«Статистика не объясняет 0:3 на «Бернабеу». Обзор испанской прессы

Это был самый неоднозначный Эль-Класико последних лет по соотношению качество игры – результат. «Барса» взяла «Реал» эффективностью.

AS: Одиночество Винисиуса

Одним из самых ярких игроков матча был Винисиус Жуниор, затерзавший оборону соперника. Почти все голевые моменты у ворот Марка-Андре тер Штегена были созданы при его непосредственном участии. Проблема лишь в том, что в решающий момент – будь то пас или удар – бразилец был или неточен, или неудачлив.

Об этом же пишет журналист AS Карлос Форханес, обращающий внимание на то, что уже в 18 лет вундеркинд выступил против всей «Барсы» и замучил Нелсона Семеду. Только вот в створ почти не попадал, а Карим Бензема помогал своему партнеру недостаточно.

«У вас есть отличное движение Винисиуса, его дриблинг… но вам не хватает тех выстрелов, что были у Криштиану Роналду», – объясняет автор.

Винисиус, которому всего 18 лет, семь месяцев и 16 дней, тащит «Реал» в одиночку, не перестает удивляться Форханес. А ведь всего год назад он даже не появился на поле в матче Кубка Либертадорес между «Фламенго» и «Ривер Плейт» (2:2). А сейчас замучил Семеду настолько, что спровоцировал того на фол в штрафной (пенальти не был назначен) и позволял обыгрывать себя даже молодому Серхио Регилону.

Винисиус и был едва ли ни единственным, кто бил по воротам регулярно. На счету бразильца шесть ударов, пять из которых пришлись на первый тайм. Вся остальная команда за 90 минут нанесла восемь ударов. «Но когда Вини надо было стать Вильгельмом Теллем (легендарный народный герой Швейцарии, прославившийся, как искусный стрелок и борец за независимость – прим. ред.), он торопился с нанесением удара по воротам тер Штегена».

Далее автор приводит поистине ужасающую статистику Винисиуса. В нынешнем сезоне он нанес 52 удара с 50% точностью, однако голом завершились только 5,8% его попыток. «Ему не хватает хладнокровия в завершении, но он еще молод, и ему есть, чему поучиться. Однако почему партнеры оставили его в одиночестве перед соперниками, если учесть, что у него вообще практически нет опыта матчей на таком уровне?», – вопрошает автор.

MARCA: Статистика не объясняет 0:3 на «Бернабеу»

Автор мадридского издания Пабло Поло недоумевает, как «Реал» мог в этом матче проиграть со столь крупным счетом, да еще и всухую.

«В первом тайме «Барселона» нанесла всего один удар (и тот был заблокирован), а всего на нее счету три удара и три гола. С такой 100% эффективностью трудно было не победить в Эль-Класико. Так и получилось. В очередной раз стало ясно, что прогнозы и расклады, которые каждый выстраивает в своей голове, не имеют ничего общего с реальностью.

0:3 представляется катком в барселонском стиле и танцем Месси на «Бернабеу», но это было не так. «Барса» предстала эффективной командой, которой даже не потребовалась помощь аргентинца. Вальверде удалось заставить свою команду хорошо защищаться, и «Реал» потерпел сокрушительное поражение. Первый тайм был худшим для «Барселоны» с 16 августа 2017 года, со времени встречи команд в Суперкубке Испании, когда «Барса» за весь первый тайм не нанесла ни одного прицельного удара», – утверждает Поло.

В заключение он выделяет в составе «Барселоны» Луиса Суареса и Марка-Андре тер Штегена, совершившего четыре сейва против «нуля» в этой графе у Кейлора Наваса. Кроме того, «Барса» была эффективна в передачах. Дембеле сделал несколько неудачных попыток прострелить/подать в штрафную, но именно он создал два первых гола, авторами которых стали Луис Суарес и Рафаэль Варан.

MUNDO DEPORTIVO: Дембеле и Суарес прикинулись уставшими

Обозреватель Mundo Deportivo Хавьер Бош также удивляется эффективности «Барселоны» и обращает внимание на инертность команды в первом тайме. Особенно его удивляет, что еще до стартового свистка будущий герой встречи Луис Суарес уже выглядел уставшим, а во второй половине несколькими касаниями решил исход встречи.

«Перед матчем нам показали футболистов в туннеле «Сантьяго Бернабеу», и мы увидели Луиса Суареса, сидящего на ступеньке. Он казался уставшим еще до начала игры. И то, что мы увидели в первом тайме, подтвердило первые впечатления. До перерыва и он, и Дембеле вчистую проиграли соперникам. И хотя ожидалось, что «Барса» с первых минут пойдет в атаку, в первом тайме она не нанесла ни одного удара, а болельщики были в отчаянии от неточности и потерь Усмана и Луиса.

Перед началом второго тайма Суарес снова присел перед выходом на поле, и казалось, что второй тайм он также проспит, но через пять минут Дембеле рванул на космической скорости под своевременную передачу Альбы и точно прострелил в штрафную на уругвайского матадора. Второй мяч был забит схожим образом, но с противоположного фланга. Дембеле и Суарес непохожие друг на друга футболисты, но именно они вытащили «Барсу» в финал. В Лионе (0:0) каталонцы не смогли забить ни разу, хотя нанесли 25 ударов, а в Мадриде забили три мяча двумя ударами. Может быть, это и есть нормальная средняя результативность», – написал Бош.