«Статистика не объясняет 0:3 на «Бернабеу». Обзор испанской прессы - Советский спорт
28 февраля 2019 13:00ФутболЗибрак Артем

«Статистика не объясняет 0:3 на «Бернабеу». Обзор испанской прессы

Это был самый неоднозначный Эль-Класико последних лет по соотношению качество игры – результат. «Барса» взяла «Реал» эффективностью.

AS: Одиночество Винисиуса

Одним из самых ярких игроков матча был Винисиус Жуниор, затерзавший оборону соперника. Почти все голевые моменты у ворот Марка-Андре тер Штегена были созданы при его непосредственном участии. Проблема лишь в том, что в решающий момент – будь то пас или удар – бразилец был или неточен, или неудачлив.

Об этом же пишет журналист AS Карлос Форханес, обращающий внимание на то, что уже в 18 лет вундеркинд выступил против всей «Барсы» и замучил Нелсона Семеду. Только вот в створ почти не попадал, а Карим Бензема помогал своему партнеру недостаточно.

«У вас есть отличное движение Винисиуса, его дриблинг… но вам не хватает тех выстрелов, что были у Криштиану Роналду», – объясняет автор.

Винисиус, которому всего 18 лет, семь месяцев и 16 дней, тащит «Реал» в одиночку, не перестает удивляться Форханес. А ведь всего год назад он даже не появился на поле в матче Кубка Либертадорес между «Фламенго» и «Ривер Плейт» (2:2). А сейчас замучил Семеду настолько, что спровоцировал того на фол в штрафной (пенальти не был назначен) и позволял обыгрывать себя даже молодому Серхио Регилону.

Винисиус и был едва ли ни единственным, кто бил по воротам регулярно. На счету бразильца шесть ударов, пять из которых пришлись на первый тайм. Вся остальная команда за 90 минут нанесла восемь ударов. «Но когда Вини надо было стать Вильгельмом Теллем (легендарный народный герой Швейцарии, прославившийся, как искусный стрелок и борец за независимость – прим. ред.), он торопился с нанесением удара по воротам тер Штегена».

Далее автор приводит поистине ужасающую статистику Винисиуса. В нынешнем сезоне он нанес 52 удара с 50% точностью, однако голом завершились только 5,8% его попыток. «Ему не хватает хладнокровия в завершении, но он еще молод, и ему есть, чему поучиться. Однако почему партнеры оставили его в одиночестве перед соперниками, если учесть, что у него вообще практически нет опыта матчей на таком уровне?», – вопрошает автор.

MARCA: Статистика не объясняет 0:3 на «Бернабеу»

D0cUQmkU8AAK4_p

Автор мадридского издания Пабло Поло недоумевает, как «Реал» мог в этом матче проиграть со столь крупным счетом, да еще и всухую.

«В первом тайме «Барселона» нанесла всего один удар (и тот был заблокирован), а всего на нее счету три удара и три гола. С такой 100% эффективностью трудно было не победить в Эль-Класико. Так и получилось. В очередной раз стало ясно, что прогнозы и расклады, которые каждый выстраивает в своей голове, не имеют ничего общего с реальностью.

0:3 представляется катком в барселонском стиле и танцем Месси на «Бернабеу», но это было не так. «Барса» предстала эффективной командой, которой даже не потребовалась помощь аргентинца. Вальверде удалось заставить свою команду хорошо защищаться, и «Реал» потерпел сокрушительное поражение. Первый тайм был худшим для «Барселоны» с 16 августа 2017 года, со времени встречи команд в Суперкубке Испании, когда «Барса» за весь первый тайм не нанесла ни одного прицельного удара», – утверждает Поло.

В заключение он выделяет в составе «Барселоны» Луиса Суареса и Марка-Андре тер Штегена, совершившего четыре сейва против «нуля» в этой графе у Кейлора Наваса. Кроме того, «Барса» была эффективна в передачах. Дембеле сделал несколько неудачных попыток прострелить/подать в штрафную, но именно он создал два первых гола, авторами которых стали Луис Суарес и Рафаэль Варан.

MUNDO DEPORTIVO: Дембеле и Суарес прикинулись уставшими

D0cXJErVsAAiOvp

Обозреватель Mundo Deportivo Хавьер Бош также удивляется эффективности «Барселоны» и обращает внимание на инертность команды в первом тайме. Особенно его удивляет, что еще до стартового свистка будущий герой встречи Луис Суарес уже выглядел уставшим, а во второй половине несколькими касаниями решил исход встречи.

