Каталонская фортуна: Месси не забил, «Барса» играла хуже, но разгромила «Реал» (видео)

«Реал» и конкретно Винисиус имели уйму моментов, но не смогли пробить тер Штегена, а «Барса» забила больше, чем создала.

41-й Эль-Класико Рамоса

Матч на «Бернабеу» рассматривался не иначе, как скрытый финал Кубка Испании. В первой встрече была зафиксирована ничья 1:1, так что «сливочных» устраивала нулевая ничья, однако в рамках Кубка короля ни одна встреча непримиримых противников не завершалась без забитых мячей.

Стартовые составы команд легко читались задолго до стартового свистка. Некоторые сомнения вызывало только здоровье Луиса Суареса, но довольно быстро они развеялись. Когда уругваец оказался в заявке на игру, стало ясно, что он появится в основе.

Для Серхио Рамоса этот Эль-Класико стал 41-м в карьере, а для Лионеля Месси – 40-м. Лидер по количеству проведенных боев с каталонцами – легендарный защитник Мадрида Мануэль Санчис (43).

Идеальный план Солари

Наверное, в мире нет ни одного любителя футбола старше 10 лет, кто не знал бы, что стиль «Барселоны» в обязательном порядке подразумевает владение мячом. Понимал это и Сантьяго Солари, выставивший в центре трио Каземиро Лукас Васкес Тони Кроос. Не сказать, что этот ход лишил соперника мяча, но возможности спокойно разыгрывать комбинации каталонцы лишились. В результате первый тайм прошел в ежеминутной борьбе и стыках в ущерб качеству футбола.

В первом тайме план Солари работал отлично. За исключением рывков Усмана Дембеле с последующими передачами в штрафную каталонцам и вспомнить нечего, тогда как «сливочные» могли забивать по меньшей мере трижды. Во всех эпизодах участвовал Винисиус, который, в отличие от первой встречи, не был привязан к левому флангу и периодически уходил в центр. Правда, как и в первой игре, бразилец свои моменты запорол, отправляя мяч или над перекладиной, или в тер Штегена.

Немецкий вратарь спас команду от гола и в стопроцентном голевом моменте, который был у Карима Бензема. Жерар Пике попер через центр поля и нарвался на Каземиро. Тот увидел набирающего ход Винисиуса, сделал гроссмейстерскую паузу и бросил мяч партнеру. Бразилец не стал бить первым касанием, неудачно обработал мяч и пробил в защитника, однако успел на подбор и сделал наброс на Бензема. Француз обработал неудобный пас грудью и оказался в десяти метрах перед семиметровыми воротами, но поторопился пробить и попал точно в тер Штегена.

Проигравшему конкуренцию Серхио Регилону Марсело на скамейке запасных оставалось только разводить руками и от нечего делать по-баскетбольному крутить мяч на пальце.

Дембеле и Суарес делают результат

А что же лучший бомбардир в истории Эль-Класико Месси? – спросите вы. Аргентинец как будто пережил отравление перед игрой. Настолько он был пассивен и малоподвижен. Однако надо отдать должное и Каземиро, который накрепко связал Лео и не давал принимать мячи.

Спасителем сине-гранатовых выступил Дембеле. И в первом тайме он переигрывал Даниэля Карвахаля, а в начале второго на рывке открылся на фланге и вновь сделал нацеленную передачу в штрафную, где Суарес выиграл позицию у Рамоса и в касание отправил мяч в ближний угол ворот Кейлора Наваса.

Гол раскрыл игру. «Реал» прижал соперника к воротам и создал несколько классных моментов, большинство на фланге Нелсона Семеду, которого и Винисиус, и Регилон обыгрывали, как манекена. В одном из таких эпизодов Винисиус прорвался к лицевой линии и точно подал в голову прибежавшему в центр штрафной Регилону. Тот зряче бил в открытый дальний угол, но тер Штеген в умопомрачительном прыжке вытащил мяч из дальнего угла.

Хозяева трехкратно превосходили по количеству ударов гостей, которые свой момент пытались найти в контратаке. И в конце концов нашли. Все тот же Дембеле открылся на фланге (на сей раз на правом), получил передачу на ход и зряче прострелил на дальний угол вратарской, где опередивший Суареса Рафаэль Варан внес мяч в свои ворота.

С этого момента победа для сине-гранатовых стала делом техники. Суарес спустя несколько минут заработал пенальти и красиво реализовал его ударом Паненки. Мяч летел столь медленно, что Навас мог успеть встать и достать мяч, но он уже и сам не верил ни в себя, ни в удачу.

Вот так иногда бывает в футболе. В обоих матчах «Реал» выглядел лучше соперника и создал больше голевых моментов, а в итоге остался ни с чем. «Барселона» вышла в финал Кубка Испании, где ее соперником станет победитель пары «Валенсия» - «Бетис».

«Реал» – «Барселона» – 0:3 (0:0)

Голы: Суарес (Дембеле), 50 – 0:1. Варан, 69 – автогол – 0:2. Суарес, 73 – с пенальти – 0:3

«Реал»: Навас, Карвахаль, Варан, Рамос, Регилон, Каземиро (Вальверде, 75), Кроос, Модрич, Васкес (Бэйл, 68), Винисиус (Асенсио, 81), Бензема

«Барселона»: тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Сержи Роберто, Бускетс, Ракитич, Месси, Дембеле (Коутиньо, 75), Суарес (Видаль, 78)

Предупреждения: Васкес, 58. Бускетс, 65. Каземиро, 72. Семеду, 81

Судья: Хосе Санчес Мартинес

Первый матч – 1:1