Сборная Черчесова: шампанское превратилось в уксус

Бельгийцы подтвердили.
news
Перед финалом чемпионатом мира-2018 сборной России добавили газу – эмоции миллионов наших болельщиков и усиленные тренировочные сборы команды. Пробкой из-под шампанского мы взлетели в четвертьфинал мундиаля и… сдулись до последнего пузырька.
Газ вышел весь, шампанское превратилось в уксус. Именно такое уксусное послевкусие оставила игра команды Станислава Черчесова с бельгийцами в первом матче отбора на Евро-2020.
В атаке мы не создали ни одного момента для взятия ворот, кроме напряга Куртуа, впавшего вдруг в спячку. В защите у себя устроили проходной двор.
– Зато мы активно прессинговали бельгийцев на чужой половине поля, не жались к своим воротам, как трусы, – слышу голоса поклонников тренерского таланта Черчесова. 
Помилуйте, а что нам дал этот высокий прессинг?
Никто бы не осудил Черчесова, если бы в матче с Бельгией россияне сыграли по той же защитной схеме, как на чемпионате мира с Испанией. Более того, уже в первом тайме Черчесов не мог не заметить, что вся острота впереди у бельгийцев идет от Эдена Азара. Он атаки не только разгонял, но и успевал к их завершению.
5c940a7fec26a_1920
В нашей сборной достойно противоборствовать ему, нога в ногу, сегодня способен только Александр Головин. У него подобное здорово получалось в матче с хорватами против Модрича.
«Разменять» Головина на Эдена мог и Черчесов, дав задание Александру стреноживать бельгийца персонально, но не стал.
В итоге Головин и в организации наших атак не преуспел, еще и красную карточку схлопотал, а неприкрытый никем персонально Азар от всей души похихикивал весь матч над высоким прессингом русских.
А то Азар его не видел в чемпионате Англии против «Манчестер Сити». Только мастерство игроков сборной России не в уровень ведущим клубам АПЛ. 
Играть с Азарами и Ко в высокий прессинг, не имея ощутимого преимущества в физических кондициях, это шапкозакидательство и верное поражение.
Похоже, что удачное вступление на ЧМ-2018 повысило самомнение тренерского штаба сборной России до Солнца.
Но, пора уже себе признаться, что после чемпионата мира газ весь вышел из шампанского сборной России, а волшебных джиннов в ее составе после уходов Аршавина и Акинфеева не осталось.
Поэтому, тренируйте, сколько влезет, высокий прессинг на Казахстане, Станислав Саламович. Слова никто не скажет против здравого смысла.
А в матчах с Бельгией, Францией, Испанией, Бразилией давайте все-таки танцевать от глубокой обороны, уповая на разящие контратаки.
Иначе уксусное послевкусие от матчей сборной России станет долгим – до следующего финала ЧМ по футболу нашей стране.