«Динамо» село в лужу. Что будет дальше?

«Советский спорт» отвечает на регламентные вопросы ближайших двух недель.
news

После того, как была обнародована информация о недопуске стадиона «Динамо» к играм РПЛ, появилось немало противоречивой информации о том, что будет дальше с матчем 19-го тура «Динамо» – «Спартак». Разбираемся с тем, что будет дальше.

ВО-ПЕРВЫХ, НА «ДИНАМО» НЕ СЫГРАЮТ ТОЧНО

Уже с утра стала появляться информация, что стадион в Петровском парке допущен не будет. Параллельно шла у многих новость, что сыграют в «Лужниках». 

После 14 часов поступило официальное заявление РПЛ , в котором четко были расставлены многие акценты.

Конечно, мы уже привыкли (точнее, наши футбольные власти нас к этому приучили), что решения могут отменяться, выносить заново или приниматься как-то совсем перпендикулярно (история с переносом матча «Арсенал» – ЦСКА в Грозный не стерлась из памяти). Поэтому многие оговаривают, что динамовцы, мол, еще договорятся, что матч 10 марта еще может состояться в Петровском парке.

Нет, этого точно не будет. Бумага сформулирована довольно жестко и не предполагает возвращения к этому вопросу. Этот газон может нанести травму. Прямым текстом указано, что 10 числа играть на стадионе нельзя.

ВО-ВТОРЫХ, КОГДА ОТКРОЮТ «ДИНАМО» НЕПОНЯТНО ВОВСЕ.

Сначала «Динамо» обещали открыть в октябре 2017-го, в день рождения Льва Яшина. Потом от этой идеи отказались, чтобы подготовить стадион более качественно.

Стали готовиться к июню 2018 года, когда была назначена товарищеская игра перед чемпионатом мира Россия – Турция. После серии неудач это была последняя контрольная игра перед чемпионатом, интерес к ней был гигантский. Но за несколько дней до игры выяснилось, что стадион не проходит по нормам безопасности. По крайне мере, так было объявлено. Спешно договорились с ФИФА и перенесли на ЦСКА.

В декабре мы знали: 10 марта будет игра. В нашем пресс-центре директор РПЛ по безопасности Александр Мейтин на прошлой неделе подробно рассказывал о своих сомнениях. Но обещали ему, что до 25-го они разрешатся. 25-го попросили подвинуть на 28-е. Сегодня выяснилось, что радикальных изменений с поляной нет.

Мы тут в «Советском спорте» даже за голову схватились: написали мы на днях рейтинг полей стадионов лиги под названием «Зеленая книга» – в итоге отвалилась сперва Тула (16-е место), теперь «Динамо» (15-е). Полезли смотреть, кто там дальше, на 14-м.

В заявлении комиссии РПЛ не идет речи об отмене именно игры от 10 марта. Речь идет о том, что стадион пока не допущен. «До проведения агротехнических работ» и новой «приемки», очевидно. То есть процесс может затянуться на многие недели. Тогда примет ли «Динамо» хоть что-то вообще в нынешнем сезоне? 30 марта принимать «Локомотив», в апреле – «Краснодар», «Крылья Советов» и «Ахмат», в мае – «Ростов» и «Арсенал». Если с газоном не справились почти за год, то есть ли гарантия, что за неполные три месяца все получится?

В-ТРЕТЬИХ, МАТЧ НЕ ДОЛЖНЫ ИГРАТЬ В «ЛУЖНИКАХ»

Мы было снова схватились за голову – сработала очередная наша обложка (две недели назад «Советский спорт» вышел с заголовком «Лужа и пустота», что привело к немалым брожениям в футбольных кабинетах). Но если строго следовать регламентным нормам, то в «Лужниках» матч сыгран быть не может. По регламенту, вариантов быть не может, алгоритм такой: каждая команда указывает в документах для допуска к чемпионату основное поле и резервное. Если основное не допущено, то играют на резервном.

В качестве резервного у «Динамо» заявлены «Химки». Те самые «Химки», где бело-голубые играли 10 лет. Поэтому играть могут только в Химках. В заявлении РПЛ прямо сказано: «Динамо» должно скорее определиться с документами о этом и подать уведомление.

Что, в соответствии с регламентом, происходит дальше? Комиссия по допуску стадионов едет в Химки, изучает поле. Со слов представителей РПЛ, которые опять же на прошлой неделе звучали в нашем пресс-центре – в Химках вообще огород. Одно дело, когда надо было поддерживать стадион в еженедельном режиме готовности то к играм ЦСКА, то к играм «Динамо», а теперь-то что?

И вот тогда уже бело-голубые должны будут договариваться с «Лужниками» или кем-то еще. В роли «кого-то еще» возникает стадион «Нижний Новгород», потому что начинать домашнюю часть весенней половинки сезона в «Лужниках», на бывшем поле соперника по дерби для «Динамо» было бы совсем нелепо. Но Нижний занят местным клубом ФНЛ, а самое главное – не сертифицирован для игр РПЛ! И неважно, что он является наследием чемпионата мира. Игру ЦСКА – «Локомотив» там проводили, но это был выставочный матч – за Суперкубок России.

И т.д. и т.п. 

Так что пока вопросов радикально больше, чем ответов. И это мы еще не взяли «в-четвертых», «в-пятых» и так далее. А их очень много, поверьте. Мне вот лично интересно, кого назначат виноватым – по персоне давно не работающего здесь главы арены появилось сегодня немало вбросов. Хватило и спекуляций на тему якобы предполагавшегося визита на открытие стадиона первого лица.

 «Советский спорт» продолжит следить за развитием событий.

Уже после выхода материала мы получили комментарий пресс-службы УК «Динамо». Публикуем его без сокращений:

«ВТБ Арена – Центральный стадион «Динамо» введен в эксплуатацию и получил сертификат соответствия стандарту РФС «Футбольные стадионы».

Инфраструктура и безопасность стадиона отвечают всем стандартам для проведения мероприятий мирового уровня.

Сегодня комиссия экспертов Российской премьер-лиги (РПЛ) при участии сотрудников УК «Динамо» провела проверку стадиона на предмет качества покрытия футбольного поля.

По результатам проверки было установлено, что, несмотря на хороший внешний вид поля, корневая система газона недостаточно укрепилась, что может стать причиной травмы игроков во время матча.

Чтобы этого избежать, РПЛ приняла решение, поддержанное УК «Динамо», отказаться от проведения на стадионе «Динамо» матча 10 марта.

Первый футбольный матч на новом стадионе состоится тогда, когда газонное покрытие будет соответствовать высочайшим стандартам построенного спортивного объекта».

Основные вехи во взаимоотношениях «Динамо» и его собственника

Новости. Футбол