «Шариков» обвиняет критиков Федуна в желании «определять, кому быть в «Спартаке», а кому не быть» и обращается к авторам тех афиш с простым посылом (и неимоверным количеством букв): «кто платит, тот и заказывает музыку». Суть высказывания сводится к тому, что фанатам стоило бы прежде, чем выступать против руководства, «навести порядок у себя на трибуне», а владелец команды им ничего не должен и может в любой момент продать ее, отбив все свои вложения. «Просто так “льярдные” состояния не наживаются» и т. д. и т.п.

В заключение автор пугает болельщиков судьбой «Торпедо», вспоминает бывшего президента «Спартака» Андрея Червиченко, надеется, «что до этого не дойдет», советует «нищим горлопанам не льстить себе» и приходит к выводу, что все это «ради понтов». Заметка так и называется «Понты дороже денег».

Подчеркнем – в сноске указано, что редакция портала не несет ответственности за публикации в разделе «Заметки болельщиков». В данный момент текст отредактирован модерацией сайта. Из него убраны наиболее грубые слова и выражения.

КАК ОТРЕАГИРОВАЛ «СПАРТАК»?

В клубе быстро спохватились (но недостаточно быстро, чтобы по сети не расползлись скрины первоначальной версии текста) и удалили заметку. О том, как она попала на официальный сайт, неизвестно. В 13:30 на главной странице было опубликовано извинение пресс-службы:

«Уважаемые болельщики! Сегодня на официальном сайте клуба в разделе «Пресса о нас» появился материал оскорбительного характера.

Сайт неизменно публиковал и будет публиковать исключительно мнения профессиональных журналистов. Сегодняшний текст был опубликован неизвестным, получившим доступ к администрированию сайта. Ведется внутреннее расследование.

Пресс-служба приносит свои извинения!».

Впоследствии глава пресс-службы Леонид Трахтенберг пояснил, что публикация появилась вследствие «технической ошибки», напомнил об инциденте, когда на сайте появился портрет первого президента Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, и заявил о том, что в течение дня "возможны и другие провокации".

Другие материалы из того же источника по-прежнему выставлены на сайте «Спартака».

КТО ЕЩЕ НЕ ОСТАЛСЯ РАВНОДУШНЫМ?

Аккаунты спортивных клубов в соцсетях воспользовались ситуацией и потроллили красно-белых. Впрочем, по-доброму.

Хоккейный СКА

«Локомотив»

«Зенит»

 Зато болельщики "Спартака" отреагировали намного жестче - их оскорбили и статья, и комментарии клубного руководства.

 Резюмировал историю известный журналист Василий Конов - он устроил голосование: 

Новости. Футбол