В Европе бомбический уик-энд: четыре дерби, Класико. Не сойдите с ума

Когда в последний раз такое было?
news

АНГЛИЯ

ДЕРБИ СЕВЕРНОГО ЛОНДОНА

«Тоттенхэм» – «Арсенал»
2 марта. Лондон. Стадион «Уэмбли», 15:30 (мск)

Противостояние, которое не нуждается в представлении. «Тоттенхэм» в середине недели проиграл «Челси» (0:2), «Арсенал» – вынес «Борнмут» (5:1). Команда Маурицио Почеттино психологически подсела в ситуации, когда нужно выйти из зоны комфорта. В турнирном плане «шпорам» ничего не нужно – они вряд ли поборются за чемпионство и вылетят из четверки. Поэтому, зависнув в прострации, «Тоттенхэм» опять наступил на грабли. «Арсенал» просто едет в арендованную квартиру к ненавистному сопернику, чтобы с ним разобраться. Эмоций в этой игре точно хватит.

Хозяевам придется обойтись без Деле Алли, а у гостей все еще не доступны Данни Уэлбек, Роб Холдинг и Эктор Бельерин.

ДЕРБИ ЗАПАДНОГО ЛОНДОНА

«Фулхэм» – «Челси»
3 марта. Лондон. Стадион «Крэвен Коттэдж», 17:05 (мск)

Менее ожесточенное, но не потерявшее интерес дерби на западе столицы. По сути матчи именно между «Фулхэмом» и «Челси» принесли противостоянию особую важность, так как клубы встречались между собой чаще всего. Еще на западе есть «КПР» и «Брентфорд», матчи с их участием тоже дерби, но первая пара куда интереснее.

«Челси» разделался с «Тоттенхэмом», но все еще не может влезть в четверку. «Фулхэм» тотально проваливает сезон и стоит на вылет. Кажется, в этом матче все ясно. У хозяев не будет Алфи Мэйсона, у гостей здоровы все заявленные на сезон.

МЕРСИСАЙДСКОЕ ДЕРБИ

«Эвертон» – «Ливерпуль»
3 марта. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк», 19:15 (мск)

Исторически важный матч не имеет турнирной интриги. «Ливерпуль» так хорош, что кажется сейчас лучшей командой в мире. «Эвертон» трется в середине турнирной таблицы АПЛ и только в параллельной реальности может зацепиться за еврокубки. Не вдаваясь в подробности это классная английская вывеска. А если углубиться – фаворит и аутсайдер – хоть по сезону, хоть в данный момент – известны давно.

Сила «Эвертона» в стабильном составе без травм. А у Юргена Клоппа все еще нет возможности использовать Джо Гомеса и Алекса Окслейд-Чемберлена.

ИСПАНИЯ

ВТОРОЕ КЛАСИКО ПОДРЯД

«Реал» – «Барселона»
2 марта. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу», 22:45 (мск)

В ответном полуфинале Кубка Испании «Барса» победила «Реал» (3:0). Матч получился парадоксальным: мадридцы были лучше, но пропустили все созданное каталонцами. Второе класико подряд можно назвать реваншем, но надо ли? Это другой турнир, здесь в этом сезоне все немного интереснее. «Реалу» необходимо побеждать хотя бы для интриги в примере. Отрыв «Барсы» от ближайшего «Атлетико» составляет 7 очков и это много. В случае победы сам «Реал» сократит отставание от «Барсы» до шести, а «Атлетико» может подобраться еще ближе.

«Реал» не сможет рассчитывать на Маркоса Льоренте и Начо, а «Барсе» придется обойтись без Рафиньи и Томаса Вермалена.

ИТАЛИЯ

ДЕРБИ РИМА

«Лацио» – «Рома»
2 марта. Рим. Стадион «Олимпико», 22:30 (мск)

Очень важный матч для обеих команд. Историческую важность мы все прекрасно понимаем, она обострена турнирной необходимостью брать очки. «Рома» выпала из четверки и рискует не попасть в Лигу чемпионов, а «Лацио» необходимо бороться за место в Лиге Европы. Возможно в конце сезона места в еврокубках будут распределяться не по очкам, а дополнительным показателям. Вот так плотно идут команды с третьего по десятое места.

«Лацио» испытывает большие проблемы с составом. Из-за дисквалификации не сыграет Стефан Раду, травмы у Жордана Лукаку, Валона Бериши и Уоллеса. А «Рома» потеряла лидера Ченгиза Ундера.

Новости. Футбол