«Челси» психологически уничтожил «Тоттенхэм». Триппьер забил автогол года (видео)

Сарри меняется на глазах. А Игуаин все еще похож на мешок с картошкой.

КЕПУ НАКАЗАЛИ. ОН ОСТАЛСЯ НА ЛАВКЕ

Несколько дней назад «Челси» проиграл «Манчестер Сити» по пенальти в финале Кубка лиги. Команда Маурицио Сарри смотрелась очень хорошо, но подвела реализация 11-метровых. За несколько минут до конца игры тренер чуть не поменял вратаря Кепу на аргентинца Кабальеро. У первого сводило ноги, но меняться он не захотел. Хотя может было и нужно: процент отраженных пенальти у Кабальеро выше. В итоге из-за концерта в финале встречи «меняйте не меняйте» Кепа сел на лавку.

Сарри выпустил Кабальеро то ли потому что обиделся на Аррисабалагу, то ли потому что почувствовал должок перед Кабальеро. Но место в основе получил не только Вилли. Против «Тоттенхэма» с первых минут появились Матео Ковачич и Гонсало Игуаин. Вот и все изменения по сравнению с предыдущей игрой.

«Тоттенхэм», оторвавшийся от «Челси» на 10 очков завис в самой безопасной зоне АПЛ. За чемпионство лондонцы не борются, но из четверки выпадут тоже вряд ли. Непонятно, в каком состоянии подошли футболисты к этой игре, ведь на выходных огненное дерби против «Арсенала». Надо бы себя не потерять, силы сохранить и на следующую встречу настроиться.

ЭТО ВАМ НЕ КЛАСИКО

Тягучий мид-уик не предвещал вкусного футбола. На много голов рассчитывать не приходилось. Команды много бодались в середине поля и не попали в створ ворот ни разу за 45 минут. Харри Кейна мощно закрыли защитники, а Игуаина даже не держали: Гонсало по-прежнему бегал на тяжелых ногах и ничем, кроме попадания в штангу, не отметился. Хотя для него зарядить в каркас уже неплохо.

Это лондонское дерби эстетически и энергетически смахивало на разогрев перед субботней мясорубкой между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом». А что «Челси»? Команда Сарри еще ни разу не проиграла оппоненту из топ-6, и в этой встрече оказалась от этого далека. В первом тайме – абсолютное равенство. При это никакой другой счет, кроме нулевого и ничейного, настолько точно картину на поле не описал. Суховато, сложно и медленно – вот и вся характеристика тяжелой борьбы на «Стэмфорд Бридж». Это вам не класико.

«ТОТТЕНХЭМ» РАЗВАЛИЛСЯ НА РОВНОМ МЕСТЕ

Ну вот как назвать «Тоттенхэм»? Мощнейшая серия, третье место в чемпионате, отличные перспективы. Маурицио Сарри вместе с командой опять развалились по ходу важнейшего матча. И это в преддверии еще одного дерби! На 57-й минуте академичный и прагматичный «Челси» вышел вперед. Педро получил проникающую передачу из глубины, справа сместился в штрафную, обыграл там Алдервейрелда и воткнул между ног Льорису.

При этом «Челси» не был лучше. Сотворили момент из ничего и реализовали. И это был первый удар в створ в игре. Над стадионом повисло приведение Жозе Моуринью. С каждой минутой психологическое преимущество синих росло и набухало как на дрожжах, «шпоры» терялись и не понимали, как им вытаскивать себя на поверхность. Как будто «Тоттенхэм» заразился геном нестабильности имени Сарри. А «Челси» наоборот – как будто вколол антидот.

За пять минут до конца «Тоттенхэм» окончательно себя закопал. Только что вышедший на поле Оливье Жиру скинул мяч головой дальше на ход партнеру. Кевин Триппьер под прессингом отпасовал назад Льорису и не заметил, что вратарь вышел из ворот на перехват. В итоге мяч вошел четко в дальнюю «шестерку». Глупейший и курьезный гол защитника сборной Англии. Автогол Кевина – квинтэссенция психологических проблем «Тоттенхэма». У команды проблемы, когда она находится в зоне комфорта. И это очень плохой знак для топ-клуба.

Trippier 😂 #CHETOT #ChelseavsTottenham Chelsea 2-0 Tottenham. Own goal by Trippier pic.twitter.com/9yPygAfzJt

— issa.vibe.g (@IssaVibeG1) 27 февраля 2019 г.