«Перед матчем нам показали футболистов в туннеле «Сантьяго Бернабеу», и мы увидели Луиса Суареса, сидящего на ступеньке. Он казался уставшим еще до начала игры. И то, что мы увидели в первом тайме, подтвердило первые впечатления. До перерыва и он, и Дембеле вчистую проиграли соперникам. И хотя ожидалось, что «Барса» с первых минут пойдет в атаку, в первом тайме она не нанесла ни одного удара, а болельщики были в отчаянии от неточности и потерь Усмана и Луиса.

Перед началом второго тайма Суарес снова присел перед выходом на поле, и казалось, что второй тайм он также проспит, но через пять минут Дембеле рванул на космической скорости под своевременную передачу Альбы и точно прострелил в штрафную на уругвайского матадора. Второй мяч был забит схожим образом, но с противоположного фланга. Дембеле и Суарес непохожие друг на друга футболисты, но именно они вытащили «Барсу» в финал. В Лионе (0:0) каталонцы не смогли забить ни разу, хотя нанесли 25 ударов, а в Мадриде забили три мяча двумя ударами. Может быть, это и есть нормальная средняя результативность», – написал Бош.

21/03 12:00Биатлон
Дмитрий Ярошенко: Логинов – это современный ДрачевСегодня в норвежском Холменколлене стартует заключительный этап Кубка мира по биатлону.
13/05 18:08Фигурное катание
Битва в купальниках: Туктамышева и Загитова устроили новую дуэльЛучшие фигуристки мира Алина Загитова и Елизавета Туктамышева продолжают соревноваться, даже покинув лед на время отпуска. И эта битва - погорячее прежних.
02/05 23:10Теннис
Первая ракетка России – в пике. Что не так с Кареном Хачановым?Карен Хачанов проиграл пятый матч подряд – в четверг в Мюнхене он уступил Филиппу Кольшрайберу, не сумев выйти в четвертьфинал.
23/05 13:15Хоккей
Кто вам сказал, что у США нет шансов с Россией? Американцы очень сильныСША преодолеют проблемы группового этапа и подойдут к матчу в четвертьфинале с Россией во всеоружии.
27/03 19:47Биатлон
Книга рекордов Йоханнеса. Изучаем суперсезон Бе-младшегоКубок мира-2018/19 завершился полным триумфом норвежца Йоханнеса Бе, установившего массу всевозможных рекордов.
24/03 18:30Биатлон
Теперь можно оторваться по-полной. Вирер выиграла Кубок мираПоследняя гонка сезона принесла Большой хрустальный глобус Доротее Вирер, а малый в зачете масс-стартов она уступила шведке Ханне Оберг. Анастасия Кузьмина завершила карьеру.
23/05 22:45Теннис
Кто покорит Париж? Итоги жеребьевки «Ролан Гаррос»В четверг в столице Франции прошла жеребьевка второго в сезоне турнира «Большого шлема». «Советский спорт» изучил ее результаты и спрогнозировал, какие результаты могут показать в Париже российские теннисисты.
29/04 19:43Теннис
Медведев рвется в топ-10! Странно, что до сих пор не тамУдивительно, но факт – даже полуфинал в Монте-Карло и финал в Барселоне не изменили рейтинг Даниил Медведева.
23/05 15:39Футбол
За бортом сборной: Беленов, Стоцкий, Сутормин… Черчесов огласил итоговый списокОглашен окончательный список футболистов, вызванных на июньские матчи сборной России против «Чертаново», Сан-Марино и Кипра. В нем аж 30 человек.
05/05 09:00Бокс
Бетербиева бросили ради фехтовальщиковВ ночь на воскресенье в США свои очередные победы одержали чемпион мира в полутяжелом весе россиянин Артур Бетербиев и чемпион мира в среднем весе мексиканец Сауль Альварес.
02/05 20:40Фигурное катание
«Овечкин мог бы стать великим фигуристом»Российская танцевальная пара Джонатан Гурейро и Тиффани Загорски отправилась за океан к знаменитому Кристоферу Дину ставить новую программу. А накануне отъезда фигуристы с необычными для русского уха именами и фамилиями дали большое интервью «Советскому спорту».
16/05 17:00Теннис
Шарапова закончила карьеру. Просто пока не готова в этом признатьсяМария Шарапова официально снялась с предстоящего «Ролан Гарроса». Россиянка, не выступавшая с февраля, не успевает восстановиться к турниру после травмы плеча.
