Александр Егоров: Удаление Денисова и отмена гола Сагитова были ошибочными

По окончании 18-го тура РПЛ прошла традиционная пресс-конференция, посвященная его итогам.
news

Об ошибочном удалении Денисова

Руководитель департамента судейства и инспектирования РФС Александр Егоров

– В матче «Локомотив» – «Крылья Советов» полузащитник «Локомотива» был удален ошибочно. Тут вопрос лежит в двух плоскостях. В данном эпизоде борьбу вели трое игроков, двое из которых – железнодорожники. Арбитр Владислав Безбородов оценивал противоборство Игоря Денисова и Рамиля Шейдаева. Если арбитр зафиксировал фол, он должен был показать желтую карточку, потому что игрок самарцев в перспективной атаке на большой скорости прорывался на оперативный простор. Другой вопрос, что в единоборстве Денисова и Шейдаева фола не было.

Об ошибочно отмененном первом голе Сагитова

Александр Егоров

- Помощник арбитра Владимира Москалева ошибся в данном эпизоде матча «Рубин» - «Ахмат», посчитав, что мяч покинул пределы поля. На самом деле, это было не так, так что гол должен был быть засчитан.

О работе судей на сборах в межсезонье

Александр Егоров

- Никаких революционных решений и изменений в весенней части сезона не будет. Все оценки эпизодов сохранятся. На Кубке ФНЛ мы провели семинар для команд этой лиги, а 18 марта будет аналогичное совещание для клубов РПЛ и тех команд, которые не участвовали в том семинаре. Покажем спорные эпизоды и напомним трактовку сложных моментов.

Всю запланированную программу на зимних сборах мы выполнили – и в теоретических занятиях, и в практических. Единственное, что погода на Кипре и в Турции немного подвела – были дожди. Так что надеюсь, что оставшуюся часть сезона мы проведем с высоко поднятой головой.

О посещаемости

Глава департамента по работе с общественностью РПЛ Сергей Алексеев

Домашний матч «Урала» впервые собрал больше 20 тыс. зрителей, и впервые с начала сезона в Уфе пришли на стадион более 10 тыс. зрителей. Это стало для нас знаковым событием. «Рубин» пригласил специальную компанию, которая будет заниматься привлечением болельщиков на стадион, поэтому в ближайших турах в Казани мы также ожидаем увеличения посещаемости.

О нецензурных скандированиях на матче «Локомотив» – «Крылья Советов»

Глава департамента по безопасности и работе с болельщиками Александр Мейтин

- С точки зрения безопасности только в одном матче 18 тура РПЛ было зафиксировано нарушение правил поведения болельщиками. Исключение составила игра «Локомотив» - «Крылья Советов», в которой на 7-й минуте мы услышали нецензурное скандирование. Это недопустимо. Все болельщики приходят на матчи для того, чтобы получить положительные эмоции, и такие инциденты только отпугивают людей, впервые посетивших стадион, от прихода на трибуны.

Мы сделаем все возможное, чтобы исключить подобные проявления. Если это не прекратится, РПЛ будет вынуждена принять жесткие меры в отношении нарушителей в соответствии с административным кодексом России. На всех стадионах у нас есть возможности идентифицировать зачинщиков, и в МВД нас в этом поддерживают. Нужно отнестись к этому с пониманием и потом не жаловаться, что мы поступаем слишком жестко. Но окончательное решение будет принимать суд, а не мы.

Есть заряды, которым лет по 50. Да, это сложный процесс, и я не утверждаю, что завтра мы уже исправим ситуацию, но мы над ней работаем и намерены добиться победы. Хотим решить эту дискуссию доброжелательно и в контакте с болельщиками, но кто нас не поймет, будет подвержен наказанию. Везде есть камеры, поэтому болельщикам стоит подумать, прежде чем совершать противоправные действия.

Поэтому с удовольствием еще раз подчеркну – нарушения были зафиксированы только на одном матче тура из восьми.

О дисквалификации фанатской трибуны «Спартака»

Александр Мейтин

- Существует футбольный закон. Вопрос о дисквалификации фанатской трибуны «Спартака» принимался КДК РФС, и мы обязаны ему подчиниться в соответствии с организацией футбольного хозяйства в нашей стране.

Можно подумать о том, как этот закон видоизменить, но вообще мировая практика говорит об обратном. Если на стадионе происходят противоправные события, и ФИФА, и УЕФА дисквалифицируют всю трибуну. Мы находимся в системе единой иерархии мирового футбола. Надеюсь, что с введением FanID шансы на персонализированное наказание фанатов увеличится.

