Олег Кононов: Результатом недоволен, но не могу сказать, что стыдно

Комментарии тренеров «Спартака» и «Краснодара» после ничейного матча в Москве (1:1).
news

– Сыграли вничью. Не могу сказать, что стыдно. Старались доминировать, прессинговать, владеть мячом, – начал Кононов. – Не знаю цифр, но, кажется, игроки справились с заданием. Но все мы не справились с тем, чтобы забить второй гол. Каждая ничья, как проигрыш. «Краснодар» – хорошая команда, которая занимает второе место и, как и мы, борется за чемпионство

– Почему Глушаков остался в резерве?
– У нас достаточно игроков на эту позицию. И кто нужен именно сегодня, тот будет играть. Выбрал вариант с Зобниным и Гулиевым в центре поля, а Глушакова планировал выпустить на замену, чтобы усилить игру.

– Когда вы выпускали Глушакова, хотели укрепить оборону или усилить атаку?
– Повторюсь, я хотел выпустить Дениса. По игре требовалось, чтобы мы не отдавали инициативу, а лучше него никто не прессингует. Сегодня мы применили три тактики. Заканчивали по схеме 4-3-3. И если бы… Дальше не буду продолжать. 

– С чем связана замена Ломовицкого?
– Он получил микротравму, я видел это. К тому же, несколько эпизодов он сыграл не так, как нужно.

– Что произошло с Рассказовым во втором тайме? Появилось много брака.
– Я не спрашивал, что случилось. Обыкновенная усталость была заметна у всех игроков. И «Краснодара», и наших. На такой усталости не ошибаются только игроки высокого класса. В целом, он справился. Вижу его прогресс по сравнению с осенью.

– Не боялись, предлагая высокий прессинг с первых минут? Все-таки «Краснодар» сейчас находится в более хорошем игровом тонусе.
– Нет. Это наш принцип игры, он которого отходить не будем. Вы будете видеть это в каждом матче «Спартака».

– Показалось, что Зе Луиш передерживал мяч.
– Спасибо, что он забил гол. И в том моменте никому не отдал пас. Мог же отдать сопернику? Мог. Это первая игра. Отсюда – больше эмоций. Их нужно разделить на атаку и оборону. В нападении эмоции не должны поглощать. А в отборе они нужны, чтобы доигрывать каждый эпизод. Они очень нужны нам. С обороной мы справились. Но не справились с эмоциями в атаке.

– Было несколько хороших подходов к чужой штрафной. Чего не хватало в итоге?
– Сыгранность пока не на таком уровне, какой нам хочется.

– Ханни выпадает из прессинга.
– Первая игра. Эмоции. Они захлестывали. Давление есть и игроки его чувствуют. Вы знаете, как Ханни может играть и забивать. Нужно немного успокоиться и двигаться дальше. Нам не хватает точности в атаках.

– Как оцените игру Гулиева?
– Аяз отыграл хороший матч. Это его первая официальная встреча за «Спартак». Играл он так, будто давно в команде.

– Когда был штрафной на последней минуте, вы просили сделать подачу?
– Да. Там четыре человека в стенке стояли. Мне показалось, розыгрыш был бы более опасным. Но игроки приняли другое решение. Они должны это делать и нести ответственность. Жаль, что не забили. 

– Айртон постоянно будет делать такие хорошие длинные передачи?
– Хорошо, что он быстро сообразил, что нужно сделать. Наверное, его в детстве учили смотреть сначала дальнего партнера, а потом уже – ближнего. Передача получилась замечательной.

Мурад Мусаев: Понравилась смелость моей команды

– Все увидели яркий матч, обе команды смело шли в атаку. Такие встречи украшают наш чемпионат и нравятся зрителям. Мне понравилась смелость нашей команды, но нам нужно лучше реализовывать свои моменты и забивать больше, чем один мяч.

Дебют встречи остался за «Спартаком», на нас оказывали хорошее давление. Вторая половина первого тайма осталась за нами. У «Спартака», наверное, кончились силы. Мы сравняли счет и перед перерывом создали еще один отличный момент. Второй тайм команды играли на встречных курсах.

– Почему у «Краснодара» была неполная заявка?
– С нами тренируются Уткин и Голубев. Сегодня была игра у «Краснодара-2» и мы даже себе в ущерб решили дать ребятам сыграть по 90 минут.

– В чем причина отсутствия Игнатьева? У него конфликт с клубом?
– Конфликта нет. Он просто не готов к сегодняшней игре и остался в Краснодаре.

– Довольны действиями Йона Гудни Фьолусона, который нечасто появляется на поле?
– Его вина в пропущенном мяче есть. Но потом он не ошибался. У нас три центральных защитника и если кто-то выпадает, играет Фьолусон.

– Были ли проблемы во время подготовки к матчу?
– Неожиданностей не было. Мы ждали, что «Спартак» сыграет по схеме 4-4-2 и готовились в плановом режиме.

Ни себе, ни людям. «Спартак» и «Краснодар» разошлись миром

Браво, Кононов! Почему его ход можно назвать гроссмейстерским

Новости. Футбол