27/03 09:00Биатлон
«Юрловой за сезон – пять с плюсом!» Оценки биатлонисткам за сезон«Советский спорт» продолжает подводить итоги биатлонного сезона. Сегодня – о выступлении женской сборной России.
23/05 21:33Хоккей
У американцев здесь сборная третьего сорта. Как таких не победить?Четвертьфинал – для фаворита главный матч на любом турнире: провал либо еще две гарантированные медальные встречи.
05/05 13:26ММА
Виталий Минаков: Уверен, у Шлеменко есть предложение от UFC. Но нужно ли ему это?Четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, экс-чемпион Bellator в тяжелом весе Виталий Минаков – о победе Александра Шлеменко над бразильцем Вискарди Андраде и возможной дальнейшей карьере российского бойца.
20/04 19:30Фигурное катание
«На розовую хрюшку похожа!» Реакция фанатов и недоброжелателей на провокационный образ МедведевойДвукратная чемпионка мира Евгения Медведева пока не может исполнять прыжки, но по-прежнему способна эпатировать публику.
23/05 09:55Футбол
«Алименты за Глушакова платит «Спартак». Копейка в копеечку»Сергей Жорин, адвокат Дарьи Глушаковой, поделился последними новостями о громком бракоразводном процессе своей подзащитной с капитаном «Спартака» Денисом Глушаковым.
23/05 21:59Футбол
Максименко, Ребров и Ташаев выбрали мисс «Спартак»В четверг на «Открытие Арене» прошел финал конкурса самых красивых поклонниц столичного клуба.
22/03 22:30Биатлон
Француз Фийон-Майе наступил на пятки ЛогиновуБорьба за второе место в общем зачете Кубка мира обострилась.
23/05 09:00Хоккей
«1/4 финала – это жизнь или смерть». Вячеслав Быков – о матче Россия – СШАЗнаменитый тренер, дважды приводивший сборную России к золотым медалям ЧМ, оценил выступление нашей команды на групповой стадии и поделился ожиданиями от стартующего сегодня плей-офф.
04/05 20:22ММА
Шлеменко был на грани фиаско, утроил шоу в Челябинске и нокаутировал бразильца (видео)Александр Шлеменко в очередной раз доказал, что сдаваться раньше времени не стоит.
20/05 18:30ММА
Шлеменко рвется в UFC. Он готов всех побить и привезти пояс в РоссиюРоссийский боец вызвал на поединок бывшего чемпиона UFC и обратился к Дане Уайту. Что будет дальше?
22/05 20:30Футбол
Шестой Кубок России Семина и восьмой – «Локомотива»! В финале побежден «Урал»Главный ветеран российского тренерского цеха одержал очередную победу в Кубке России. Единственный мяч с подачи Фернандеша забил Баринов.
23/05 13:00Хоккей
У США нет шансов. Россия точно пройдет дальшеКоманда Ильи Воробьева уже одной ногой в полуфинале. В рубрике «Советский спор» мы объясняем, почему Россия должна выиграть у США.
13/05 16:28Бокс
Артур Бетербиев: Даже в США все хотят моего боя с КовалевымЧемпион мира по версии IBF в полутяжелом весе Артур Бетербиев рассказал о прошедшем поединке с американцем Радивойе Каладжичем.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
22/05 22:00Футбол
Евгений Ловчев: Палыч отстоял имя тренеров старшего поколения. Спасибо ему!Обозреватель «Советского спорта» подвел итоги финала Кубка России, назвал Баринова лучшим футболистом матча и предостерег предсказывать тульскому «Арсеналу» судьбу «Уфы».
13/04 17:48Фигурное катание
Алена Леонова: Лиза Туктамышева – просто бомба! Победила всех и преодолела себяВице-чемпионка мира подвела итоги завершившегося в Японии командного чемпионата мира по фигурному катанию.
06/05 20:27Бокс
Владимир Гендлин: Альварес не выполнил поставленную задачуИзвестный российский комментатор Владимир Гендлин поделился своим мнением о результата боя Сауль Альварес — Дэниел Джейкобс.
22/05 14:00Футбол
Денис Бояринцев: Испытывал трепет, садясь за один стол с АленичевымБывший полузащитник «Рубина», «Спартака» и сборной России, а ныне – главный тренер ивановского «Текстильщика» рассказал о том, как играл против молодого Криштиану Роналду, вспомнил аварию, которая изменила его жизнь, и поделился ожиданиями от финала Кубка России.