Евгений Ловчев: «Спартак» не должен был выигрывать. Ему откровенно повезло

Обозреватель «Советского спорта» подводит итоги 19-го тура РПЛ.
news

«Динамо» – «Спартак» – 0:1

Красно-белые отбивались в панике

– По игре «Спартак» не должен был выигрывать. Матчи в Дохе доказали, что потенциал у команды есть, и она может играть в хороший футбол – и атака хорошо работала, и энтузиазм был. Сейчас ничего этого нет. По-прежнему считаю, что тройка Софьян ХанниЛуис Адриано Зе Луиш лучшая в стране. Аяз Гулиев в прошлом сезоне был хорош в «Ростове», но никто из названных игроков не показывает сейчас свой максимум.

Есть индивидуально сильные футболисты, но игра команды не поставлена. Пример – победный штрафной удар. Розыгрыш был правильным и натренированным, как признался после матча Георгий Джикия. Откатом мяча в сторону они сделали наличие стенки бессмысленным. Но это не результат командной работы в игре. Во втором тайме «Спартак» вообще испугался и стал беспорядочно отбиваться. Не проглядывалось даже начало атаки.

Уверен, что с Олегом Кононовым советовались, когда обновляли команду зимой. Кого-то взяли, группу игроков отпустили. Если тренер подбирал этих игроков, с него и надо спрашивать за игру и результат. Хотя стоит сделать скидку на то, что он не так давно с ними работает. Надо еще немного подождать. Если ничего не изменится, стоит задуматься, почему игроки не демонстрируют свой уровень.

Из всей команды помимо Джикии в хорошей форме находятся только Зе Луиш и Айртон. С «Краснодаром» бразилец совершил результативную ошибку, но это был результат тактически неверных действий. Зато у него такая скорость, что он все недостатки этим компенсирует и в целом смотрится хорошо.

Денис Глушаков остался в запасе. Не знаю, что с ним происходит. Постараюсь в ближайшее время с ним поговорить. Адриано вышел только на замену. Причин наверняка несколько. Его агент, как мы знаем, Марко Трабукки, от работы с которым «Спартак» избавился вместе с Массимо Каррерой. Кроме того, он сам чувствует, что слабенько играет. С «Краснодаром» был заменен и сразу ушел в раздевалку. Но он хороший форвард, что доказывал не раз.

«Спартак» был нервозен, отсюда обилие предупреждений в этой игре. Особенно показательна желтая карточка, которую получил Джикия. Видно, что после вылета из Кубка России футболисты потеряли уверенность в собственных силах. Впервые «Спартаку» повезло. Можно вспомнить тот же удар Евгения Луценко в перекладину. В других играх, когда «Спартак» столь же панически отбивался, обычно в конце концов пропускал.

Матч с «Зенитом» пропустят Зе Луиш и Гулиев, но ничего страшного в этом нет. Аяза заменит Глушаков, да и в нападении найдется подмена. Зе Луиш еще недавно чаще выходил на замену и был игроком подмены Адриано. Так что глубины состава «Спартаку» хватает.

ЦСКА – «Рубин» – 3:0

Армейцы российский период провели лучше «Спартака»

– ЦСКА в игре с «Арсеналом» не был похож на себя прошлогоднего. Видимо, все-таки молодежь иногда где-то себя переоценивает. А встряхнувшись, они забили три мяча «Рубину», который больше одного обычно не пропускает. Другие команды, ведя в два мяча, доигрывают матчи, а армейцы играли до конца. Когда Хорен Байрамян ошибся, я подумал, что сейчас забьют третий. Так и получилось – Яка Бийол прибежал к чужой штрафной и довел счет до крупного.

Первый гол за ЦСКА забил Такума Нисимура. Обратил на него внимание, но пока ничего особенного о нем сказать не могу. Так оказалось, что он оказался в центре штрафной. Пока японец не показал, что сильно отличается от Федора Чалова, которого я считаю очень зависимым форвардом, несмотря на первое место в бомбардирской гонке. Оба они пока не Вагнер Лав. Но уже то, что молодому легионеру дают играть, говорит о многом. Наверное, рассчитывают на дальнейшую перепродажу.

