Женщины – судьи, футболисты, тренеры. Вышел «женский» номер «ССФ»

Самый популярный спортивный еженедельник страны поразит вас своим необычным содержанием.
news

Перед недавним «мужским» праздником мы подготовили специальный выпуск еженедельника, который всерьез отличался от привычных номеров. Впрочем, нашлись и те, кто ворчал: футбол – и так мужская профессия, зрелище для мужчин, так что ничего необычного. Но в этот раз мы пустились впервые на эксперимент – сделать специальный выпуск к 8 Марта. Номер и для женщин (тут есть весьма важные советы, как сделать приятное своему спутнику-болельщику), и про женщин в футболе. 

ФУТБОЛ КАК СПОСОБ НАЙТИ МУЖА

Женский футбол пришел, как и мужской, с британских островов. Известно, что уже в 18 веке в Шотландии женский футбол очень даже культивировался. И была одна крайне прелюбопытная традиция: матчи устраивались между командой замужних женщин и незамужних. Во время матча женатые мужчины болели за свои, а вот холостяки присматривались к незамужним девушкам, особенно к их поведению в командной игре. Так и подбирали себе кандидаток в жены.

МАРТА: МЕНЯ НЕ БРАЛИ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, ПОТОМУ ЧТО Я – ДЕВОЧКА

Около 30 миллионов девушек по всему миру играют в футбол. Но именно ей удалось подняться на самую вершину, пройдя сложный путь через непонимание, дискриминацию и трудности. Ее зовут Марта Виейра да Силва и она – многократный лауреат приза лучшей футболистке мира по версии FIFA.

Будущая звезда родилась в 1986 году – спустя лишь семь лет после того, как в Бразилии был снят законодательный запрет женщинам играть в футбол. В 1979 году, когда закон был отменен, великий Пеле сказал в интервью одной из местных газет, что «футбол может быть лишь хобби для женщин, а не профессиональным видом спорта». Тогда «Король футбола» и не мог себе представить, что спустя годы лучшую футболистку мира из его родной страны будут называть «Пеле в юбке». Получив в руки шестой приз от FIFA в своей карьере, Марта рассказала о своих ощущениях, карьере и начале пути в большой футбол.

НАШИ ЗА ГРАНИЦЕЙ: НАДЮ КАРПОВУ ВЫБРАЛ ЛИЧНО МЕССИ

Представь, что ты девочка. Ты растешь в Ярославле, ходишь в обычную школу, хоть и с углубленным изучением французского языка. Ребята называют тебя Маугли за постоянно растрепанные волосы и неопрятную внешность. Никаких платюшек, рюшечек, каблучков и прочей бабской ерунды. Одноклассницы с тобой не общаются – им просто не о чем. «Преподы» не отпускают тебя на соревнования, потому что не воспринимают тебя всерьез. Представь, как хочется всему миру утереть нос.

А теперь представь, что через несколько лет ты выходишь на поле в форме сборной России в матче чемпионата Европы. Ты играешь со сборной Италии, одной из сильнейших на планете. Побеждаешь!

Это не все. Ты становишься единственной девушкой, которую выбрал сам Лионель Месси в свою команду! Ты официально становишься другом модного дома Chanel и снимаешься в бесконечном количестве фотосессий в платьях, на которые ни у одной из твоих одноклассниц в жизни не будет денег! А потом тебе предлагает профессиональный контракт один из лучших футбольных клубов Европы! Ты уезжаешь жить в Испанию!

Жизнеописание лучшей футболистки России!

ДЕВУШКА СО СВИСТКОМ

На девушку со свистком или с флажком уже давно не смотрят с выпученными глазами. И тем не менее многим кажется, что это несколько инородное – извините – тело на футбольном празднике. Но есть и другая точка зрения: многие футболисты утверждают, что женщина-арбитр на поле очень дисциплинирует. Ведь перед красивой дамой со свистком как-то неловко симулировать травмы и выпрашивать штрафные.

«Смотрю сейчас Бундеслигу по телевизору. Играют «Аугсбург» — «Бавария». Судья — женщина, и мне это очень нравится! Футбол должен расти и меняться». Так описывал на днях в своём твиттере события футбольного матча знаменитый вратарь Икер Касильяс.

Речь шла о Бибиане Штайнхаус. Ей сейчас 39 лет. А два года назад, в 2017-м, эта симпатичная блондинка-полицейский стала первой в истории женщиной-арбитром в Бундеслиге, отработав на матче между «Гертой» и «Вердером».

Женщин-судей стали допускать к работе с мужскими командами примерно полтора десятка лет назад. Сначала – в роли боковых арбитров на играх дублёров и низших лиг, затем в элитных дивизионах, в еврокубках и на играх сборных. Теперь женщин назначают и главными судьями мужских матчей.

Изменился и сам облик девушек-арбитров. Если старшее поколение – это в основном суровые фрау в возрасте, много лет отдавшие футболу, то сейчас за славой и популярностью в судьи идут настоящие красавицы и даже просто модели. Особенно богаты на них Италия и Бразилия.

ТРЕНЕР-МУЖЧИНА, КОТОРЫЙ ВСЕГДА ОКРУЖЕН ЖЕНЩИНАМИ

Главный тренер женского ЦСКА Александр Григорян в интервью нашему еженедельнику попытался объяснить, почему женщин ему тренировать проще, чем мужчин.

ЗА КУЛИСАМИ ПРАЗДНИКА

Мафия, унижения, избиения, стероиды – все это тоже будни женского футбола в России. Признания американки и испанки, игравших за российские клубы, в том, о чем наши соотечественницы, как правило, предпочитают молчать.

КАЛЕНДАРЬ И ПОСТЕР – В ПОДАРОК!

Календарь со всеми ключевыми матчами женского футбола – на центральной вкладке и постер со всеми игроками национальной женской сборной – на последней полосе. Традиционно вырывай, вырезай – вешай на стенку. И пользуйся – ну, в смысле, любуйся!

Скачать бесплатно весь номер в PDF-формате можно по ссылке.

Новости. Футбол