Резиуан Мирзов: Газон в Химках? Да мы и поле в Туле пока не видели

Полузащитник тульского «Арсенала» – о победе над ЦСКА в Грозном и предстоящем матче кубка с «Оренбургом» в Химках.
news

В среду пройдут очередные ответные матчи четвертьфинала Кубка России. В одном из них на «Арене Химки» встретятся «Оренбург» и «Арсенал», ведущий полузащитник которого поделился ожиданиями от игры и рассказал о сенсационной победе над ЦСКА.

«МОГЛИ СНОВА СЫГРАТЬ В ГРОЗНОМ»

– Сезон начался для «Арсенала» событийно. Матч 18-го тура РПЛ против армейцев в последний момент перенесли в Грозный – и вы нанесли фавориту сенсационное поражение. Впереди ответная игра с «Оренбургом». Вроде бы в запасе есть гостевая победа 4:2, но играть опять придется на нейтральной территории. Теперь в Химках…
– После победы над ЦСКА настроение у нас, чего уж скрывать, отличное. Однако мы прекрасно понимаем, что это не повод расслабляться. В среду нас ждет тяжелейший матч. Счет первой игры с «Оренбургом» вроде бы комфортный. Но он ничего не гарантирует. У оренбуржцев очень серьезная команда. Они в этом сезоне преподнесли немало сюрпризов. И настрой у них после домашнего поражения в премьер-лиге от «Анжи» будет максимальный. Мы все это понимаем.

– В связи с вашим матчем против «Оренбурга» многих интересует качество газона на «Арене Химки». Ведь там 10 марта должен состояться суперматч «Динамо» и «Спартака», в свою очередь, перенесенный из нового комплекса в Петровском парке. Как думаете, не убьете вы с «Оренбургом» химкинское поле перед столичным дерби?
– Не берусь судить. Мы сейчас тренируемся на своей клубной базе. Газон в Химках опробуем только в среду. Но раз нам разрешили там играть, наверняка организаторы предварительно убедились, что поле способно выдержать и следующий матч, 10 марта. Впрочем, об этом не у меня надо спрашивать. «Арсенал» сосредоточен исключительно на Кубке России, а что будет потом в дерби – не наше дело.

Я знаю, что рассматривался вариант сыграть с «Оренбургом», как и против ЦСКА, опять в Грозном. Но в итоге остановились на Химках. Болельщикам туда из Тулы добираться удобнее. Хотя на «Ахмат Арене» играть, если брать исключительно футбол, а не обстановку на трибунах, было приятно. И погода хорошая, и газон в чудесном состоянии… По-моему, еще и Ростов-на-Дону рассматривался. Но выбрали Химки. Сыграем там.

«АВТОРИТОВ ДЛЯ «АРСЕНАЛА» НЕТ»

– Когда будет готово поле на вашем домашнем стадионе в Туле?
– Говорят, 16 марта сыграем там с «Енисеем». Но мы самого поля еще не видели. Тренируемся на базе. Надеюсь, все будет нормально. Погода уже лучше.

– Насколько климатические условия влияют на результаты первых весенних матчей?
– Конечно, это фактор. Особенно для нас. Ведь «Арсенал» исповедует комбинационный футбол, а на плохих полях играть в таком стиле намного сложнее. И мяч скачет не так, и риск получить травму повышается. Думаю, недели через две распогодится. Тогда проблем уже не будет.

– Чем сами объясняете уверенную победу над ЦСКА? Даже главный тренер армейцев Виктор Гончаренко назвал результат 2:0 в пользу «Арсенала» абсолютно закономерным.
– Мы верили в свои силы. А авторитетов для нас и раньше не было. «Арсенал» в этом чемпионате уже обыгрывал и «Зенит», и «Спартак». Против ЦСКА мы тоже играли на победу. Настрой был запредельный, тренеры тщательно разобрали сильные и слабые стороны соперника. Плюс мы очень плодотворно провели зимние сборы. Физически команда готова хорошо.

«К АКИНФЕЕВУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОПРОСОВ»

– Но лучше всех в субботу смотрелись Эванс Кангва и Лука Джорджевич. Эта парочка разорвала защиту армейцев.
– Лишь бы ребята продолжали в том же духе. А мы поможем. У «Арсенала» – очень командный стиль. Каждый из нас отрабатывает и в защите, и в атаке. А кто забивает, отдает голевые передачи, не так важно.

– Многие после матча в Грозном критиковали Игоря Акинфеева. Вратарь ЦСКА дважды пропустил между ног, как говорят во дворе, «в очко»…
– У любого голкипера может быть неудачный день. Удары там были непростые, где-то Акинфееву не повезло. Однако его профессионализм не обсуждается. Это сильнейший российский вратарь последнего десятилетия, что он доказал в прошлом году на чемпионате мира. К Акинфееву вообще не может быть вопросов. И я уверен, что в этом чемпионате он еще не раз себя проявит с самой лучшей стороны.

– И последний вопрос – об «Арсенале». У команды в ходе сезона сменился главный тренер. Вы уже окончательно привыкли к требованиям Игоря Черевченко?
– На самом деле философия игры осталась той же, что и при Олеге Кононове. Черевченко не стал ничего ломать, зачем искать добра от добра? Мы просто пытаемся довести до автоматизма то, что наигрывалось еще раньше. По тактике корректировки минимальные. «Арсенал» любит и умеет играть в атакующий футбол. Не вижу смысла от него отказываться.

Новости. Футбол