В ЦСКА завелся «крот». И Гончаренко не может его обезвредить

Юрий Цыбанев – о первой неожиданности весны – поражении красно-синих от «Арсенала».
news

Сначала – о втором соображении из вынесенных в заголовок. Флеш-интервью Виктора Гончаренко после поражения в Грозном со всей определенностью показало, что главный тренер армейцев пока не в силах разоблачить и обезвредить тайного врага, окопавшегося в недрах команды и время от времени продуктивно работающего на конкурентов ЦСКА. Я бы даже сказал, что в этот раз Виктор Михайлович не был на себя похож. Обычно он, невзирая на итог матча, вполне четко и конкретно резюмирует действия своей команды. Но сейчас Гончаренко словно находился между растерянностью и злостью – и кроме эмоционального «Нельзя так плохо играть!» Экспресс-аналитикой не побаловал…

В общем-то можно понять цеэсковского главного.

Ибо в последний раз я видел, чтобы команда РПЛ вернулась после зимней предсезонки к делу в таком вот состоянии и настроении, как ЦСКА в Грозном, знаете когда? Когда на короткое время во главе «Динамо» оказался Олег Романцев. Видимо, во время затяжной зимы Олег Иванович пропитался ностальгией по былым славным временам – ну и вышли у него бело-голубые в первом весеннем матче – когда все прочие образцово-показательно рвали натруженные на сборах жилы – этак поэстетствовать…

Вот и ЦСКА практически весь матч против Тулы с упорством, достойным более практичного применения, изображал приснопамятных газзаевских академиков с тросточками. Такое, вспомним, и осенью иногда случалось с молодой неокрепшей командой. После опьяняющей победы над «Реалом» – или после череды благополучных игр, когда команде начинало казаться, что дела настолько в порядке, что лучше уже некуда.

Думалось, что за зиму Гончаренко сумеет подлечить эту болезнь роста. Но получилось с точностью до наоборот. Оказалось, команде для того, чтобы вознестись в самомнении, даже не требуется календаря официальных матчей. Ей довольно череды вполне успешных контрольных. По их результатам только ленивый не отметил ЦСКА как «чемпиона февраля». Но предсезонные игры, как теперь выяснилось, не просто обманчивы – еще и коварны.

Коллективное бессознательное: «У нас все хорошо!», в очередной раз взяло над командой власть. ЦСКА играл вяло и мелко, без драйва и электричества(что молодой команде уж вовсе не к лицу) – и этой дробной комбинаторикой словно исполнял роль «Краснодара» времен Кононова в фильме по заказу Сергея Галицкого к некоей исторической клубной дате. И в очередной раз на поле в цеэсковской форме не нашлось никого, кто бы переломил эту ленивую ментальность. Такого огнемета, каким предстал Александр Самедов в своем дебюте за «Крылья».

Мы знаем, Гончаренко умеет многое. Быстро ставить игру и менять тактику. Раскрывать игроков-универсалов и достигать результата, располагая ограниченными кадровыми возможностями. Но из сражений с этим вот «кротом» – коллективным бессознательным – он пока в текущем сезоне то и дело выходит на щите. Хоть матерого психоаналитика выписывай Виктору Михайловичу в помощь.