В октябре 2017-го поле было, а через 1,5 года исчезло?

Во время матча «Динамо» – «Спартак» «Советский спорт» вспомнил, когда мог пройти первый футбольный матч на обновленном стадионе, проследил за фанатскими акциями и послушал их кричалки.
news

СКОЛЬКО ЕЩЕ ЖДАТЬ?

Этим матчем 10 марта должен был открываться после 10-летней реконструкции обновленный стадион «Динамо». Шоу фигуристов показывали в универсальном комплексе с середины декабря 2018 года. 4 января 2019-го там провел первый матч ХК «Динамо». А вот футболистам придется подождать. Причем, никто не знает, сколько.

Давайте вспомним, историю «открытия» футбольной арены «Динамо» имени Льва Яшина. Поначалу планировали провести матч 22 октября 2017 года, в день рождения великого советского вратаря. Самое интересное, что к этому времени трибуны были готовы и газон выглядел великолепно. Но сама стройка еще не завершилась!

Затем один из руководителей банка, который и стадион строит, и клубом управляет, сообщил, что первый матч пройдет в марте 2018 года. Причем даже назывались соперники: «Динамо» и ЦСКА. Понятно, что в это никто не поверил.

Ближе к чемпионату мира-2018 появился шанс, что на «Динамо» 5 июня против Турции сыграет сборная России. Однако комиссия РФС пришла к выводу, что на новом стадионе играть в футбол нельзя. Матч срочно перенесли на арену ЦСКА.

Примерно с осени прошлого года в соответствующей тусовке начали ходить разговоры, что наиболее реальной датой первого футбольного матча на новом стадионе является 10 марта. Именно на этот день назначен матч «Динамо» – «Спартак» после рестарта чемпионата России. Об этом говорилось абсолютно во всех интервью. Матч знаковый, дерби. Он должен был собрать аншлаг. Более того, на открытие собирались первые лица государства. Однако комиссия премьер-лиги не приняла… поле.

Следующий домашний матч «Динамо» проводит с «Локомотивом» 30 марта. Потом – 14 и 21 апреля с «Краснодаром» и «Крыльями Советов»…

ДИКИЙ СЛУЧАЙ НА «АРЕНЕ «ХИМКИ»

Здесь уже взбунтовались динамовские болельщики. Им, конечно, надоело ездить в Химки по вечным пробкам или в переполненных маршрутках и электричках. Поэтому активные фанатские группировки договорились молчать в первые 10 минут матчей. До тех пор, пока команда не переедет домой.

В воскресенье 10 марта динамовская трибуна «разминалась» до стартового свистка. Болельщики прокричали фамилии игроков стартового состава и главного тренера, но потом – как отрезало. Молчали динамчики с вывешенным баннером «10 лет ожидания. 10 минут тишины». Очень символично.

Болельщики «Спартака» и «Динамо» не любят друг друга. И это еще мягко сказано. В прошлые годы периодически возникали нехорошие стычки, но в последнее время они почти исчезли. Но неприязнь никуда не делась.

Самый дикий случай произошел прямо на стадионе «Арена Химки» 19 июля 2017 года. Во время матча «Динамо» – «Спартак» болельщик хозяев попытался залезть на ВИП-ложу и напасть на спартаковского игрока Романа Зобнина, который был травмирован и смотрел игру с трибуны.

«Болельщики сидели чуть ниже ложи, увидели Ромку. Просто начали кричать и потом начали лезть наверх. Ужасно было. Далее подошла охрана. Мужчина, взрослый. Наверное, дети есть. А он вел себя как животное. После этого меняется мнение о людях. Не дай бог кому-нибудь столкнуться с ним. С такими лучше не связываться! Он был нетрезв, мягко говоря… От него все что угодно можно ожидать», – описала ситуацию в своем Twitter жена Зобнина Рамина.

Дело, скорее всего, в том, что за год до инцидента Роман перешел из «Динамо» в «Спартак», а болельщики посчитали такой переход в стан злейших врагов предательством.

«ВАС ОПЯТЬ ПРОДИНАМИЛИ»

Спартаковские болельщики от команды не отвернулись. Хотя, многие из них крайне не довольны ни домашней ничьей с «Краснодаром», ни вылетом из Кубка России. Все сектора, которые выделили гостям, были заполнены под завязку.

Более того, сотня спартаковцев, натянув красно-белые майки на теплые куртки, прошли маршем по Химкам за 1,5 часа до начала матча.

Они могли увидеть свежайшие граффити «Ваш «Спартак» был раб и агроном», а также баннер «Мясу смерть!».

Конечно, это динамовские фанаты готовились к серьезной битве. Они и своих не забыли пропесочить: «ВТБ у руля, толку никакого», «Руководство – вруны! Где газон?» Я заменил матерные слова на литературные и подходящие по смыслу.

Однако последний укол остался за спартаковцами. После 10-минутного молчания противоположной трибуны, спартаковский сектор вывел огромное полотнище: «Вас опять продинамили». На нем два мужичка в бело-голубых рубашках с цветами стоят около станции метро «Динамо».

А по ходу встречи не было ничего необычного. Фанаты «Динамо» и «Спартака» по очереди оскорбляли друг друга. Частенько с применением матерных словечек. Интересно: если бы матч проходил на новом стадионе «Динамо» и на него приехало бы руководство страны, они вели бы себя также?

Новости. Футбол