Денежки болельщикам придется вернуть. «Уфа» дома уступила «Динамо»

Матч «Уфа» – «Динамо» проходил в сильный снегопад и завершился победой динамовцев (2:1).

Интересно, что гендиректор хозяев Шамиль Газизов пообещал болельщикам вернуть деньги за билеты, если его команда не победит. На игре было 10 926 зрителей, цена билетов от 50 до 450 рублей. По скромным подсчетам клубу придется вернуть около 200-300 тысяч рублей.

3 марта в Уфу вернулась зима и пошел снег. Зрителям пришлось прилично утеплиться. Многие футболисты тоже пододели кальсончики, теплые фуфаечки и перчатки. Хорошо, что поле в столице Башкортостана искусственное. Оно зеленеет в любую погоду.

«Динамо» прилетело на Южный Урал в не очень хорошем настроении. Меняется собственник в клубе, почти нет приобретений, а значит и усиления. Еще и матч со «Спартаком» (10 марта) не разрешили проводить на обновленном стадионе. Придется возвращаться в Химки, где спартаковских болельщиков будет наверняка больше, чем хозяйских.

Первый матч соперников в этом чемпионате прошел в Москве 20 августа. «Динамо» выиграло 3:0. Но тогда «Уфа» была занята участием в квалификации Лиги Европы и сил банально не хватало. Именно дополнительная нагрузка в виде еврокубковых встреч стала главной причиной того, что команда весь сезон балансирует между зонами вылета и стыковых матчей. Победа «Анжи» 1 марта отправила «Уфу» на 15-е место. Конечно, эта ситуация уфимцев не устраивала.

… После стартового свистка не прошло и 100 секунд, как опасно головой пробил защитник «Динамо» Тони Шунич. И в дальнейшем игра проходила под диктовку гостей: 63 процента владения мячом, 7-0 по угловым… Однако единственный гол в первом тайме забила «Уфа». На 32-й минуте Шунич неуклюже скинул мяч на Антона Шунина, передачу перехватил Сильвестр Игбун, проскочил вратаря и открыл счет.

«Динамо» отыгралось после углового, поданного Жоаозиньо. Евгений Луценко перевисел всех в воздухе и головой отправил мяч в сетку – 1:1. Кстати, Луценко был одним из немногих, кто вышел на поле в летней форме без утепления. А голу даже больше автора радовался Шунич.

Почти до финального свистка команды боролись и друг с другом, и со снегопадом. Развязка наступила на 94-й минуте. Вновь динамовцам помог угловой. На этот раз на передачу Жоаозиньо выскочил вышедший на замену Вячеслав Грулев. 20 лет парню исполнится только 23 марта, а он уже забил два мяча в премьер-лиге!

Уфимцы остаются в зоне вылета, а динамовцы поднялись в турнирной таблице на десятое место.

«Уфа» – «Динамо» (Москва) – 1:2 (1:0)

Голы: Игбун, 32 – Луценко, 60; Грулев, 90+4

«Уфа»: Беленов, Неделчару, Живоглядов (Сухов, 85), Пуцко, Карп, Сысуев (Кротов, 58), Тилль (Вомбергар, 86), Аликин, Пауревич, Йокич, Игбун

«Динамо»: Шунин, Морозов, Хольмен, Шунич, Козлов, Юсупов, Тетте, Черных (Грулев, 75), Жоаозиньо, Луценко (Панченко, 90), Марков

Предупреждения: Пауревич, 72; Аликин, 81; Йокич, 87; Неделчару, 90+2 – Юсупов, 13; Тетте, 45+1; Козлов, 67; Шунич, 78