Казахстан – удивительный: там играли Аршавин и Титов. А вместо «Астаны» будет «Нур-Султан»

Рассказываем о казахстанском футболе и стране.
news

ТАМ ИГРАЛИ И ТРЕНИРОВАЛИ РУССКИЕ ЗВЕЗДЫ

Казахстан – одно из пристанищ топовых российских футболистов. Здесь получали большие деньги Андрей Аршавин («Кайрат»), Егор Титов, Андрей Тихонов («Локомотив» А), Олег Веретенников («Женис»), Владимир Бесчастных («Астана»), Дмитрий Сычев («Окжетпес») и многие другие.

Порой в Казахстан приезжали именитые тренеры. Например Александр Бородюк. Помощник Гуса Хиддинка не только работал с «Кайратом» (2016), но и сборной Казахстана (2017). Также в клубах «Жетысу» и «Тобол» работал Омари Тетрадзе.

В РПЛ ТОЛЬКО ОДИН КАЗАХСТАНЕЦ

Удивительно, но в чемпионате России только один представитель Казахстана. Зимой «Ростов» купил у «Астаны» перспективного 20-летнего хавбека Бактиера Зайнутдинова. В команде Карпина он провел пока три матча, всегда выходил на замену. Короче говоря ничего интересного.

ЛИДЕР «АСТАНЫ» СИДИТ НА ЛАВКЕ В «АЛАВЕСЕ»

Летом «Астана» тоже продала классного игрока. Чемпионат Казахстана после шести лет покинул Патрик Твумаси. Помните такого? Он даже приезжал в Россию, гонял за «Амкар» в сезоне-2013/14, но в шести матчах РПЛ ничем не запомнился.

Сейчас Твумаси сидит на лавке в дерзком «Алавесе». На поле Твумаси начал выходить только в этом году, но за три игры не показал ничего путного. А ведь «Алавес» борется за Лигу чемпионов!

КЛУБ НИЛТОНА МЕНДЕСА

В Казахстане существует символический клуб для легионеров, забивших в чемпионате и кубке страны50 и более голов. На данный момент в клубе 12 человек, из них два россиянина – Константин Коловской и Сергей Струков. Кстати больше сотник голов в чемпионате Казахстана забили только два человека, это Угулбек Бакаев и Нилтон Мендес, в честь которого назван клуб.

Так кто такой этот Мендес? Бразилец первым забил сто мячей в турнирах Казахстана, больше всего матчей он провел за «Иртыш». Нилтон закончил карьеру слишком рано, в возрасте 30 лет форвард скончался. 18 сентября 2006 года Мендес почувствовал легкое недомогание, врачи констатировали высокое давление, в больнице спортсмен скончался.

ИЗ АЗИИ В ЕВРОПУ

Сборная Казахстана провела первый матч в 1992 году, с тех пор больших успехов не добилась. На Кубке Центральной Азии в 1992 команда заняла первое место. Дальше – мрак и боль. Казахстан дважды провалил отбор к Кубку Азии (1996, 2000) и дважды квалификацию ЧМ (1998, 2002). Федерация футбола Казахстана посчитала бесперспективным нахождение в азиатской конфедерации и решила перекинуть страну в УЕФА.

25 апреля 2002 года УЕФА приняла Казахстан под крыло, и команда на несколько лет провалилась в бездну товарищеских матчей: в отборах к Кубку Азии и Евро-2004 сборная не участвовала. Смена конфедерации не помогла, провалы сменяли друг друга: никуда сборная Казахстана не пробилась. Ни на три Евро (2008, 2012, 2016) ни на чемпионат мира (2006, 2010, 2014, 2018).

16 ОБЛАДАТЕЛЕЙ КУБКА, ОДИН – ОТКАЗАЛСЯ

Кубок Казахстана за его небольшую историю выигрывали какое-то сумасшедшее количество клубов – 16 («Кайрат» – 4, «Женис» – 3, «Астана» – 2, и по разу «Достык», «Восток», «Елимай», «Тараз», «Иртыш», «Кайсар-Харрикейн», «Атырау», «Ордабасы», СОПФК «Кайрат», «Алма-Ата», «Тобыл», «Актобе», «Атырау», «Шахтер»). Для сравнения, в Кубке России побеждали 10 клубов.

Но интересно другое. В 1996 году «Елимай» выиграл Кубок Казахстана, но отказался от него. Клуб выразил недовольство работой местной федерации футбола, «Елимай» хотел отставки президента организации Куралбека Ордабаева. Ничего не случилось. Финал переиграли, «Кайрат» победил «Восток-Адиль».

«АСТАНУ» ПЕРЕИМЕНУЮТ В «НУР-СУЛТАН»?

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев ушел в отставку. Астану уже предложили назвать его именем. В связи с этим возникает логичный вопрос: а клуб тоже переименуют? Если да, то это будет уже третий ренейм столичной команды. До 2008 года был «Локомотив», после – «Астана». А сейчас, получается, «Нур-Султан»?

Новости. Футбол