Два жгучих интереса на весну. Кто чемпион? И где «Спартак»? Колонка Цыбанева

Почему предстоящая схватка за золото станет самой содержательной в текущем десятилетии.
news

Придирчивый читатель, конечно, припечатает автора за заголовок с полуоборота: дескать, выявление чемпиона каждый год является предметом главного интереса. Но у меня припасены веские аргументы для того, чтобы парировать этот упрек. И я буду настаивать на том, что предстоящий спор за чемпионство станет наиболее содержательным и, я бы сказал, развернутым в будущее за все 10-е.

Три команды – на вираже перед выходом на финишную прямую. Пока лично мне видится, что три – а там поглядим. «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА. И каждую из них ведет по дистанции тренер нового поколения! И не скажешь, что у какой-то из них заведомое преимущество в качестве состава.(Про так называемый административный ресурс пока, до выхода на финишную прямую, деликатно промолчим.) Где «Зенит» берет количеством кадровых единиц, там «Краснодар» опирается на четкую структурированность состава и его наигранность, а ЦСКА пробавляется витаминами роста.

И самый деликатес, приготовленный на весну, - все трое идут, можно считать, практически вровень! После того как Питер с Краснодаром продолжили свое путешествие по Европе, виртуальное равенство исходного положения следует принять как данность. За нагрузки второго фронта его бойцам придется хоть немного, но расплатиться очками в чемпионате.

Пожалуй, на сегодня наметившийся сюжет вовсе не поддается прогнозированию. Единственное различие между тремя претендентами сводится к разнице в опыте, наработанном Сергеем Семаком, Мурадом Мусаевым и Виктором Гончаренко в ранге главных тренеров. И где-то в глубине подсознания скребется подозрение, что, может быть, в итоге соискатели титула расположатся как раз-таки в соответствии с опытом командиров их игры.

 Но опыт – дело наживное. И самое интересное в этой завязавшейся истории нового времени и нового тренерского поколения, - то, что с розыгрышем чемпионского звания-2019 она, хочется верить, только начнет разворачиваться. Что все трое – Семак, Мусаев и Гончаренко – и дальше пойдут в тренерский рост. Друг друга стимулируя и подстегивая. И что клубные менеджменты не позволят какой-то из команд выпасть из лидерского контекста. И что мы с вами, в конечном счете, получим сюжет долгоиграющий и захватывающий.

А особняком – «Спартак». У которого, воспользуюсь красивыми словами поэта, особенная стать; по качеству-то состава красно-белые, с возвращением в строй Жиго, пожалуй, даже дадут фору любому, да и с количественной составляющей здесь порядок. И в который – продолжу по Тютчеву – можно только верить… На фоне конкурентов, дружно пришедших к выводу, что главный футбольный капитал – это перспективный и развивающийся тренерский потенциал.

Не хочу сказать худого слова об Олеге Кононове. Поэтому скажу иначе: наступающая весна станет моментом истины для Леонида Федуна и сопровождающих его в управлении клубом лиц. Потому что, если «Спартак», с его кадровым наполнением, не вклинится в тройку – это будет приговор воззрениям, издавна принятым в красно-белом клубе. Помните легендарное федуновское изречение про удельный вес тренера в успехе команды? Вот об этом речь.

Пока ситуация «Спартаку» благоприятствует. И с «Краснодаром», и с «Зенитом» ему встречаться не только дома, но еще и в дни, когда внимание соперников так или иначе будет отвлечено на испанские испытания в Лиге Европы.

С другой стороны, выйдя из этих стыков на щите, «Спартак», пожалуй, скоропостижно прикончит свои амбиции этой весны.

Ну, поглядим. Уже не терпится.