Браво, Кононов! Почему его ход можно назвать гроссмейстерским

Юрий Цыбанев считает главного тренера красно-белых ключевым действующим лицом содержательного матча «Спартак» – «Краснодар».
news

«Подумалось вдруг: по подоплеке, по внутреннему подтексту матч «Спартак» – «Краснодар» мог бы дать очки вперед давешнему «Реал» – «Барселона». Там что? Да, злейшие враги, да, игра на лютый принцип – но турнирного значения почти никакого, плюс заведомая разностильность. А тут: первый матч Олега Кононова против клуба, в котором он сделал себе тренерское имя, а потом, если прямо говорить, был признан ретроградом. К тому же и турнирные ставки ощутимо выше, чем в Мадриде.

Именно Кононова я вижу главным действующим лицом встречи на «Открытие Арене» – и именно его работе уделю здесь основное внимание. Но прежде две ремарки частного свойства.

Во-первых, невероятно захватывающе смотрелась концовка игры. Будто две команды перенеслись куда-то в 50-е годы прошлого века, когда принято было атаковать с открытым забралом и на встречных курсах. Эта взаимная ментальная смелость была приятна.

Во-вторых, «Краснодар» в последних встречах со «Спартаком» словно испытывает некое противодействие метафизического свойства – будничной логикой не объяснимое. Ибо количество попаданий мяча в штанги-перекладины в двух матчах этого сезона, если не ошибаюсь, достигло солидной цифры 5. Возможно, высшие футбольные силы требуют от команды Мурада Мусаева более веских аргументов в пользу того, что теперь именно она истинная правопреемница стиля, который когда-то назывался спартаковским.

И вот здесь удобно плавно перейти к работе Кононова в «Спартаке». Уверен: встреча с бывшей командой была для Олега Георгиевича более чем особенной. И именно об этой игре он размышлял, возможно, не один даже месяц. Что противопоставить краснодарскому комбинационному стилю, им же, Кононовым, порожденному, – но теперь, пожалуй, усовершенствованному? Соперничать с «Краснодаром» на его стилевой территории? Заведомо подставляясь – ибо наиграна краснодарская команда на сегодня несравнимо лучше?

Кононов пошел другим путем – чем весьма удивил. Похоже, что в подготовке к матчу он накачал «Спартак» силой. Обычной физической силой, сделавшей команду похожей на большегруз. Это заставляло соперника испытывать неуютные ощущения при давлении, помогало уверенно вести единоборства и т.д. Фрагментами, к слову сказать, мне даже казалось, что «Краснодар» играет третий матч против «Байера». Ну да, такого рода накачка убавила возможности игроков «Спартака» в ловкости, верткости и прочих атрибутах обращения с мячом. Помните эпизод, когда Айртон вел мяч вдоль бровки, да и выпустил его за линию? Невозможно же такое увидеть у бразильца! Но свойства команды, впитанные ею на сей день, придавили даже бразильскую технику. А ко всему прочему очень сказались на прицельности ударов, исправно метивших в молоко.

Но все равно это был сильный ход Кононова. Потому хотя бы, что он оказался действенным контраргументом и нивелировал превосходство гостей в командной технике.

Что будет с игрой «Спартака» дальше – поглядим. Возможно, Олег Георгиевич представит нам неожиданную красно-белую команду, более всего охочую соперников продавливать. А может быть, со временем к силовой составляющей прикрепится и технический изыск.

Но пока так. Получилось непредсказуемо и интересно.

Ни себе, ни людям. «Спартак» и «Краснодар» разошлись миром

Олег Кононов: Результатом недоволен, но не могу сказать, что стыдно