Зидан идет путем Капелло? 7 тренеров, которые возвращались в «Реал»

Испанский клуб частенько возвращает наставников, которые до этого уже руководили клубом.
news

Зинедин Зидан спустя 9 месяцев отдыха возвращается в «Реал». За это время бывший футболист и обладатель «Золотого мяча», выигравший с «Реалом» на посту тренера три подряд Лиги чемпионов, успел «подзарядить батарейки», а королевский клуб – сменить двух тренеров, проиграть все «класико», которые только можно было проиграть, и настолько отчаяться, что Флорентино Пересу пришлось едва ли не на коленях уговаривать Зидана вернуться.

Мы решили вспомнить всех тренеров «Реала», кто так уже делал.

Хасинто Кинкосес

Начнем издалека. Первым, кто руководил мадридским «Реалом», уходил с этого поста, а позже – возвращался на него, был испанец Хасинто Кинкосес. Большую часть своей карьеры футболиста он провел именно в составе сливочных. Его считали одним из лучших центральных защитников довоенной эры. В «Реале» же он повесил бутсы на гвоздь. В первый раз он руководил «Реалом» в 1945-46 годах. В 1946 году он завоевал Кубок Испании. Потом последовала отставка. Он вновь возглавил команду в 1947 году, но ряд неудач привел к окончательному увольнению в 1948 году.

Бальтазар Альбенис

Пожалуй, самым безвестным тренером мадридского «Реала» является Бальтазар Альбенис. Впервые мадридский клуб он возглавил как раз после первой отставки Кинконеса. Бальтазар – средней руки футболист, который все же стал достаточно неплохим тренером для середняков, но не для «Реала». Королевский клуб он возглавлял с 1946 по 1947 год и вернулся в команду в октябре 1950 года. Окончательная отставка последовала в марте 1951 года. В первое свое пришествие он выиграл с «Реалом» Кубок Испании. Во второе – ничего.

Луис Моловни

Рекордсменом по количеству возвращений в мадридский «Реал» является экс-полузащитник этого клуба Луис Моловни. Он четырежды возглавлял «Реал». Впервые это произошло в 1974 году, когда он пришел на смену великому Мигелю Муньосу. Правда, проработать во главе команды ему удалось всего 5 месяцев – 16 матчей и всего 8 побед, зато – очередной Кубок Испании в копилку команды. Вернулся Моловни в клуб в 1977 году, дважды подряд выиграв чемпионат. Он ушел с поста в 1979 году. В 1982 году он вновь возглавил «Реал» – всего на 4 матча, подменив уволенного Бошкова. В 1985 году Моловни в последний раз встал у руля почти родного клуба и проработал год – выиграл чемпионат Испании и Кубок УЕФА. После этого Моловни вернулся на должность спортивного директора «Реала».

Альфредо Ди Стефано

Тренером Альфредо Ди Стефано можно было бы назвать, когда он еще выходил на поле. По слухам в том великом «Реале» именно игроки решали, как играть и что делать, а настоящий тренер был лишь свадебным генералом. Тем не менее, успешным наставником это аргентинцу стать не помогло. После окончания карьеры он тренировал в Аргентине, а позже переехал в Испанию. Но тренером «Реала» он смог стать лишь в 1982 году. На его правление пришелся один из самых ужасных сезонов – «Реал» проиграл все: третье место в чемпионате, поражения в Кубке и Суперкубке Испании, а также в Кубке чемпионов от «Абердина». Ди Стефано, легенду, терпели достаточно долго, но в итоге вынуждены отправить в отставку в 1984 году. В ноябре 1990 года он вновь встал у руля «Реала», но опять провалился и был отправлен в отставку в марте 1991 года, успев, правда, выиграть Суперкубок страны.

Лео Беенхаккер

Голландский тренер Лео Беенхаккер – один из совсем немногих наставников «Реала», кто не имел за спиной серьезного прошлого в качестве футболиста – он вообще не выступал за профессиональные команды. Зато он много времени провел бок о бок с легендарным Ринусом Михелсом. Беенхаккер выбрался с самого дна голландского футбола, став главным тренером сборной Нидерландов. После этого его пригласили в «Реал», которым он управлял с 1986 по 1989 год. За это время он выиграл три чемпионата Испании, уйдя в отставку ради того, чтобы возглавить амстердамский «Аякс» – огромную силу того времени. В 1991 году он вернулся в «Реал», но через несколько месяцев был уволен за неудовлетворительные результаты. С тех пор его тренерская карьера пошла на спад – «Грассхоппер», сборная Саудовской Аравии, «Америка», «Истанбулспор», «Гвадалахара»…

Джон Тошак

Валлийца Джона Тошака приглашали в «Реал» как раз после первой отставки Беенхаккера, когда клуб выиграл три подряд чемпионства и считался сильнейшим «Реалом» за последние 25 лет. Тошак по накатанной взял четвертое чемпионство подряд, но старт следующего сезона провалил, за что и был отправлен в отставку в ноябре 1990 года. Его зачем-то вернули в команду в феврале 1999 года – из турецкого «Бешикташа», с которым он выиграл Кубок страны и плохо начал первую половину. Туркам даже заплатили за тренера. На посту в «Реале» Тошак сменил Хиддинка. Он ровно закончил сезон, но следующий снова начал неудачно и был отправлен в отставку почти в ту же дату, что из за 9 лет до этого – 17 ноября 1999 года.

Фабио Капелло

Последним, кто возвращался в «Реал», был наш старый знакомый итальянский тренер Фабио Капелло. Впервые он получил бразды правления в «Реале» в июле 1996 года. Итальянец завоевал для королевского клуба чемпионское звание, но был подвергнут критике со стороны президента клуба и болельщиков за слишком прагматичный футбол. Из-за этого он решил покинуть команду. Его вернули в «Реал» через десять лет – в 2006 году. Это был уже другой «Реал»с другим президентом, но итог был тем же – увольнение по итогам сезона, в котором «Реал» стал чемпионом. Причина – провал в Лиге чемпионов.

В «Реале» были и другие возвращенцы: Луис Карнилья, Мигель Муньос, Висенте Дель Боске… Но в их случае, либо первое назначение было временным, либо перерыв в работе был связан не с отставкой, а с болезнью, как в случае с Карнильей. В остальном же опыт подсказывает, что триумфально вернуться в «Реал» практически невозможно. Как бы Зидан не пожалел о своем решении.

Новости. Футбол