П – Перенос матча. П – правильное решение!

Главному редактору стало известно о готовящихся решениях по переносам матчей 19-го тура российского чемпионата.
news

Объясняем суть и причины решения, которое сегодня будет официально объявлено.

У нас обозреватель Андронов, пока отходил от новогодних празднеств, весь январь вспоминал буквы русского алфавита и писал статьи: «А – Акинфеев, Д – Дюков, З – «Зенит», Ц – ЦСКА…» Ясно было, что на большую часть букв сразу же придумываются слова и понятия. «Л – легионеры, М – молодежь…» Если бы он писал этот букварь нашего футбола сейчас, то я точно знаю, какая статья была бы на букву «П». Переносы.

Наверное, самая злободневная тема. Конкурировала бы только с темой «Поля». Но к качеству весенних газонов мы давно уже привыкли, поэтому не будем сейчас об этом.

Оставим в стороне рассказы о том, как компьютер составляет календарь в Испании или как в АПЛ умудряются составить так, что в течение сезона больше ничего не переносят». Есть тут и правда, есть и досужие домыслы. И переносят там тоже, и погода порой вносит коррективы. Помните, как в январе несколько лет назад снегопад укрывал все хваленые лондонские стадионы? Не играли. И переносили.

Но я сейчас это пишу не для того, чтобы выступить в жанре «Че там у других?» и тем самым оправдать нашу практику. Моя позиция – играть через два дня на третий, иметь два тура в неделю, начинать «взрослым» командам играть в кубке с 1/32 финала, как в бундеслиге, и все этапы кубка страны проводить спаренными. Иначе нам в элиту футбольную так и не войти.

Это все так. Но если лучшие команды в чемпионате определяются для того чтобы идти дальше, в Европу, то тем, кто играет в еврокубках – должна быть зеленая улица. В этом нет никаких сомнений. Сегодня ты помешаешь кому-то набрать очки в таблице коэффициентов – потом, через пару лет именно из-за этого недобора не шагнешь с условного шестого места в Лигу Европы или как там будет называться новый турнир, который мутит Чеферин.

Не буду ворчать об этом подробно – эта арифметика хорошо каждому знакома.

Да, у нас перенесли пару матчей из Тулы в другие города, как минимум – один матч из Петровского парка в Химки или куда-то. И у нас уже пошли подвижки по датам. Просил тренер сборной Черчесов (сборной играть в Бельгии 21-го) передвинуть «Зенит» и «Спартак» с 17-го на 16-е, подумывали о такой же подвижке для «Краснодара», но тема отменилась в виду выхода двух команд в 1/8 финала Лиги Европы – у них 14 марта уже занято международными матчами.

«Краснодар» попросил сместить свою игру 19-го тура с воскресенья на понедельник – именно из-за матчей в Лиге Европы. Не переносить нельзя.

Но в понедельник, таким образом, встало сразу три матча. Раздвигать границы тура – это правильно. Но и три матча в понедельник – это уже чересчур. Поэтому возникла идея перенести матч «Ростова» с понедельника на воскресенье. Уравновесить календарь.

Насколько я знаю из осведомленных источников, такое решение принято и сегодня уже будет объявлено. Может, уже несут бумаги, пока я пишу эти строчки.

И это тот самый случай, когда я поддерживаю решение лиги. Если мы говорим, что футбол для болельщиков, то зачем упираться и бараном стоять на позиции «однажды решили – значит, все». Тем более в Ростове на футбол ходят, тем более, что стадион здесь хороший, тем более что в воскресенье придут намного лучше, чем в будний день.

Так что ждем объявления и относимся с пониманием.