О безопасности на новом стадионе «Динамо»

Александр Мейтин

- Соседство динамовского стадиона с торговым комплексом не смущает. В дни футбольных матчей он будет закрываться за три часа до стартового свистка и во время игр функционировать не будет. Наличие эскалаторов тоже не беспокоит, это мировая практика. То же есть на «Олд Траффорд», например, и никаких проблем.

Домашний матч «Динамо» против «Спартака» перенесен в Химки не потому, что на новой арене есть проблемы с безопасностью. Только из-за плохого газона. Все мы вместе с полицией готовились к открытию нового стадиона «Динамо».

О газоне на новом стадионе «Динамо»

Спортивный директор РПЛ Виктор Пышкин

- Сейчас невозможно оценить, когда газон будет готов. По факту сейчас он не соответствует регламенту. В следующий раз комиссия по проверке газонов отправится, когда клуб сообщит о желании провести там матч. Все необходимые рекомендации им выданы.

Александр Мейтин

- Они делают все возможное, чтобы провести первый матч на новом стадионе 30 марта против «Локомотива». За неподготовку поля к заявленному сроку «Динамо» наказано не будет. Они уже сами себя наказали.

Сергей Алексеев

- Стадион «ВТБ» до начала сезона не был заявлен «Динамо» ни в качестве основного, ни в качестве резервного. Поэтому для РФПЛ он вообще не является субъектом нашей лиги. Лицензия им выдана, но поле не прошло проверку. Поэтому формально матч пройдет там, где и должен был пройти. Так что наказывать клуб за то, что матч пройдет на изначально заявленной арене, причин нет.

О стадионе «Арсенала»

Виктор Пышкин

- В Туле иная ситуация. Ближайший домашний матч «Арсенала» (против «Енисея») должен состояться 16 марта, и есть все шансы, что он будет проведен на домашней арене клуба. Время есть. За 10 дней до игры туда будет направлена комиссия для решения данного вопроса. Если заявленный комплекс работ будет осуществлен, газон наверняка будет соответствовать нормам РПЛ.

О вине клубов в не подготовке газонов

Виктор Пышкин

- Обратите внимание, как остальные клубы РПЛ подготовили газоны. Например, в Екатеринбурге, Уфе и Самаре таких проблем ведь не возникло. Когда люди занимаются вопросом конкретно и делают то, что требуется, получают положительный результат. Про Тулу и «Динамо» говорить можно долго, но если бы они приступили к подготовке газонов чуть пораньше, играли бы на своих стадионах. Это результат отношения к делу.

Контролировать работу клубов мы не можем. Лига лишь проверяет поля на соответствие требованиям. «Арсенал» при подготовке на чем-то сэкономил и в итоге поехал играть матч в Грозный. Уверен, что он на эту поездку потратил даже больше. В следующий раз они прикинут, что лучше – сделать свой стадион и провести праздник для своих болельщиков, да и болельщиков ЦСКА, или ехать в другой город, где игру посетили менее 2 тыс. человек.

Такой результат – вина клубов. От этого страдают и они, и лига. И мы не остаемся к этому безразличными.

Сергей Алексеев

- Постепенно лига будет принимать все большее участие в лицензировании клубов. Со следующего сезона будут оцениваться одни критерии, через сезон к ним добавятся другие. РПЛ заботится об имиджевой составляющей и качестве продукта, который мы делаем. Это важно и для нас, и для основного вещателя.

В конце декабря мы запросили у клубов их планы по комплексу агротехнических мероприятий, и каждый прислал нам соответствующее письмо. Все клубы планировал работу, и для них ничего неожиданного не было в том, что зимой за полем надо ухаживать. В том числе и для «Арсенала».

Главный фаворит – «Зенит»

Заместитель генерального директора БК «Лига ставок» Александр Егоров

- «Зенит» по-прежнему остается фаворитом чемпионской гонки с той лишь разницей, что его шансы на победу значительно улучшились. Если до перерыва коэффициент на победу в чемпионате составлял 1,75, то сейчас – 1,45. У ближайшего преследователя «Краснодара» при этом коэффициент на чемпионство не изменился. Фаворитом чемпионской гонки остался Федор Чалов, чей коэффициент на победу составляет 2,5.

А самым доходным для игроков «Лиги ставок» стал матч «Уфа» - «Динамо» (1:2). В этой игре 77% ставок стали выигрышными. Победный гол москвичи забили в компенсированное время. А самым проницательным стал болельщик, поставивший за 5 минут до конца 100 тыс. рублей. Его выигрыш составил 600 тыс. руб.

Новости. Футбол