Спартаковцы сцепились из-за Глушакова, Пеле топит «Ливер», а Рэмзи обвиняют в смерти бен Ладена

В рубрике «Пока вы спали» рассказываем о самом интересном, что произошло в отечественном футболе накануне.
news

У хоккеистов плей-офф, в «Формуле-1» тесты, в баскетболе «Химки» обыграли-таки ЦСКА – всюду жизнь. В российском футболе вчера интересных матчей не было, но это не означает, что жизнь в нем затихла. Совсем наоборот. 

В РПЛ прошла пресс-конференция по итогам тура. Обычно, мероприятие довольно рутинное, но не в этот раз. В этот раз представители лиги отбросили лишний политес и честно отожгли: матчи переносили и будут переносить, если на стадионах вместо газона будет безобразие, «Динамо» и «Арсенал» сами виноваты в своих проблемах, нужно было не интервью раздавать, а нормально за травой ухаживать. Ну и судьи, конечно, накосячили в туре – гол ошибочно не засчитали, Денисова неправильно удалили. В общем, самокритично выступили люди из РПЛ.

Тем временем эксперты продолжают говорить о матчах уик-энда. Евгений Ловчев демонстрирует умение видеть хорошее в малом: говорит, что у «Спартака» проваливается полузащита, но это не так уж и страшно, потому что появляется «спартаковская игра». Ну и рекомендует использовать Глушакова в качестве опорника, потому что считает его удачным выбором на эту позицию

А вот Максим Калиниченко увидел в том же матче что-то совсем другое: по его мнению, Глушаков в опорной зоне выглядел плохо, желания бежать через «не могу» не демонстрировал, и вообще «минус один игрок против «Краснодара» – это роскошь». В общем, все как обычно: сколько спартаковцев, столько и противоположных мнений.

«Зенит» тем временем увеличил свой отрыв, и может позволить себе отвлечься на несвязанные с чемпионатом темы. Самая популярная связана с новостями из Украины. Андрей Шевченко, как и обещал, не вызвал на матч сборной новичка питерского клуба Ярослава Ракицкого. Вообще-то, все знали, что это произойдет прямо с того дня, как Ракицкий решился на свой переход. Но когда кого смущали подобные мелочи? Так что сегодня с утра уже в эфире выступают горячо любящие футбол депутаты Госдумы, объясняющие, что еще совсем немного – и Ракицкого снова в сборной встретят хлебом-солью и расстеленными рушниками. Надо только выборов дождаться.

Мы на своем сайте дали две точки зрения. Можно просчитать обе версии и выбрать ту, что ближе. 

Вот позиция автора, который считает, что Шевченко принял адекватное профессиональное решение, и спорить здесь особо не о чем. 

Вот вторая: Ракицкий (по мнению автора) лучший защитник Украины, и Шевченко очень не прав, когда не вызывает такого крутого игрока на важные матчи.

У другого громкого новичка «Зенита» Сердара Азмуна дела намного приятнее: он забивает, принес клубу уже две важные победы, а теперь еще и снимается в роликах клубного ТВ, демонстрируя свое знание русского. Помнится, в Казани даже следователям не удавалось добиться от него ничего подобного!

Тем временем Александр Кокорин, о котором в Питере после перехода Азмуна стали быстро забывать, подал голос из застенков СИЗО. Оказывается, он получил ожоги при проведении процедуры электрофореза. Адвокаты талантливого футболиста уже бьют тревогу.

И о мировом футболе:

В Европе продолжается аукцион вокруг 18-летнего Джейдона Санчо из «Боруссии» – за него бьются арабские миллиарды «Манчестер Сити» и «ПСЖ». Говорят, планка уже задана за отметку 100 миллионов фунтов, и торги все продолжаются. 

Увидеть тинейджера за 100 с лишним миллионов в деле можно будет уже сегодня вечером. Возобновляются матчи Лиги чемпионов, и «Боруссия» примет лондонский «Тоттенхэм». Трансляция на нашем сайте будет здесь.

В другом матче встретятся дважды униженный на прошлой неделе «Реал» и амстердамский «Аякс», набравших ход в голландском чемпе. Спортивный директор «Аякса», Марк Овермарс, когда-то в составе «Барселоны» уже побеждавший на «Бернабеу», говорит, что у «Аякса» есть шансы. Меньше, чем у «Ювентуса» на чемпионство в Италии, но больше, чем у Ракицкого на возвращение в сборную Украины. Трансляция матча «Реал» – «Аякс» будет здесь.

Великий бразилец Пеле снова взялся за старое и сделал футбольный прогноз. Теперь он предсказывает, что «Ливерпуль» станет чемпионом Англии. Болельщики «Ливерпуля» в шоке: как известно, прогнозы Пеле сбываются с точностью до наоборот. В общем, можно ставить на «Сити».

В завершение обзора – немного футбольной дичи.

Британский таблоид Sunday Express сообщил, что в английском футболе существует «проклятие Рэмзи». Каждый раз, когда Аарон Рэмзи забивает, в течение пары дней умирает кто-то из известных людей. Издание насчитало 17 таких смертей – от Усамы бен Ладена до Девида Боуи – а последней жертвой «проклятия Рэмзи» стал солист группы The Prodigy Кейт Флинт.

В Турции будет разбираться дело футболиста, который пронес на поле лезвие в кулаке, и перед началом матча успел подойти поочередно к нескольким игрокам соперников и одарить их порезами. Он, правда, все отрицает.

В Габоне прямо во время футбольного матча умер один из игроков. Есть фото, но до сих пор нет объяснений произошедшему.

А в Нигерии похитили мать форварда «Бордо» и сборной этой самобытной африканской страны Самуэля Калу. Похитители потребовали выкуп, Калу заплатил, но мать так и не вернули. Теперь похитители требуют еще один выкуп.

Новости. Футбол