«Ливерпуль» – монстры: раскрошили трусливую «Баварию». Качать Клоппа! (видео)

Четыре английских клуба впервые вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов!
news

ШОУ ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЙ

В первом матче на «Энфилде» команды выдали шоу перевоплощений. «Ливерпуль» адски нервничал, а «Бавария» страшно осторожничала, по сути ни разу не навалившись на ворота Алиссона. Поэтому закономерные нули никого не удивили, но сильно расстроили. Это же как надо было бояться друг друга, чтобы пробить всего два раза в створ за 90 минут! 

Поэтому все самое сочное должно влезть в мюнхенский матч. Нико Ковач прекрасно это понимал, поэтому выставил упругую 4-3-3 с Робертом Левандовски, Сержем Гнабри и Франком Рибери впереди. Ворота Мануэля Нойера защищали Рафинья, Матс Хуммельс, Давид Алаба и Никлас Зюле. В середине – Тьяго Алькантара, Хави Мартинес и Хамес Родригес. К сожалению «Бавария» не смогла использовать своего капитана Йозуа Киммиха и многопрофильного Томаса Мюллера. Таких футболистов всегда не хватает.

🤓 Die Rechnung für heute Abend:

👊 Dieses Team gibt alles auf dem Platz.
📢 Ihr gebt alles, egal wo ihr das Spiel guckt.
🏆 Und gemeinsam packen wir das mit dem Viertelfinale!

Läuft? 😎#FCBLFC pic.twitter.com/CUPxJUlkvK

— FC Bayern München (@FCBayern) 13 марта 2019 г.

«Ливерпуль» вышел в привычном сочетании во всех линиях. Алиссона обороняли Виргил ван Дейк, Жоэль Матип, Трент Александер-Арнольд и Эндрю Робертсон. В середине игру начали Фабиньо, Джордан Хендерсон и Джеймс Милнер – объемные ребята. Ну а впереди как всегда Роберто Фирмино, Садио Мане и Мохамед Салах.

 

🔴 TEAM NEWS TIME 🔴

Tonight's line-up to face #FCBayern...#UCL https://t.co/GSvouieTfY

— Liverpool FC (@LFC) 13 марта 2019 г.

ЗАЩИТНИКИ ОШИБАЮТСЯ – ГОЛЫ ЗАЛЕТАЮТ

Поначалу казалось, что игра полностью скопирует сценарий первого матча. Но нет. Слишком много борьбы на старте выключили Хендерсона. Капитан «Ливерпуля» неумело грохнулся на газон дважды за пять минут и заменился на Джоржиньо Вейналдума. На качестве это никак не сказалось. Скорее наоборот: гости быстрее задвигались в середине, мяч перестал вязнуть в центре и чаще доходил до форвардов.

И первый гол в матче состоялся уже на 26-й минуте. Рафинья и Нойер сотворили какую-то дичь: защитник пустил себе за спину быстрого Мане, а вратарь зачем-то вышел на перехват. В итоге нападающий «Ливерпуля» ловко развернулся, поймав соперников в полупозиции и черпачком закинул мяч в пустые ворота. Нойер добегался.

Но недолго музыка играла. На 39-й минуте ошибкой защитников «Ливерпуля» воспользовался Гнабри. Серж на рывке поймал выдвинувшегося Робертсона, ушел от него на бешеной скорости и справа прострелил в штрафную. Мяч в самый последний момент пытался выбить Матип, но в итоге срезал его в ворота. Если бы не защитник – то забил бы рядом пробегавший Левандовски. Ошибки защитников привели в пропущенным голам. Живенько! 

ВАН ДЕЙК ЗАБИЛ САМ И ЗАКРЫЛ ЛЕВАНДОВСКИ

После перерыва «Бавария» лезла куда охотнее. Потому что для выхода в четвертьфинал нужно забивать еще. Но мяч до Левандовски доводить не получалось. Гениальный ван Дейк закрыл поляка, связал и затоптал. Голландец постоянно висел на сопернике, не давал тому продохнуть и даже подумать о голе. Высокопрофессиональная опека! Виргил не промах, вы это знаете.

Защитник еще крут чужих ворот! В череде угловых у «Баварии» закружилась голова и за высоченным гением никто не успел. Подача Милнера с правого корнера аккурат в точку между Хуммельсом и Мартинесом – и ван Дейк воткнул в дальний угол. Сколько он уже забил в этом сезоне? Шесть голов!

Окончательно похоронил немцев второй гол Мане. Сенегалец шикарно отклеился от Хуммельса, а не всегда яркий Салах фантастически сыграл на команду. Египтянин вырезал чумовой пас с правого фланга на левый угол вратарской, где Мане сходу вколотил мяч. Тактическая, классовая и кайфовая победа «Ливерпуля». Впервые в истории в четвертьфинале Лиги чемпионов сыграют четыре английских клуба: «Ливерпуль», два «Манчестера» и «Тоттенхэм».

«Бавария» (Германия) – «Ливерпуль» (Англия) – 1:3 (1:1)

Голы: Матип, 39 (автогол) – Мане, 26, 84; ван Дейк, 69

«Бавария»: Нойер, Зюле, Алаба, Рафинья, Хуммельс, Мартинес (Горетцка, 72), Алькантара, Хамес (Саншеш, 79), Гнабри, Рибери (Коман, 61), Левандовски

«Ливерпуль»: Алиссон, Матип, Робертсон, Александер-Арнолд, ван Дейк, Милнер (Лаллана, 87), Хендерсон (Фабиньо, 13), Вейналдум, Мане, Салах, Фирмино (Ориги, 83)

Предупреждения: Алькантара, 65; Саншеш, 84 – Фабиньо, 43; Матип, 63; Робертсон, 90+2

Новости. Футбол