Про Игоря Дивеева сказать вообще что-то сложно. Футболисты «Рубина», несмотря на наличие Дмитрия Полоза и Александра Бухарова, проверку соперникам не устраивали и моментов не создали.

ЦСКА обошел «Спартак» по количеству крупных побед в российской истории. Это очередное подтверждение тому, что ЦСКА за этот период не уступает красно-белым в масштабе своих достижений. Армейцы лучше «Спартака» провели эти 27 лет.

«Зенит» – «Уфа» – 2:1

У питерцев нет жажды гола

– «Зенит» не играет в силу своих игроков, но все равно будет чемпионом при всех вариантах. Им хватило пяти минут, чтобы забить оба мяча. Ведущие клубы Европы вроде «Манчестер Сити» всегда хотят забить, каким бы ни был счет, а у «Зенита» этой жажды гола нет. Главное победа и деньги на книжку, а удовольствия от игры никто сам не получает.

Сергей Семак все-таки не так долго работает самостоятельно. Каких-то наработок, связок в команде у него особо нет. Кто лучше себя чувствует, те и выходят на поле. В отличие от «Краснодара», у которого сыгранный состав и поставленная игра. Но там люди несколько лет играют вместе.

Думаю, что проблема не в Семаке, а руководстве клуба, которое раньше считало, что деньги решают все. Покупали Халка, Акселя Витселя, но ничего в Европе не выиграли и стали упускать золото даже в РПЛ. Когда люди продают Халка, а покупают Заболотного, они априори отказываются от глобальной цели – сделать лучшую команду Европы.

Вот возьмите Магомеда Оздоева, вызванного в сборную России. Он же средненький игрок. Да, для чемпионата России его хватает, но на международном уровне этого недостаточно. Так что все идет от головы, проблема не в тренере. «Зенит» пробовал зарубежных специалистов Мирчу Луческу, Роберто Манчини, но ничего особенно не выиграл. Нужны большие звезды.

С возвращением Кристиана Нобоа, который ведет игру команды, «Зенит» должен еще прибавить, но и он звезда только по российским меркам.

«Анжи» – «Локомотив» – 0:2

Смолов забил, отдал и вернулся в сборную

– Согласен с Юрием Семиным, который после матча сказал, что «Локомотив» потихоньку двигается вперед. Команда выиграла на классе совершенно спокойно. Возвращается Федор Смолов, чьи лучшие качества начинают использоваться. Он забил очень искусный гол, сделал классный пас на Джефферсона Фарфана на 60 метров – и сразу вызов в сборную. Хотя лично меня больше удивляло, когда у него не получалось. Ему надо доверять, и у него все будет получаться. В 2019 году он должен вернуться в самом широком смысле слова.

При этом нельзя забывать, что «Локо» играл с командой, которая откровенно мучается. Иногда махачкалинцы собираются, кого-то обыгрывают, всех удивляя, но энтузиазм сходит на нет, и сегодняшний «Анжи» довольно безвольная команда и не чета «Локомотиву». У железнодорожников устоялась внутренняя обстановка, отгремели чемпионские трубы. Команда настроена на рабочий лад и до конца будет биться за второе место. Главное не терять очки там, где этого можно избежать. В этот раз получилось.

«Крылья Советов» – «Енисей» – 4:0

У красноярцев все футболисты уже отыгранные

– «Енисей» наравне с «Анжи» главный претендент на вылет, но все равно я не ожидал, что команда сыграет так слабо и крупно проиграет в Самаре. В «Енисее» все футболисты отыгранные уже. Как-то они там держались в «Амкаре», но никакой высокой задачи перед собой не ставят. Им главное, чтобы платили, а платят вне зависимости от результата. Вылетит клуб в ФНЛ, так они опять сменят прописку.

«Крылья» здорово начали весну, что неудивительно. Миодраг Божович умеет наладить командную атмосферу, что подтверждает тот факт, что никто из его бывших футболистов ни разу не сказал о нем плохого слова. Плюс команда усилилась Джано Ананидзе, который знаком с тренером по совместной работе в «Ростове», и Александром Самедовым. Так что ничего удивительного в хорошей атакующей игре самарцев нет.

ВИДЕО ВСЕХ ГОЛОВ ТУРА ЗДЕСЬ